Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тяжелая доля бизнесмена
Малым и средним предприятиям не хватает кислорода
Пятница, 20.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Несмотря на проведение государственными органами различных мероприятий, инвестиционный климат на пространстве СНГ остается малопривлекательным. В этой связи неудивительно, что наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов остаются лишь высокоприбыльные нефтегазовый и телекоммуникационный сектора. Остальные отрасли, которые в развитых странах составляют хребет национальной экономики, а также малые и средние предприятия остаются на "голодном инвестиционном пайке".

Экономисты российского Центра экономических и финансовых исследований и разработок при содействии Всемирного банка провели опрос региональных чиновников по реформе госрегулирования. Исследователи расспросили 1430 инспекторов и руководителей налоговой, трудовой, пожарной инспекций, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и местных администраций в 20 регионах РФ.

Как рассказывают "Ведомости", три четверти опрошенных чиновников в целом одобряют снижение административных барьеров и дебюрократизацию. Но, как выяснил ЦЭФИР, административная нагрузка на бизнес не изменилась или даже возросла. Конфликтов между компаниями и госорганами меньше не стало, но при этом выросли уровень ответственности чиновников и трудоемкость их работы, считают 62% респондентов.

Более трети считают, что реформа ничего не изменила и в жизни общества, а 41% респондентов убеждены, что снижение административных барьеров для бизнеса увеличило риски для населения. При этом именно защиту населения и общества чиновники называют своей миссией: защиту от угроз безопасности считают целью своей организации 70%, от нечестного бизнеса - 39% (исключение - налоговики: 90% работают ради пользы государства, а не населения).

96% чиновников уверены, что с миссией контролирующие органы справляются успешно. Треть опрошенных считают, что работают для "создания сильного государства", менее 20% - для развития добросовестного бизнеса.

Коррупцию надо искоренять, считают большинство чиновников, но для каждого шестого мелкие взятки - "неизбежное зло". Почти треть признают, что стараются работать честно, но "это просто невозможно в современных условиях", говорится в докладе ЦЭФИР.

Главные факторы, снижающие эффективность деятельности госорганов, по мнению большинства опрошенных, - низкая зарплата, недоукомплектованность штатов (в среднем на 12% по опрошенным организациям) и недостаточно качественное законодательство.

Главным сюрпризом для проводивших опрос стало неожиданно большое число чиновников, не знающих базовых положений законов, говорит научный руководитель ЦЭФИР Екатерина Журавская. 56% респондентов не знают, в какой срок можно отказать в выдаче лицензии, 51% - максимальную продолжительность проверки, 34% - минимальный срок действия лицензии, 21% неправильно ответили на вопрос о возможности изъятия документов в ходе проверок (NEWSru.com).

Стоит отметить, что жизнь азербайджанских бизнесменов, как и российских, сладкой не назовешь.

Международная финансовая корпорация (IFC) сегодня, 20 ноября, проведет в Шамахе для предпринимателей презентацию результатов исследования проблем в деятельности малых и средних предприятий (МСП) и соответствующих регулирующих процедурах в Азербайджане, сообщается в пресс-релизе Бакинского представительства IFC ("Интерфакс-Азербайджан"). В сообщении отмечается, что в августе 2008 года IFC, Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) и нефтяная компания BP приступили к реализации проекта "Консультационные услуги по инвестиционной среде". Проект рассчитан на 5 лет и предусматривает поддержку в усилиях правительства Азербайджана в улучшении бизнес-среды с целью обеспечения продолжительного и всестороннего экономического роста.

На презентации в Шамахе планируется предоставить информацию предпринимателям о процедурах, связанных с регулированием предпринимательской деятельности, при выдаче разрешений и лицензий, проведении проверок, налоговых платежей. Презентация проводится при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКОПА), и в ней ожидается участие более 40 местных предпринимателей.

Как сообщалось ранее, IFC в июне 2009 года провела презентацию по итогам малых и средних предприятий в Азербайджане. Отчет был проведен среди 1,8 тыс. малых и средних предприятий, действующих в Баку и регионах. Он охватывал текущее состояние в вопросах регистрации бизнеса, выдачи лицензий и разрешений, проверок, налоговой системы, доступа к финансовым ресурсам, внешнеторговой деятельности.

Исследование показало ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, и возможности для улучшения бизнес-среды в Азербайджане. В частности, 79% МСП, действующих в Азербайджане, ежегодно подвергаются различным проверкам со стороны государственных структур. Наиболее часто проверке подвергаются объекты торговли и рестораны (86%), строительные компании (80%), производственные предприятия (74%). В среднем одно МСП ежегодно подвергается 9 проверкам, и их средние расходы в результате этих проверок составляют 363 маната.

Опрос показал, что не все проводимые проверки официально регистрируются в "книге контроля". В целом лишь 42% проводимых госструктурами проверок оформляются официально.

Для совершенствования системы проверок IFC подготовила определенные рекомендации для правительства. Эти рекомендации охватывают два направления: законодательное и институциональное. В сфере законодательства корпорация рекомендует утвердить список госорганов, которые имеют право проводить проверки, а также процедуры, регламентирующие порядок их проведения; внедрять систему проверок, основанную на оценке риска, "что является самой важной рекомендацией"; внедрять механизм санкций лишь на основании судебных решений.

Институциональные рекомендации включают меры по повышению ответственности инспекторов, применению системы "путевок проверок", в которых будет указываться цель проверки, повышению уровня информированности предпринимателей.

Опрос также показал наличие проблем в внешнеторговой деятельности МСП. Эти проблемы включают и административные, и бюрократические трудности. Еще одной проблемой для малых и средних предприятий являются препятствия в системе получения разрешений. Опрос показал, что 54% предпринимателей испытывали проблемы с получением разрешений, в том числе треть предпринимателей осуществляла неофициальные платежи для решения этих проблем. При этом, согласно опросу, включая местные органы исполнительной власти, 62 структуры в Азербайджане имеют право выдавать разрешения.

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственных средств на 300 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

Другие новости раздела
 
Объем грузоперевозок упал
Впрочем, транспортники оптимизма не теряют

Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает
Украинское направление может стать альтернативой турецкому



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика