Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иностранцев привлекает банковской сектор Азербайджана
Иностранцев привлекает банковской сектор Азербайджана
ЦБА продолжает развитие центрального кредитного реестра
Пятница, 27.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Начало мирового финансового кризиса ознаменовалось закатом эры вольности в банковском секторе. Отныне каждый шаг не только банкиров, но и заемщиков, подвергается пристальному вниманию регулирующих органов. Впрочем, более жесткие требования, выдвигаемые коммерческим банкам, могут привести к резкому сокращению их числа в целом.

Министр финансов России Алексей Кудрин готов внести законопроект, требующий повышения минимального капитала банков до 1 млрд. рублей. Впрочем, произойдет это лишь через год. "Сегодня 25 ноября, и я готов ровно через год внести законопроект о повышении минимального капитала банков до 1 млрд. рублей", - заявил он в среду на форуме газеты "Ведомости". Министр желает, чтобы это повышение банки произвели в течение пяти лет после вступления закона в силу, так как это "нормальный срок для нормально работающих банков".

По итогам введения такого минимального уровня капитала количество банков, по мнению А.Кудрина, существенно сократится. Отметим, что даже увеличение требования к капиталу банка до 90 млн. рублей в следующем году "убьет" 30 российских банков, прогнозирует АСВ. Но в сравнении с предложением министра Кудрина такое ужесточение выглядит уже как поблажка.

Сам глава Минфина прогнозирует смерть более половины российских банков из-за капитальной недостаточности. "Сейчас банков за 1100, а будет порядка 500", - сказал министр. А.Кудрин отметил, что в Госдуме также есть подобные инициативы, однако сейчас не время их вводить. Ведь в настоящее время банковская система находится в нестабильном положении и провоцировать уход банков с рынка нецелесообразно.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев позже рассказал журналистам, что пока не готов высказать свои оценки относительно предложения главы Минфина. Впрочем, он подчеркнул, что ЦБ уже начал движение в сторону увеличения требований к размеру минимального капитала банков и собирается его продолжить.

Array"Мы обязательно продолжим движение по этому пути, конечно, капитал нужно увеличивать", - сказал А.Улюкаев. Ранее сообщалось, что с 1 января 2010 года минимальный размер уставного капитала банков должен составлять 90 млн. рублей, а с 2012 года - 180 млн. рублей.

При этом банкам, которые не соответствуют вступающим в силу требованиям, регулятор предлагает нарастить капитал, консолидироваться с другими участниками рынка либо изменить статус и стать небанковскими кредитными организациями. В свою очередь глава департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский заявил, что детально предложение А.Кудрина Банком России еще не проработано. Однако, рассуждая о возможности повышения требований к минимальному размеру капитала банков, он отметил, что "кредитно-банковская система еще не настолько хорошо развита".

Еще более радикально - до 200 - предлагает сократить число кредитных организаций глава Альфа-банка Петр Авен. Он продолжает настаивать на том, что комбанкам нужны немалые средства из бюджета. Однако докапитализировать предлагается далеко не все частные кредитные организации. Радикально пессимистичные прогнозы банкира относительно объемов просроченной задолженности на конец текущего года, очевидно, не сбудутся. Напомним, что ранее глава Альфа-банка ожидал, что объем просроченной задолженности по банковскому сектору вырастет до 25-30%. Однако ЦБ в настоящее время ожидает, что даже 9-процентной отметки просрочка достигнет лишь к середине следующего года. И все-таки хороших перспектив для "плохих" долгов П.Авен пока не видит. "Просрочка (по системе в целом) сейчас порядка 10% (суммарного кредитного портфеля). В ближайшие 12 месяцев предприятия должны вернуть банкам около 200 млрд. долларов. Минимум процентов 40 этой суммы не покрывается прибылью", - сказал П.Авен в своем выступлении на финансовом форуме "Ведомостей". Это, впрочем, трагедией для банковского сектора не станет. "Никто не умрет, но чтобы банки росли, им нужен капитал", - заявил он.

Сколько же средств нужно комбанкам для роста? "По моим представлениям, чтобы система заработала более или менее, нужно 2,5-2,7% ВВП, то есть 35-40 млрд. долларов минимум. Чтобы мы от парадигмы выживаемости переходили к парадигме роста, чтобы банки могли расти, за 2-3 года нужно от 40 млрд. долларов до 80 млрд. долларов. Этих денег бюджет не предусматривает", - констатировал П.Авен.

"Дайте капитал частным банкам, иначе вы эти деньги потратите сами - будете угадывать, куда дать", - обратился он к своим соседям по президиуму, министру финансов Алексею Кудрину и первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву. При этом, по словам П.Авена, докапитализация должна сопровождаться консолидацией сектора. "Капитал не надо давать всем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Экономика, основанная на деятельности SOCAR
У нефтяников работы невпроворот

МСК способна обеспечивать безупречный сервис в условиях мирового кризиса
В условиях мирового финансового кризиса каждая копейка на счету.

Стремительный рост ВВП небезопасен
Экспорт Азербайджана пропитан нефтью и нефтепродуктами

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве в сфере ГЛОНАСС
Азербайджан заинтересовался сотрудничеством с Россией в области развития технологий, использующих российскую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, сообщил на заседании комиссии по экспортному контролю РФ в четверг в Белом доме вице-премьер правительства Сергей Иванов.

Объем операций с ценными бумагами вырос
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в январе-октябре 2009 года составил 359 млн. 434 тыс. манатов, что на 10% превышает аналогичный показатель за такой же период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика