Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стоит ли "мелочиться"?
В нашей стране отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 и 5 гяпик
Суббота, 21.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день в нашей стране ходят как бумажные деньги, так и металлические копейки. Собственно, подобное сосуществование "бумаги и металла" имеет место быть практически во всех странах мира. Наша страна в этом смысле не является исключением. Вот только разница заключается в том, что если в мире копейками можно расплачиваться, пусть они даже самого минимального номинала, то у нас с мелкими монетами продавцы и поставщики тех или иных услуг предпочитают не связываться.

Для справки отметим, что монета - слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название "монета" происходит от имени богини Юноны Монеты (наставницы), храм которой находился на Капитолии в Риме. Металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее и в других странах, монетами. Первые монеты появились на рубеже VIII-VII веков до новой эры на побережье Малой Азии.

Напомним, что 28 декабря 2005 года состоялась презентация нового азербайджанского маната, который вошел в обращение с 1 января 2006 года. Всего в обращение были введены денежные знаки двенадцати номиналов: монеты - 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпик и купюры номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов. Все национальные денежные знаки были разработаны в рамках единой дизайнерской концепции, соответствующей идее независимости и развития Азербайджана.

После того, как в обращение были введены "новые манаты" в нашей стране какое-то время ходили два вида денег - старого и нового образца. Это внесло определенную путаницу в умы подавляющего большинства наших сограждан, так как поначалу, да и сейчас некоторые граждане по старинке переводят необходимую сумму из AZM в AZN и наоборот. Подобное "дублирование" и сосуществование двух разных образцов одной и той же валюты объяснялось тем, что в одночасье невозможно изъять из оборота прежние купюры, кроме того, еще одним аргументом в пользу временного хождения AZM служило то, что население сначала должно привыкнуть к новым деньгам.

По сути дела - это обычная мировая практика, достаточно вспомнить страны Европы, когда там происходил переход на евро. Какое-то время эта новоиспеченная валюта сосуществовала там наряду с местными деньгами - франками, дойчмарками, лирами и так далее.

В нашей стране, как всегда, основная проблема заключается в том, что все делается не так, как следовало бы. Так, несмотря на распоряжение о том, чтобы абсолютно на всех ценниках стоимость товара указывалась как в AZN, так и в AZM, это имело место далеко не во всех торговых точках. Это в свою очередь создавало благоприятную почву для "накалывания" покупателей.

Сейчас проблема старых-новых денег вроде бы уже утряслась, зато появилась другая проблема - мелкие монеты, несмотря на свое существование, по сути оказались бесполезным металлоломом, так как их нигде не хотят принимать. В продуктовых магазинах, в общественном транспорте, да, собственно, больше их тратить и негде.

На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратилась жительница столицы Надежда Ибрагимова, которая посетовала на то, что монеты номиналом даже 5 гяпик, не говоря уже об одно- и трехкопеечных монетах, нигде не принимают. "Вы знаете, в супермаркете, в котором я отовариваюсь, мне часто дают сдачу именно такими мелкими монетами, но вот проблема в том, что их не принимают даже за проезд. Возникает вполне резонный вопрос: почему в этом случае мелкие деньги не изымают из денежного оборота? При этом на многих продуктах питания в тех же супермаркетах цены на продукты питания устанавливаются не с круглыми суммами, а "с хвостиком", скажем 2 маната 37 гяпик. К чему подобная ценовая политика, ведь после похода в супермаркеты всегда остается сдача в виде 1, 3 и 5 копеечных монет, которые впоследствии просто некуда девать?" - подчеркнула наша собеседница.

Впрочем, слова Н.Ибрагимовой наверняка ни для кого не являются откровением и дома у каждого из нас хранится горсть, а то и больше мелких монет, которые как бы и выбрасывать жалко, но и потратить невозможно.

Впрочем, в Центральном банке (ЦБ) не считают, что отказ принимать мелкие монеты от покупателей такая большая проблема. В пресс-службе ЦБ отметили, что если у граждан отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 или 5 гяпик, то они могут обратиться в правоохранительные органы (day.az).

"Этот вопрос решается на уровне правоохранительных органов. Копейки мелкого номинала являются средством оплаты, и любой продавец обязан их принимать. Еще раз повторяем, граждане, столкнувшиеся с этой проблемой, могут обратиться в правоохранительные органы", - отметили в Центральном банке.

Отвечая на вопрос о том, могут ли граждане обращаться с вышеупомянутой проблемой также и в Центральный банк, в пресс-службе дали понять, что ЦБ - не правоохранительный орган, и он не может применять меры наказания в отношении руководителя того или иного торгового объекта.

"Поэтому в связи с указанной проблемой целесообразно обращаться в правоохранительные органы, нежели в Центральный банк", - подчеркнули сотрудники пресс-службы Центрального банка.

От себя отметим, что всем ясно, что из-за пары копеек никто обращаться в правоохранительные органы не станет, да если и обратится, то последние навряд ли будут размениваться по мелочам, а потому, думается, что данную проблему должны решать как раз-таки в главной банковской структуре государства...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Ограбление по-азербайджански,

Нужен ли стране золотой запас?

Другие новости раздела
 
Насилие над женщиной
Что делать?

Пpава pебенка
Мнения экспеpтов

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика