Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Война в Афганистане затянется на годы
Война в Афганистане затянется на годы
и будет ежегодно стоить не меньше 10 миллиардов долларов
Пятница, 11.12.2009

размер шрифта  

В комитете Сената США по иностранным делам в среду прошли слушания по "новой афганской стратегии", представленной президентом Бараком Обамой 1 декабря. На слушания были приглашены те, кому предстоит воплощать ее в жизнь: командующий силами США в регионе генерал Дэвид Петреус, американский посол в Кабуле Карл Эйкенберри и замгоссекретаря по менеджменту и ресурсам Джейкоб Лью. Они заверили сенаторов, что военные планы Обамы обязательно дадут эффект и позволят добиться перелома в восьмилетней войне против "Талибана", возможно, уже в течение будущего года, сообщает "Газета.Ru".

"Достичь прогресса в Афганистане будет трудно, и этот процесс, скорее всего, будет развиваться медленнее, чем шел прогресс в Ираке", - признал генерал Петреус. Он рассчитывает, что в ближайшее время ситуация даже может ухудшиться.

Но это не должно приводить в отчаяние. Залогом успеха является временное, но значительное усиление войскового контингента, считает Петреус, автор тактики "большой волны", которая в 2007 году помогла переломить эскалацию напряженности в Ираке. "Хоть и однозначно сложный, совсем другой и в каком-то смысле более тяжелый, чем Ирак, Афганистан не более безнадежен, чем тот Ирак, каким он был, когда я принял там командование в феврале 2007 года", - заявил генерал.

"За последние годы "Талибан" прибавил в силе и распространил свое влияние в части Афганистана, - признал Петреус. - Но важно, тем не менее, помнить, что командование "Талибана" пользуется заметно меньшей поддержкой среди пуштунов, чем суннитские и шиитские экстремистские группы в Ираке в своих (религиозных) общинах в 2007 году".

Объявленная Обамой отправка 30-тысячного подкрепления в шестимесячный срок начиная с января следующего года должна дать эффект в течение полутора лет. Усиление военного присутствия, по словам Петреуса, "сделает возможным значительный прогресс при решении ряда критических задач", в том числе перелома вооруженного сопротивления "Талибана", обеспечения безопасности мирного населения и повышения боеспособности афганских сил безопасности, их в массовом порядке будут обучать американцы.

Большой проблемой для США остаются бездеятельность и коррумпированность правительства Афганистана во главе с президентом Хамидом Карзаем. Замгоссекретаря Лью, сославшись на своего шефа Хиллари Клинтон, объявил, что США планируют наладить систему внешнего аудита трат афганского правительства из финансируемых Вашингтоном фондов. "Мы должны видеть, куда идут наши деньги. И, если они идут в неверном направлении, мы должны их изъять и направить по другим каналам. Это означает, что наши аудиторы должны будут приезжать (в Афганистан) тогда, когда мы выполняем программы, а не когда все сделано", - объявил дипломат.

Лью, которого с особым пристрастием допрашивал мэрилендский сенатор Бенджамин Кардин, в то же время признал, что эффект от американских усилий, направленных на приведение в порядок афганской системы госуправления, останется ограниченным. "Держать их под контролем, - заметил Лью об афганских властях, - не означает, что через год или пять уровень коррупции в Афганистане будет нулевым".

Афганистан ежегодно может обходиться американскому бюджету в 10 млрд. долларов, даже если военная кампания там и закончится. Эти деньги потребуются для того, чтобы поддерживать афганские национальные силы безопасности. "Не ставится под вопрос, как подчеркнул вчера президент Карзай, что Афганистану в течение нескольких лет будет требоваться значительное международное финансирование в очень многих областях, не в последнюю очередь поддержка их сил безопасности", - признал Петреус.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воевали против своих

Азербайджан отказал Германии

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Американцы из Афганистана не уйдут

"Ценный вклад" талибов в избирательный процесс

Другие новости раздела
 
"С чувством благодарности и скромности"
принял Барак Обама Нобелевскую премию мира

Турция не позволит Израилю нанести удар по Ирану,
заявил премьер-министр Эрдоган



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика