Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В случае нападения Армения получит достойный отпор,
В случае нападения Армения получит достойный отпор,
заявляет глава пресс-службы Министерства обороны
Пятница, 11.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"В этом году нами достигнут ряд успехов, о которых я хотел бы вам сообщить". Такими словами начал вчерашнюю встречу с журналистами глава пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу.

По словам Э.Сабироглу, система образования в Министерстве обороны уже соответствует международным стандартам. "Для усиления боеспособности нашей армии мы сотрудничаем с международными организациями и вооруженными силами других стран", - сообщил он.

В качестве примера глава пресс-службы назвал заключение между Азербайджаном и Чехией военного соглашения. Пресс-секретарь подчеркнул, что основой этого сотрудничества являются программы НАТО. "В следующем году в рамках IPAP (План действий по индивидуальному партнерству - авт.) начинается третья стадия сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Переговоры по данному вопросу начнутся в марте-апреле следующего года", - заявил Э.Сабироглу.

Глава пресс-службы Минобороны напомнил о том, что высокопоставленные сотрудники НАТО неоднократно отмечали высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и альянсом. "Многие наши офицеры участвуют в проводимых НАТО семинарах", - заметил Э.Сабироглу. По его словам, проводимые в корпусах армии учения играют большую роль в деле обеспечения боеспособности армии. "Министр обороны Сафар Абиев очень пристально следит за ходом этих учений", - подчеркнул Э.Сабироглу.

Глава пресс-службы также сообщил о случаях нарушения режима прекращения огня за последние три месяца армянской стороной. "Режим прекращения огня был нарушен 211 раз. Большая часть таких нарушений произошла в Тертерском, Агдамском и Ходжавендском направлениях", - уточнил Э.Сабироглу. Затем пресс-секретарь министерства ответил на интересующие журналистов вопросы. Он заметил, что ни в одном документе НАТО нет требований о назначении министром обороны гражданского лица. "Это является внутренним делом каждого государства", - считает глава пресс-службы. Одновременно Э.Сабироглу отметил, что гражданские лица включены в среднее звено руководства Министерства обороны.

На просьбу корреспондента "Зеркала" прокомментировать заявление руководителя Центра мира и разрешения конфликтов Эльхана Мехтиева о том, что в воинской части, расквартированной в Гяндже, из-за отсутствия кроватей солдаты спят на кусках фанеры, Э.Сабироглу ответил следующим образом: "Находящаяся в Гяндже воинская часть является одной из лучших в армии. Мы не проверяли эту информацию, так как в этом нет никакой необходимости. Депутат Милли Меджлиса от оппозиции Икрам Исрафил недавно посетил эту часть и очень высоко оценил ее состояние".

По словам Э.Сабироглу, армяне заинтересованы в создании негативного представления о нашей армии. "Не нужно забывать о том, что они внимательно следят за публикациями в наших средствах массовой информации", - подчеркнул пресс-секретарь.

Э.Сабироглу отметил, что недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности начала боевых действий вызвало большой резонанс в мире. "Переговоры ведутся Минской группой ОБСЕ вот уже 15 лет, а наши земли все еще находятся под оккупацией", - напомнил пресс-секретарь.

По словам Э.Сабироглу, после заявления президента Азербайджана несколько депутатов армянского парламента потребовали от своего правительства, чтобы оно всячески удерживало Азербайджан от ведения военных действий. "Заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян поддержал эту инициативу армянских депутатов", - заметил Э.Сабироглу. По его словам, сегодня в мире все понимают, что проблему Нагорного Карабаха нужно решать в рамках территориальной целостности Азербайджана. "И сами армяне понимают, что в случае нападения получат достойный отпор", - заявил глава пресс-службы Минобороны.

Э.Сабироглу также сообщил, что в Армении появились целые деревни, где никто не проживает. "Правительство этой страны открыто заявляет, что это является результатом блокады", - напомнил он журналистам. Относительно судьбы военнослужащего Мушвига Алиева, который, согласно заявлению его родственников, страдает эпилепсией, Э.Сабироглу заявил следующее: "Мы два раза проводили его обследование. Мушвиг также проходил медицинское обследование в воинской части", - отметил пресс-секретарь. По его словам, все эти проверки показали, что Мушвиг Алиев вполне здоров. "Если солдат действительно болен, то мы обязательно освободим его от военной службы. Какой интерес у Министерства обороны в том, чтобы держать в армии больного солдата?" - вопросил Э.Сабироглу.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суд оправдал обвиняемого в убийстве 5-летней давности
Мотив преступления, видимо, все та же ревность

В Баку завершилась международная научная олимпиада
Проведение в Азербайджане научной олимпиады по фундаментальным наукам важно не только для участников, но и для страны в целом, так как подобными мероприятиями поддерживаются реформы в сфере образования и науки, что в свою очередь повышает интерес общества к наукам, сказал в четверг в Баку журналистам ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев.

Две книги от Совета Европы
Вчера в Медиацентре состоялась презентация двух книг Совета Европы. Информацию о книгах предоставил директор информационного офиса СЕ в Азербайджане Ильгар Ибрагимли.

Azerfon знакомит представителей СМИ с 3G-услугами
9 декабря В отеле Hyatt Regency по инициативе компании Azerfon состоялся Круглый Стол, посвященный внедрению в ближайшие дни услуг на основе 3G-технологии (третье поколение) в Азербайджане.

Ахад Абиев изменил свою позицию
"Депутат парламента Ахад Абиев на недавней встрече с нами заявил, что отказывается от защиты интересов предпринимателя из Масаллы Чингиза Хашимова и его сына Явера".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика