Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Скромное обаяние белого и черного
Суббота, 05.12.2009


Надежда Исмайлова
размер шрифта  

На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас. А проводником выступает Здесь играют в "Куклы" и "Шахматы". Здесь можно попасть "Из реальности в сказку" или на "Рыбалку при лунном свете". Здесь гуляют полосатые кошки с человеческими лицами и в "Белой тишине" льются "Ночные слезы". Здесь "Баку видит белые сны". "Под облаками" летают "Ангелы-хранители". А "Ясновидящий" предсказывает "Жизнь, состоящую из белых и черных полос". Здесь идет нескончаемая битва добра и зла, любви и ненависти, света и тьмы.

"Черное и белое" - один из самых амбициозных проектов на бакинской арт-сцене современного искусства, который реализует Музейный центр Министерства культуры и туризма, созвав на выставку нестареющих классиков Шамо Аббасова, Мир-Надира Зейналова, Татьяну Агабабаеву, Назима Бейкишиева, Сируза Мирзазаде. И не только их. Всего 93 художника. 210 произведений. Разделы: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство.

- Серьезный проект в русле времени, - объясняет ключевую идею экспозиции главный ее куратор, директор Музейного центра Лиана Везирова. - Более контрастного, по своей сути, цветового сочетания, чем черное и белое, найти невозможно. Но этот контраст в равной мере носит характер и спектральный, и идеологический. Речь не только о цвете.

ArrayО борьбе противоположностей. Хорошее и плохое. Негатив и позитив. Мужчина и женщина. Все эти мотивы звучат в произведениях, которые зрители увидят на нашей выставке.

"БЕЛАЯ КАЛА", "КРАСНАЯ ЛИНИЯ",

Своеобразным прологом экспозиции можно считать "Автопортрет" Амируллы Исрафилова с палитрой, на которой только две краски - черная и белая. Соседство этих цветов чрезвычайно интересно: оно доказывает обоюдную реальность существования. Наглядно демонстрирует, как близко "да" от "нет", "всегда" от "никогда". Печаль от радости.

В переплетении черного и белого угадываются корни символов "Инь и Ян" в фантазии Ашрафа Юсифи, где уравновешиваются оба начала: мужское и женское. А вот Афет Ахундзаде в "Постоянной борьбе" дает более жесткую модель отношений. Поражает простота картины, отсутствие лишних предметов и линий - глаз цепляет только главное. Но это главное завораживает. Программным выглядит и холодный цикл работ Юсифа Мирзы - "Ожидание, "Рождение", "Творение".

В живописи притягивает не только банально зримое, а еще и нечто иное, притягивающее на уровне подсознания, и не поддающееся словесному описанию. Ну, как описать "Нежную встречу в совместном сновидении" Наиры Рустамовой? Или ее же "Японский танец - буто". Это нечто не объяснить логикой. Да и не надо.

Эмоции - вот с чем играют художники. Действительно, черно-белая гамма, одухотворенная талантом автора, способна выразить не менее сильные эмоции, чем цвет. Например, эротическая "Белая кала" Мелика Агамалова, "Полет" Назима Шаха или "Летучая мышь" Эмина Аскерова.

Здесь и попытка перевести фокус. С цвета на лицо. На выставке широко представлена фигуративная живопись - черно-белые образы Аббаса Ахмедова, Вугара Мурадова, Интигама Агаева. И многозначные полотна в сдержанных желтых тонах Нияза Наджафова из разряда бунтующего модернизма. И нежная "Девушка под зонтом" Эльдара Бабазаде.

"Состояние души" своих героев исследуют Масума Гаджиева и Гюндуз Агаев ( "Конец депрессии"). Мифы и ритмы жизни художники пытаются почувствовать через музыку - например, в экспрессивном движении "Нот" (Эльнур Гасанов), в отчаянии "Маэстро" (Эльчин Буниатов). Или рассмотреть яркую клубную эстетику в тревожном "Головокружении" (Самира Джавадова). Молодая художница отсылает зрителя к развлекательной, гламурной культуре, от которой уже подустало общество.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой

Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой

III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря

Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика