Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наша "конституция"
Хватит самоцельно апеллировать к истории
Суббота, 07.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Наше суверенное государство, официально смоделированное с социально-экономической, культурно-исторической и политической точек зрения, на основе ценностей индустриального, национального, проповедуемо демократического общества в первую очередь нуждается в укреплении этих фундаментальных начал в самосознании своих граждан.

В ментальности азербайджанцев есть вообще-то очень неоригинальная и присущая многим, если не всем другим нациям черта: или слишком возвышать свое исторически-психологическое становление, или приписывать себе качества общности, не способной ни на что позитивное. А истина находится как говорил мудрец, скорее где-то "посередине".

Например, учитывая наличие проблемы территориального спора и существующего конфликта на этой почве с соседним государством, можно задаться вопросом: "Являемся ли мы воинственной нацией?" Хотя, конечно, понимаю, что рискую столкнуться с "пацифистской" позицией неприемлемости урегулирования данной проблемы путем вооруженного противостояния.

Тем не менее, смею предположить, что официальные заявления на самом высоком уровне о возможной "войне", если все другие мирные усилия будут безрезультатными, все же позволяют допускать "начало боевых действий" для освобождения наших земель, признанных международным сообществом и государствами территорией Азербайджанской Республики.

Сторонники теории о "боевой пассионарности" всего "тюркского этноса", играющего ключевую роль в формировании азербайджанского народа и нации, естественно, могут посчитать вообще нецелесообразным возникновение у кого-либо вопроса подобного рода.

На "авансцене" из "славного исторического прошлого" появятся "меч Божий" всей древней европейской цивилизации - Атилла, а затем в последовательном порядке Чингисхан, Баязит, Теймур и конкретные "местные" герои, такие, как Бабек, тот же Афшин, разбивший непобедимого хуррамита, Шах Исмаил, создавший империю Сефевидов, Надир шах и Агамухаммед шах Каджар, которые, будучи тюрками, укрепляли персидскую государственность.

Справедливости ради надо уверенно сказать, что "боевой дух" тюркского этноса и всех вышеперечисленных и неперечисленных других великих полководцев и государственных деятелей, участвовавших в создании и развитии исторических "воинских традиций" как вообще азербайджанской нации, так и всего тюркоязычного мира, не тема для дискуссий.

Правда, этническая принадлежность, если и не всех, то уж точно некоторых - далеко небеспочвенный предмет для обсуждений между историками.

Согласившись с тем, что бывшее чувство военного доминирования, боевой активности и приверженности к чувству недопустимости преобладания над ней другого этноса или народности все же в какой-то мере предопределяет "дух нации", нельзя отрицать и того, что все это в разные периоды истории не категорично и однозначно формирует национальное мировосприятие и самосознание.

То, что мы являемся преемниками "великого тюркского оружия" и богатых традиций могущественной государственности, это неплохо, но как, скажем, например, "галльский дух" или существование "Франкской империи" отразились на тех же французах во время Второй мировой войны?

В рамках каких границ теперь живут потомки Александра Великого, греки? Какими была бы современная Россия и жизнь среднестатистического гражданина этой ресурсно мощной страны, если бы наш северный сосед, порой немножко отказавшись от своего "великого боевого прошлого", смотрел на сегодняшний день через призму реалий современности, а не с недосягаемой высоты "сверхдержавности"? Почему потомки Чингисхана, создавшего самую великую по территории империю всех времен и народов, сегодня оказались в немногочисленной череде самых маргинальных и отсталых, также и в военной сфере наций и народностей?

Где прошлая морская державность Испании - владычицы морей и океанов, "Непобедимую армаду" и американские колонии которой разбили и завоевали британцы-англосаксонцы и их потомки янки?

Подобные "проклятые" вопросы совершенно не означают, что мы должны полностью игнорировать нашу историю и ее "боевое прошлое". Наоборот, этнопсихологическую воинственную развитость лучше поощрять в национальной идеологии, в том числе и историческими прецедентами.

Просто бравирование своим прошлым иногда у некоторых представителей азербайджанской так называемой "интеллектуальной элиты" и "хромой интеллигенции" больше похоже на самоцельный псевдопатриотизм, доказывающий несостоятельность нашей ментальности вообще. Ощущение собственной национальной закомплексованности и ущербности только усиливается от стереотипной оценки и трактовки своего прошлого.

Иногда очень полезно выйти из-под тени "великой истории", чтобы начать "делать" качественно новую, правда не отвергая старую. Опыт прошлых лет не есть единственная точка отсчета для национального усовершенствования и самовыражения. Ни Карабах, ни Кяльбаджар, ни Лачин, ни многие другие территории не вернуть апеллированием к Сефевидской империи, государствам Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу или доказательством "древности азыхантропа".

Не поворачиваясь полностью спиной к культуре (в широком значении этого слова) нашего национального Сверх-Я, в то же время мы обязаны строго концептуально строить будущее совокупности, единственно по-политически верно определившегося как "азербайджанцы". Психологическое "устройство-конституцию" нации время от времени не лишне катализировать конкретными идеями и действиями, выводящими ее из состояния ура-патриотической стагнации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Научный взгляд на историю печати Южного Азербайджана

Не воздух, а отpава

Азербайджанцы застрахованы от воздушных неприятностей

Автомобили загрязняют воздух

"Скрытая история тюрок"

Другие новости раздела
 
Президент принял сопредседателей "вне очереди"
Но посредники на этот раз уходят "по-английски"

Кто же агрессор?
Или немного о юридических аспектах армянской дипломатии

"Мои впечатления от Баку превзошли все ожидания",
- говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу в эксклюзивном интервью газете "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика