Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате
Пятница, 27.11.2009


Гаджи Ильгар Ибрагимоглу,
размер шрифта  

философ-теолог, имам мечети "Джума" в Ичери шэхэр

Мы - в преддверии светлого праздника Гурбан. В эти дни паломники Наиглавнейшего Храма Всевышнего - Каабы завершают ритуалы, связанные с умрой и снова надевают эхрам. Облачаясь в белые одеяния, символизирующие гармонию телесной и душевной чистоты, хаджи направляют свои стопы в сторону долины Арафат - в это благословеннейшее место, олицетворяющее поклонение перед Создателем. Устраиваются на "вугуф" (стоянку) паломники в этой благословенной долине, дабы принести клятву благочестия перед Всевышним, покаяться, очиститься для предстоящего экзамена... Экзистенциального экзамена перед любимым Творцом своим, преданного убийственному забвению в каждодневной сутолоке, погоне за фантомом преходящих ценностей.

И нынче есть шанс прекратить эту гибельную для души поклоняющегося зацикленность. Вплоть до вечернего азана проводят в праведных молитвах и поклонениях паломники в Арафате. Лишь только наступит закат, как людской поток, величественный в своем стремлении приблизиться к Всевышнему, направляется в сторону Машхар-уль-харам. Здесь, в этой местности, символизирующей сцены Судного дня, когда люди, словно неприкаянные, будут метаться в разные стороны, ища покой и умиротворения, поняв неизбежность ответа пред Всевышним за деяния свои и проникшись единственным горячим желанием - найти спасение свое, они останавливаются. И переживают нынче паломники эти чувства, все глубже проникаясь осознанием великой своей миссии - воистину стать служителями Творца, сеять вокруг себя мир и добро, любовь к ближнему своему. Лишь первые лучи Солнца касаются земли Муздалифы, как миллионы людей снимаются с места и идут в Мину. Дыхание перехватывает от этой торжественности, когда, слившись в единое, чистое, белое море, паломники в едином порыве покрывают расстояние до "джамаратов" - колонн, символизирующих вечного врага рода человеческого - проклятого сатану. Здесь они проявляют всю силу своей ненависти ко всему негативному, ко всему дурному. И бросают паломники камни во врага рода человеческого. И летят эти камни во все низменное, подлое. И кидают они камни в рабскую психологию души своей, словно спрут, окутавшую все естество и диктующую трусливое убегание от своего "я". И словно с каждым брошенным камнем, по капле выдавливают из себя раба эти благостные люди! И выражают свою ненависть каждому из проявлений, каждому из ликов проклятущего сатаны, каждому сотворенному на Земле злу, каждому уродливому явлению во все времена и народы!

Затем следуют хаджи в место для жертвоприношения. О, Боже! Как много здесь знакового для человека думающего! За внешне простым ритуалом жертвоприношения раскрывается океанская глубина мудрости, чистоты помыслов и деяний, и экзамен, сданный с честью...

И все ж мало что может сравниться с царственным величием праздника Гурбан! Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате! Сколь важное раскрытие философии всего сущего здесь кроется... Здесь и сданный до конца священный экзамен перед Творцом, и апофеоз самоотверженности, и способность пожертвовать самым дорогим во имя великих идеалов...

О, Боже! Что за жертва, которую возложил на алтарь веры Святейший Ибрагим?! Всевышний поставил истинного служителя своего перед тяжелейшим экзаменом - велел принести в жертву любимое дитя во имя Творца. И не дрогнул Ибрагим. Взял он сына своего и пошел в Мину. Но - о, чудо! Не режет нож Исмаила!

Сколь ни тяжек экзамен, возложенный Создателем на раба Своего верного, но любящее сердце способно превозмочь все трудности на этом пути! И сладость любви этой сносит все преграды и даже нож, функция которого резать, по велению Всевышнего не режет!

И является ангел Джебраил к Ибрагиму и заявляет, что тот с честью сдал Божественный экзамен и подносит ему подарок Всевышнего - агнца, которого надлежит заклать вместо Исмаила.

О, Аллах! Сколь велики знамения Твои! Сколь торжественна и велика эта сцена! И служитель Господа, которому велено привести в жертву сына, и сын, которого ведут на заклание - оба с честью выходят из этого тяжелейшего испытания. Все созданное, все сущее наблюдает за этой сценой и восхищается человеком - воистину венцом творения! Вот он - совершенный человек! Вот он - истинный служитель! И даруется человечеству традиция жертвоприношения - символ истинного поклонения...

И ступивший в Мину паломник мысленно переживает эту сцену. И приносит во имя Всевышнего жертву...

Вот на чем зиждется философия праздника Гурбан. Глубинный и прекрасный смысл, исходящий из божественной логики Корана быть искренним носителем поклонения Всевышнему, преисполненному любви и жажды служения Ему, и нести это чувство через все тернии, через все трудности и испытания и никогда не сворачивать с истинного пути.

Для каждого уверовавшего кроется великий урок в этом празднике.

О, мой Аллах! Ниспошли нашему народу благость осознания великой философии истинного поклонения, символизируемого этим праздником!

О, мой Аллах! Ниспошли нашему народу возможность с честью выходить из трудных экзаменов и приобщиться к Твоей награде!

О, мой Аллах! Даруй нашему народу скорую победу над вероломным врагом, освобождение священных земель Родины и радость слышать звуки азана на этих землях! АМИНЬ!

Деяния, рекомендуемые в связи с праздником Гурбан:

а) деяния, совершение которых рекомендуется ночью перед праздником:

ночь на 10-е число месяца зульхиджа (в этом году ночь с 27-го на 28-е ноября) - одна из священных и благостных ночей. Эта одна из тех ночей в году, в которой приветствуется бодрствовать и проводить в молитвах. В эту ночь особо приветствуется чтение зияретнаме Имама Хусейна (а),

б) деяния, совершение которых рекомендуется в день праздника:

совершить мустахаб (желательный) гусль, совершить праздничный намаз, после намаза отведать блюдо, приготовленное из жертвенного мяса. Особо приветствуется прочесть в этот день молитвы Имама Саджада (а), посвященные празднику Гурбан, а также молитву "Нудбэ".

Для тех, кто не совершает в данный момент паломничество в хадж, приветствуется жертвоприношение (для тех, кто находится в хадже, жертвоприношение обязательно).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

День дагестанской молодежи

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны

Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика