Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Айнур Алиева: "Каждый предмет по-своему "одушевлен"
Айнур Алиева: "Каждый предмет по-своему "одушевлен"
Член Союзов художников и фотографов о творчестве и о себе
Среда, 18.11.2009

С.Байрамова размер шрифта  

Как говорил Чарли Чаплин, "даже самый гениальный бизнес ничто без фотографа". А в среде фотографов ходит поговорка о том, что фотограф - одна из самых лучших и вечных профессий: люди уходят, а их фотографии остаются...

Сам процесс фотографии в большинстве случаев имеет творческий характер. При создании фотографий часто используется целый комплекс принципов, заимствованных из других искусств и, в частности, из живописи. Профессиональному фотографу необходимо владеть техникой фотосъемки, основными схемами освещения, рецептурой проявляющих и фиксирующих растворов, быть в курсе свойств фотоматериалов, цветоведения, выполнения цветовой фотопечати и ретуши. Профессионально важными качествами являются художественный вкус, чувство цвета, хорошее зрение, внимательность и терпение. Всеми этими качествами обладает популярный и талантливый азербайджанский фотограф Айнур Алиева.

Наша справка

Родилась в Баку. Рисовать начала с трех лет (изрисовав, при этом, практически все стены в доме на уровне своего роста). Так как мама Айнур и сама неплохо рисовала, она смогла разглядеть в рисунках дочери талант. Таким образом, будущее девочки было предопределено. Еще задолго до начала учебы в общеобразовательной школе Айнур уже посещала занятия в Доме пионеров. Окончив Республиканскую гимназию искусств им. А.Н.Алекперова, в том же году поступила в Азербайджанскую государственную академию художеств на факультет дизайна. С 2005 года - член Союза художников Азербайджана. Президентская стипендиатка, член Союза фотографов Азербайджана. Регулярно принимает участие в выставках и фестивалях.

- С какого возраста вы начали заниматься фотографией?

- Фотографировала я, еще будучи студенткой, для себя.

ArrayА вот профессиональной фотографией увлеклась, работая в фотостудии художником-дизайнером.

- Что обычно любите фотографировать?

- Все! Начиная с маленькой песчинки до больших проектов. Считаю, что если относиться ко всем предметам с философской точки зрения, то приходишь к мысли, что каждый предмет в своем существовании по-своему "одушевлен", и его жизнь протекает в постоянном движении. Поэтому в своей работе и вообще в повседневной жизни я придерживаюсь того принципа, что в этом мире ничего не происходит случайно, беспричинно. И именно поэтому в своих фотографиях (а также рисунках) я стараюсь уловить и передать мотивы поступков, движений, выражений снимаемого объекта, его мысли, побуждения. Ведь в нашей жизни абсолютно все происходит согласно законам природы. Абсолютное большинство этих законов нам еще предстоит познать. Поэтому меня очень часто радует то, что на одну и ту же мою работу зрители смотрят абсолютно с разных точек зрения, толкуют ее по-своему. Исходя из этого, понимаю, что смогла заставить людей хотя бы подсознательно задуматься над тем, чтобы распознать эти законы. Считаю, это и есть главная миссия любого искусства - заставлять людей задуматься и постараться понять закономерности жизни и существования.

- Ваш любимый объект?

- Для меня нет любимого объекта, есть объект, оказавшийся в нужный момент в нужном месте, при нужных обстоятельствах, в нужном окружении.

- Над какими проектами вы сейчас работаете?

- В данный момент работаю над проектом, связанным с жизненным путем Майкла Джексона. Большая часть работы уже проделана. Впереди нам предстоит еще очень многое сделать. Это интересный и уникальный фотопроект с известной фотомоделью и актрисой Русского драматического театра им. С.Вургуна Наиной Ибрагимовой.

- Есть любимая фотография?

- Их много. И каждая из них была для меня любимой в определенный период моего творчества.

- Что вас вдохновляет?

- Сложно сказать, что именно. Ведь вдохновение - такое чувство, которое приходит и уходит, когда ему вздумается. Но иногда я чувствую одержимость.

- Чем, помимо фотографии, увлекаетесь?

- Я первым делом являюсь художником, соответственно рисую. Почти все мои работы выполнены в графике. Иногда сочиняю стихи, которых набралось на небольшую книгу. И, конечно же, как и все нормальные люди, увлекаюсь чтением.

- Организовывали ли вы свои выставки?

- Я регулярно принимаю участие в различных выставках и фестивалях, а в настоящее время готовлюсь к своей персональной выставке.

- Получали вознаграждения за свою работу?

- Смотря, что подразумевать под вознаграждением. Этот вопрос напомнил мне мысли известного и уважаемого азербайджанского писателя-драматурга Рустама Ибрагимбекова. Сейчас дословно передать его слова не смогу. Но мысль, выраженная в одном из его интервью, заключалась в следующем: "Я счастлив, потому что занимаюсь своей любимой работой, и за эту работу мне хорошо платят". А далее без комментариев.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фотографы Азербайджана, объединяйтесь!

Фотогpафы уходят на каникулы

Потенциал азербайджанских фотографов не используется

Стартовал международный конкурс фотографии

Новое поколение фотографов

Другие новости раздела
 
Шоу в ритме "на бис!"
Вот и состоялся этот долгожданный день для многих поколений бакинцев, жаждавших хоть краем глаз и ушей узреть и услышать воочию маэстро-виртуоза, некоронованного мирового короля гитары Джорджа Бенсона.

В Баку выступит известный французский певец
Известный французский певец, обладатель лирического сопрано Фабрис ди Фалько по приглашению Посольства Франции в Азербайджане 25 ноября выступит в Баку.

"Обрученный банкир" от Музкомедии
Театр музыкальной комедии готовится к постановке трех спектаклей.

Премия для азербайджанского кинооператора
Кинооператор Надир Мехтиев получил премию I Международного фестиваля "Золотой глаз", организованного в Тбилиси компанией "Индент", сообщили в Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана.

"Как создавался "Молла Насреддин"
В Объединении полиграфического издательства вышла в свет монография заслуженного деятеля науки, профессора Азиза Шарифа "Как создавался "Молла Насреддин".

В России пройдут Дни азербайджанской культуры
До конца года в Рязанской области РФ планируется провести Дни азербайджанской культуры.

Орхан Памук приедет в Баку
Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук весной следующего года приедет в Баку.

В Турции пройдет концерт Азизы Мустафазаде
Известная джазовая исполнительница Азиза Мустафазаде выступит в Анталье с концертами.

"Трамвай "Желание" как яблоко раздора
Скандальная ситуация вокруг спектакля "Трамвай "Желание", что уже пятый год состоит в репертуаре Русского драматического театра имени С.Вургуна, продолжает приобретать все новые оттенки.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика