Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ухудшение экономической конъюнктуры банки переживут
Однако темпы кредитования реальной экономики пока низки
Среда, 11.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Отзвуки мирового финансового кризиса еще долго будут будоражить банковский сектор. А регулирующие органы банковского сектора еще не раз будут ужесточать требования к коммерческим банкам, чтобы выяснить, в какой степени последние готовы к возможным негативным изменениям ситуации в экономике.

Кризис начался с банковской системы США. Но те американские банки, которые раньше "завалили" стресс-тесты, все, кроме одного, уже провели работу над ошибками. Девять из десяти крупнейших банков страны, которым в мае по итогам стресс-тестов было предписано увеличить капитал, уже нарастили его до "антистрессового" уровня. То есть до такого уровня, который позволяет пережить возможное ухудшение экономической конъюнктуры, сообщила в понедельник Федеральная резервная система страны (ФРС).

Единственный банк, который пока не выполнил требования Федерального резерва, - GMAC. Однако он также уже находится в процессе привлечения нового капитала, говорится в пресс-релизе ФРС.

Нарастить капитал крупнейшие банки сумели за счет размещения обыкновенных акций на 39 млрд. долларов, привилегированных бумаг и аналогичных инструментов на 23 млрд. долларов, продажи бизнесов и активов на 9 млрд. долларов.

Напомним, что стресс-тест был проведен в начале года с целью проверить, насколько крупнейшие банки США справятся с ухудшением ситуации в экономике, если это случится. Тогда по итогам теста десяти из 19 проверенных банков было предписано увеличить уровень капитала. В том числе, например, Bank of America необходимо было добрать 33,9 млрд. долларов, Citigroup Inc. - 5,5 млрд. долларов. Всего банкам было рекомендовано привлечь около 75 млрд.

Arrayдолларов. Впрочем, справедливости ради заметим, что результаты тестов тогда оказались лучше, чем многие опасались.

С поставленными в мае задачами банки фактически уже справились, нарастив капитал первого уровня на 77 млрд. долларов. Вести от регулятора не преминули сказаться на фондовой Америке. После сообщений ФРС акции Bank of America подорожали на 4,8%, Morgan Stanley - на 4,1%, Goldman Sachs - на 2,8%, сообщает агентство Bloomberg (IFX.RU).

В России уже на протяжении длительного времени ожидают, что оказанная государством помощь банковской системе скажется на увеличении кредитования реальной российской экономики. Однако сентябрьский прогноз ЦБ России о том, что перелом в кредитной активности банков случится уже в октябре-ноябре, оказался излишне оптимистичным. В октябре ситуация с кредитованием реального сектора практически не изменилась, признал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, пишет газета "Интерфакс".

"Рост кредитования в октябре если и был, то в пределах статистической погрешности, - заявил Улюкаев. - Ситуация с кредитованием в октябре почти такая же, как и в сентябре". По данным обзора банковского сектора ЦБ, за сентябрь объем кредитов банков компаниям сократился на 0,7%, гражданам - на 1,1%. Причем это снижение лишь отчасти объяснялось отрицательной переоценкой валютных кредитов из-за укрепления курса рубля.

Обзор банковского сектора за октябрь пока не доступен. Согласно оборотной ведомости по счетам бухучета за октябрь, кредитный портфель ВТБ снизился на 2,6%, Альфа-банка - на 8,1%, Райффайзенбанка - на 5,2%, Нордеа-банка - на 9,5%.

"В течение октября произошло незначительное сокращение кредитного портфеля - на 1,5%", - сообщил начальник управления по связям с инвесторами банка "Уралсиб" Альберт Аветиков. По его словам, темпы сокращения портфеля за последние месяцы несколько замедлились, однако тенденция в настоящий момент не переломлена. Финансовый директор Сбербанка Александр Морозов сообщил, что, по предварительным данным, корпоративный кредитный портфель Сбербанка в октябре вырос на 0,66%. "Рост кредитования был действительно незначительным", - признает руководитель департамента корпоративных клиентов "Юникредитбанка" Алексей Гренков.

В совокупности с данными крупнейших банков заявление Алексея Улюкаева говорит о том, что прогноз главы ЦБ Сергея Игнатьева о переломе ситуации с кредитованием в октябре-ноябре был излишне оптимистичным. Делая такой прогноз, Игнатьев рассчитывал на несколько факторов: госгарантии по кредитам реальному сектору, вторые транши субординированных кредитов банкам от ВЭБа и льготное автокредитование. Однако возродить кредитную активность банков это не помогло, равно как и снижение ставки рефинансирования до 9,5% с 30 октября. Продолжающуюся стагнацию кредитования реального сектора банки объясняют тем, что кредитовать им по сути некого. "Банки уже несколько раз снижали ставки, проблема в отсутствии качественного спроса",- говорит Александр Морозов (NEWSru.com).

В Азербайджане ситуация с кредитованием реального сектора несколько лучше, чем в России. В сентябре 2009 года банки Азербайджана увеличили кредитование экономики на 1,98%, в годовом исчислении оно возросло на 17,8%, а с начала года - на 8,6%. (Fineko/abc.az) В декабре 2008 года кредитование возросло на 4,49%, а за весь прошлый год - на 53%.

Как сказано в сообщении Центрального банка Азербайджана, к 1 октября банками было выдано 7780,8 млн. манатов (AZN) кредитов (в том числе 4310,2 млн. AZN в национальной валюте и 3470,6 млн. AZN в СКВ) против 7629,8 млн. AZN кредитов (4245,7 млн. AZN и 3384,2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

17 кругов ада российских бизнесменов

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Цены на нефть будут расти
SOCAR расширяет географию охвата

Азербайджан сокращает производство электроэнергии,
а строительство Товузской гидроэлектростанции обойдется в миллиард долларов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика