Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана
Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана
Международные организации требуют с уважением относиться к Европейской Конвенции
Среда, 11.11.2009

размер шрифта  

В Комитете ООН против пыток (КПП ООН) в рамках 43-й сессии прошли обсуждения пыток и прочих проявлений антигуманного поведения в отношении граждан Азербайджана.

В первой половине дня состоялась встреча председателя и членов КПП ООН с представителями правозащитных организаций, представивших альтернативный отчет по Азербайджану. Во время встречи правозащитники выступили с докладами по проблемам, вызывающим озабоченность общества. Сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расул Джафаров выступил с заявлением, сделанным на основе доклада, составленного Южнокавказской правозащитной сетью (Ассоциация защиты прав женщин им. Диляры Алиевой, Общественное объединение демократии и прав человека, Общество правового просвещения, Институт мира и демократии, Женский кризисный центр, ИСБР) совместно с фондом "Дом прав человека".

Расул Джафаров отметил наличие случаев пыток и прочих проявлений антигуманного поведения в отношении граждан Азербайджана. В качестве примеров он назвал случаи с известными молодыми блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде,а также скончавшимися в тюрьмах главным редактором газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедовым и оппозиционным функционером Фаиной Кунгуровой.

В то же время до сведения членов КПП ООН были доведены некоторые рекомендации. Была выражена просьба об установлении видеокамер в местах дознания и отделениях полиции.

Выступивший с заявлением представитель фонда "Дом прав человека" Янет Бахена отметил озабоченность незаконными проверками азербайджанской правозащитной организации ИСБР со стороны Министерства юстиции и призвал власти Азербайджана с уважением относиться к свободе объединений граждан, декларированной в Конституции страны и Европейской Конвенции об основных правах и свободах человека.

Во второй половине дня начались консультации членов КПП ООН с делегацией, представляющей правительство Азербайджана. Обсуждения касались 3-го периодического отчета, представленного азербайджанским правительством в эту организацию, а также проблем, поднятых правозащитниками в альтернативном отчете.

Выступивший во время обсуждения глава азербайджанской делегации, замминистра иностранных дел Халаф Халафов рассказал о положительных шагах, предпринятых правительством по предотвращению случаев пыток и прочих проявлений антигуманного поведения в отношении граждан, а также о позитивных изменениях в этой сфере. "Азербайджанское правительство не скрывает наличия фактов пыток, вместе с тем эти случаи не носят системного характера, и все виновные несут заслуженное наказание", - сказал он.

Выступившие вслед за Халафовым докладчик по Азербайджану Фелис Гаер, другие члены, а также председатель КПП ООН адресовали официальной делегации Азербайджана ряд вопросов. Эти вопросы касались следующих проблем: отсутствие точных статистических данных в представленном правительственном отчете, отсутствие понятия "пристрастие" при описании пыток в Уголовном кодексе АР, отсутствие подробностей привлечения в 2001-2003 годах к уголовной ответственности 161 человека по статье 133 УК АР, низкий уровень правовой защиты и очень малое количество адвокатов на душу населения, политическая зависимость судебной власти, малый коэффициент расследований бытового насилия, в особенности насилия над женщинами, отсутствие прозрачности в деятельности Общественного комитета при Министерстве юстиции, функционирование изолятора при Министерстве национальной безопасности, отсутствие независимой медицинской экспертизы, отрицательные стороны деятельности Института омбудсмана, возросшее число случаев насилия над журналистами и правозащитниками, насильственный разгон митингов и прочих видов акций протеста во время выборов и т.д.

Члены комитета потребовали у азербайджанской правительственной делегации разъяснений по поводу расследования дела убитого главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, а также Новрузали Мамедова, Фаины Кунгуровой, находящихся в изоляторе Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, подвергавшихся пыткам Сардара Мамедова (Джалалоглу) и Махиры Мурадовой, по некоторым другим конкретным делам.

Ввиду временных рамок правительственная делегация Азербайджана не успела ответить на все поставленные вопросы.

Между тем вчера Институт прав медиа (ИПМ) обратился в суд по факту сокрытия тремя государственными структурами открытой информации. Иск обращен против Государственной комиссии по радиочастотам, Министерства связи и информационных технологий, а также Национального совета по телерадиовещанию. В случае удовлетворения иска Сабаильским районным судом города Баку вышеуказанные госструктуры будут обязаны передать ИПМ сведения о частотных ресурсах. Согласно исковому заявлению, упомянутые структуры нарушили соответствующие законодательные требования, изложенные в Конституции АР, законе АР "О получении информации", законе АР "О борьбе с коррупцией". Институт прав медиа просит суд вынести решение о незаконности сокрытия открытой информации и о необходимости предоставить ее ИПМ.

Сотрудники Института прав медиа в начале октября обратились в Государственную комиссию по радиочастотам и в Государственное управление по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий с запросом о выдаче копии Национальной таблицы распределения радиочастотных полос и списка частот, выделенных для телерадиотрансляций.

Институт запросил у Национального совета по телерадиовещанию список выделенных, используемых и не используемых пока радиочастот, копии документов, отражающих методологию проведения мониторингов телерадиоканалов, действующих на территории Азербайджана, а также копии внутриорганизационных нормативных актов, регулирующих проведение мониторингов.

Государственное управление по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий игнорировало запрос ИПМ. Государственная комиссия по радиочастотам и Национальный совет по телерадиовещанию отказались отвечать на запрос.

В информации Института прав медиа, распространенной по этому поводу, отмечается, что судебная тяжба, затеянная против государственных структур, скрывающих открытую информацию, нацелена на формирование среды свободного доступа к информации, на разработку правовых механизмов, регулирующих свободу информации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Боевые действия местного значения"

Поддельные напитки в домах торжеств

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено

Другие новости раздела
 
Неинтересные выборы
Пресса не горит желанием отведать "агитпирога"

СМО - держи ухо востро?
Совет министров обороны стран СНГ принял Концепцию военного сотрудничества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика