Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Санкции против Азербайджана
призывают применить наши политэмигранты, проживающие в Швеции
Вторник, 24.11.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вчера, 23 ноября, судья Сабаильского суда Араз Гусейнов рассмотрел обращение родителей блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) и дал разрешение на их встречу. Как сообщили "Туран" родители осужденных, они встретятся 25 ноября с Гаджизаде, а 26 ноября - с Абдуллаевым в Бакинском следственном изоляторе.

Все прежние просьбы и обращения родителей о встрече со своими детьми были отвергнуты. После того как суд вынес им 11 ноября приговор о лишении свободы на 2 и 2 с половиной года, встречу разрешили. Приговор в силу пока не вступил в связи с апелляцией подсудимых.

Стоит напомнить, что блоггеры были признаны виновными в хулиганстве. Однако международные организации и большинство местных правозащитников считают, что истинной причиной их ареста стал сатирический видеоролик о коррупции, помещенный в Интернет.

Между тем около 30 молодежных активистов в воскресенье провели в Баку акцию протеста с требованиями освобождения из тюрем блоггеров и журналистов. Акция началась у памятника Натаван в центре Баку, откуда молодые люди совершили шествие к Театру кукол на Приморском бульваре. Они держали в руках плакаты с лозунгами "Свободу молодежи!", "Свободу политзаключенным!", портреты Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также заключенных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата Захида и Мушвига Гусейнова.

После завершения акции сотрудники Сабаильского районного управления полиции задержали двух ее участников - Теймура Мамедзаде и Рамиля Гафарова, которые были увезены в неизвестном направлении. Об этом сообщает "Туран".

Проживающие в Швеции политэмигранты из Азербайджана также выступили с заявлением, осуждающим власти за подавление демократических свобод. Авторы заявления акцентируют внимание на подавлении свободы слова и прессы в стране, арестах и фактах физического давления на журналистов. Политэмигранты призвали мировое сообщество осудить власти Азербайджана за подавление демократии, а также арестовать зарубежные банковские счета представителей правящей элиты Азербайджана и запретить их въезд в страны Запада.

По разным оценкам в странах Западной Европы проживают несколько тысяч политэмигрантов из Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",
- заявил в интервью "Зеркалу" первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров

Заокеанский гость
В Баку приехала официальный представитель Пентагона

Сопредседатели опять говорят о прогрессе
и начинают готовить очередную встречу президентов Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика