Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам
Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам
Между тем пророчить конец демократии было бы опрометчиво
Вторник, 03.11.2009

размер шрифта  

"Правила, касающиеся выдвижения на муниципальных выборах кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии, изложены в статье 54 Избирательного кодекса в достаточно сложной форме. Правила статьи 7 кодекса, посвященной муниципальным выборам, к муниципальным выборам не приспособлены", - было сказано в заявлении, принятом вчера партией "Мусават". В статье 54 Избирательного кодекса указаны принципы выдвижения кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии.

Напомним, что муниципальные выборы в Азербайджане пройдут 23 декабря. В 1718 муниципалитетов предусмотрено избрание 15682 членов. Ранее выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

В инструкциях, принятых Центральной избирательной комиссией (ЦИК), много бюрократических препон, не имеющих аналогов, считают в "Мусават".

"Например, в статьях 52.3 и 54 кодекса и инструкции "О правилах выдвижения на муниципальных выборах кандидатов от политических партий и блоков, в которые входят политические партии" одни и те же документы требуются от политических партий дважды. Это заверенная в нотариальном порядке копия свидетельства о регистрации политической партии, заверенная в нотариальном порядке копия действующего Устава политической партии, списки полномочных представителей, назначенных политическими партиями, и доверенности полномочных представителей политических партий, оформленные в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Азербайджанской Республики", - говорится в сообщении.

Также в сообщении говорится о том, что эти документы должны быть представлены в ЦИК и окружные избирательные комиссии, а первый и второй документы - также при открытии специальных выборных счетов в соответствии с "Инструкцией по правилам открытия на муниципальных выборах специальных выборных счетов", и в банки по их требованию.

"Если учесть, что по всей стране выборы будут проведены в 119 избирательных округах, каждый из этих документов должен быть подготовлен в 240 экземплярах. Если указанные документы будут представлены в ЦИК, а списки утвержденных кандидатов опубликованы в официальных государственных газетах, то для чего нужно представлять эти документы в окружные избирательные комиссии?" На этот вопрос в ЦИК ответа не дают", - говорится в документе.

В партии считают, что очередным препятствием, направленным против "Мусават", несмотря на передачу в ЦИК 29 октября документов, связанных с участием партии в муниципальных выборах, является неутверждение до сего дня полномочных представителей партии.

"Эта ситуация создается с целью несвоевременного представления кандидатур от партии в окружные избирательные комиссии. Так, документы для утверждения кандидатур должны быть представлены в окружные избирательные комиссии полномочными представителями политических партий. Также следует указать, что в Избирательном кодексе нет статьи о том, что для утверждения списка полномочных представителей, представляемого в ЦИК, необходим срок в пять дней", - говорится в заявлении. "Таким образом, ЦИК посредством принятых инструкций и задержкой утверждения полномочных представителей партии продолжает чинить препятствия участию в муниципальных выборах партии "Мусават", - говорится в заявлении.

Учитывая вышеуказанное, "Мусават" утверждает, что ЦИК чинит политическим партиям препятствия их участию в муниципальных выборах, и требует скорой их ликвидации.

Отметим, что до сих пор политические силы оппозиции не выразили единого мнения по поводу участия в муниципальных выборах.

В некоторых оппозиционных партиях возникли колебания и, полагаясь на поддержку со стороны международного сообщества, они требует изменения Избирательного кодекса.

Отметим, что часть предложений по изменению Избирательного кодекса была рекомендована Венецианской комиссией, в частности, недопустимость незаконного вмешательства в ход выборов, точность списков избирателей, объективное рассмотрение жалоб, немедленное объявление результатов выборов и другие вопросы были приняты во время прошлых выборов, но создание демократической ситуации в стране по-прежнему оставляет желать лучшего.

Отметим, что на практике демократию невозможно создать из воздуха - в отсутствие этих норм. Лишь постепенно, методом проб и ошибок, порой болезненных, элита осознает, что исключение насилия из политики, сменяемость власти, и главное - подчинение верховенству закона отвечают их собственным интересам.

Уинстону Черчиллю принадлежит знаменитый афоризм: "Демократия - наихудшая форма правления, за исключением всех других, что опробовались до сих пор". И сегодня этот вывод остается в силе - не в последнюю очередь потому, что народное представительство и многопартийная система, как правило, дают управленческие результаты лучшие, чем монополия одной партии. Коррупция существует в большинстве стран, но в недемократических государствах она почти всегда серьезнее по масштабам и искажающему воздействию на экономический механизм. Поэтому, если Азербайджан будет однопартийным государством, эти экономические "спринтеры" рано или поздно начнут спотыкаться.

Ключ к распространению демократии - не просто свержение недемократических режимов и проведение выборов. Нельзя и просто дожидаться, пока доходы и темпы экономического роста в стране достигнут нужного уровня. Главное здесь - выработка норм, приобретающих "собственную инерцию": чем глубже они внедряются, тем больше уважения внушают и в конечном счете становятся нерушимыми. Нет никаких оснований утверждать, что это невозможно в рамках любой из мировых цивилизаций. Однако, как показывает пример западных стран, выработка таких норм представляет собой весьма длительный процесс. И именно поэтому после нескольких неудачных лет пророчить конец демократии было бы столь же опрометчиво, как в свое время предсказывать ее окончательный триумф после прихода к власти в Азербайджане демократических сил.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Идет уничтожение института выборов,

C оглядкой на исламские стpаны

Другие новости раздела
 
Вряд ли удастся быстро достичь соглашения
по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, утверждает министр иностранных дел Армении

Пыток стало больше,
утверждает глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика