Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Развивать язык Пушкина
в Севеpном pегионе стpаны
Среда, 11.11.2009

Афет Ислам размер шрифта  

В настоящее вpемя в Баку находятся преподаватели-русисты из Российского университета дружбы народов. Они примут участие в ряде мероприятий, осуществляемых Российским информационно-культурным центром (РИКЦ) в рамках программы развития русского языка в Баку и регионах. Наша газета писала о поездках российских русистов в Масаллы и Лянкяран и проведенных там научных семинарах с преподавателями русского языка и литературы. На этот раз был выбран Северный регион - Хачмаз и Гусар, куда отправятся гости.

В РИКЦ в понедельник состоялась встреча профессоров из РУДН с депутатами от южной и северной зон республики - писателем и публицистом, депутатом ММ Эльмирой Ахундовой и депутатом ММ, членом парламентской комиссии по науке и образованию Лалой Аббасовой. Руководитель РИКЦ, первый секретарь Посольства РФ в АР профессор Энвер Шейхов, приветствуя гостей, подчеркнул, что серии мероприятий с широким охватом регионов были задуманы и осуществлены депутатом ММ Эльмирой Ахундовой и направлены на повышение уровня преподавания русского языка азербайджанскими преподавателями и освоение ими новейших методик.

Парламентарий Лала Аббасова в свою очередь дала гостям краткую справку о районе, проинформировав их о пестром этническом составе, природных, туристических и архитектурных достопримечательностях Хачмаза. Она отметила, что положение с русским языком в районе удовлетворительное, тем не менее, необходимость в развитии и продвижении русского языка более чем очевидное, а наработанные за десятилетия результаты и достижения в этом направлении нужно всемерно увеличивать и укреплять. Продолжая эту мысль, Эльмира Ахундова напомнила, что наша страна всегда была двуязычной, однако с распадом Союза столица Баку и регионы оказались в неравном положении: в районах русский стремительно начал терять свои позиции, в то время как в Баку стабильно сохранялось русскоязычное пространство.

Парламентарий сообщила, что проект по восстановлению и развитию русского языка взят под контроль министром образования Мисиром Мардановым. Она одобрила подвижническую деятельность российских преподавателей и высоко оценила перспективы этой работы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Книги на великом и могучем

Положительный опыт прошлого

Другие новости раздела
 
Победное шествие "Сороковой двеpи"
Азербайджанский фильм продолжает покорять кинофестивали

Праздник юмора
В столице открылся фестиваль Клуба веселых и находчивых

Дни культуры Азербайджана
В Европейском парламенте проходят Дни культуры Азербайджана.

Азербайджанский Госфильмофонд отметили
Согласно журналу Международной федерации архивов, подводящему итоги года, Азербайджанский государственный фильмофонд признан одним из лучших в мире.

Американский рэпер споет о Ходжалинском геноциде
Правда о Ходжалинской трагедии будет доведена до мировой общественности в жанре хип-хоп-музыки, в частности, посредством рэпа.

"Я покажу вам джаз"
"Я покажу вам джаз, который звучит только в лучших джаз-клубах Америки!" - с таким лозунгом на сцену Бакинского джаз-центра поднялся один из самых ярких и колоритных джазменов Нью-Йорка, трубач Амир Эльсаффар.

Сумгайыт выбирает лучшую песню
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу исполнительной власти Сумгайыта, в связи с 60-летием со дня основания города Союз композиторов Азербайджана совместно с Управлением культуры и туризма Сумгайыта организует и проведет торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса "Самая лучшая песня, посвященная Сумгайыту".

"Винтаж" везет в Баку скандальный альбом
"Выступление популярной российской группы "Винтаж" состоится 20 ноября в Buta Palace.

Досье на актеров
Гильдия профессиональных киноактеров, функционирующая с 2006 года, в понедельник в Союзе кинематографистов представила свой интернет-сайт.

Баку - настоящий центр культуры тюркского мира
Центром культуры тюркского мира назвал Баку ректор Исламского института Нижнего Новгорода Дамир Мухатдинов на открытии международной конференции "Культура в исламе и факторы красоты", проводимой в рамках признания Баку столицей исламской культуры-2009.

Молодеющий мугам
Во Дворце имени Гейдара Алиева прошел концерт под названием "Молодеющий мугам".

В Азербайджане отметят юбилей известного режиссера
Государственный фильмофонд Азербайджана отметит 85-летний юбилей заслуженного деятеля искусств, режиссера Шамиля Махмудбекова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика