Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Права человека не должны оставаться на бумаге"
"Права человека не должны оставаться на бумаге"
Серия мероприятий по случаю Международного дня прав человека продолжается
Пятница, 11.12.2009

размер шрифта  

10 декабря во всем мире отмечался День прав человека. С заявлением по этому случаю выступил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд: "Свобода выражения мнений является основным правом человека, воплощенным в Европейской конвенции о защите прав человека, и одним из столпов той Европы, как она существует сегодня. Мы живем в эпоху технологических инноваций и продолжающейся глобализации, и при этом свобода выражения мнения должна по-прежнему быть в центре нашего видения Европы. Интернет является пространством творчества и огромных возможностей, но может также порождать угрозы нашей частной жизни и опасности, связанные с компьютерными преступлениями, принимающими различные формы. Мы никогда не должны забывать, что Интернет может быть использован (и им можно злоупотреблять) для пропаганды дискриминации и ненависти. Именно поэтому свобода выражения мнения не является абсолютным правом, а должна сочетаться с ответственностью. Так должно быть и в Интернете. В связи с Международным днем прав человека и признавая значительное продвижение вперед в защите прав человека и их развитии, Совет Европы заявляет, что он будет стремиться к тесному сотрудничеству с правительствами и частным сектором для обеспечения того, чтобы в Интернете права человека поощрялись и защищались от злоупотреблений".

Отметим, что статья генсека Совета Европы, также посвященная этой проблеме, была опубликована во вчерашнем номере "Зеркала".

Серия мероприятий по случаю Международного дня прав человека продолжается. Так, молодежное движение "Далга" объявило о начале декады, посвященной этому событию, сообщили "Туран" в этой организации. Девиз декады - "Права человека не должны оставаться на бумаге". В течение 10 дней будут проведены кампании, мероприятия, акции, а также семинары, дискуссии на тему прав человека. Главными темами обсуждений будут: свобода слова, проблема трафикинга, отношения между полицией и гражданами.

Что касается нынешней ситуации с правами человека, то представители различных молодежных организаций пессимистичны. Так, председатель молодежной организации ПНФА Абульфаз Гурбанлы считает, что репрессии властей поставили страну в безвыходное положение. 2009 год запомнился наибольшим количеством арестов представителей молодежи. В то же время он отметил, что борьба в области прав человека и демократии не прекратится.

Сопредседатель молодежного движения "Далга" Рамин Гаджилы также считает, что нынешний год можно назвать достаточно напряженным в области прав человека: "Международный день прав человека никогда не был актуальным для властей, и сегодня он не отмечается.

ArrayДля выхода из сложившейся ситуации в первую очередь необходимо просвещать молодежь" ("Туран").

Вчера же в отеле "Европа" открылась двухдневная международная конференция на тему "Решение проблем, связанных с демократией в XXI веке". Форум организован Всемирным движением за демократию при поддержке Американского национального фонда поддержки демократии (NED) в сотрудничестве с институтами гражданского общества Азербайджана.

Первый день конференции был посвящен взаимоотношениям правительства и гражданского общества Азербайджана, правовой базе деятельности институтов гражданского общества, ситуации в стране с правами человека. На сегодня запланирован специальный семинар по проблемам защиты институтов гражданского общества.

В работе конференции участвуют представители аппарата омбудсмана, гражданского общества Азербайджана, посол Норвегии Йон Рамберг, заместитель посла США Дональд Лу, спецпредставитель генсека СЕ Вероника Котек, а также эксперты из США, Нидерландов, Польши, Беларуси, России.

Как сообщил глава Общества правового просвещения Интигам Алиев, несмотря на приглашение, на конференцию не явились представители правительства Азербайджана. "В последнее время представители правительства Азербайджана не только отказываются от сотрудничества с независимыми НПО, но даже игнорируют проводимые ими мероприятия. Нам предлагают сотрудничество на жестких условиях: отказаться говорить о фальсификации выборов, пытках, не критиковать правоохранительные органы. Поэтому правительство предпочитает сотрудничать с псевдоинститутами гражданского общества", - сказал И.Алиев.

Член правления Всемирного движения за демократию Алиса Дерковска сообщила, что представляемая ею структура является сетью международных правозащитных организаций. "Состояние демократии в Азербайджане вызывает беспокойство", - сказала она. Она выразила сожаление, что представители правительства Азербайджана не явились на конференцию. Тем не менее, Дерковска послала мессадж правительству: НПО - не антиправительственные организации, они лишь независимы от правительства.

"НПО создаются для содействия в решении социальных проблем. В мире нет правительств, которые могли бы сами решить все проблемы. Мы собрались, чтобы говорить об этих проблемах и сотрудничестве. Я призываю также НПО к сотрудничеству между собой. У ЕС есть хорошая идея создавать платформы, объединяющие НПО разных стран вокруг конкретных идей", - сказала Дерковска.

"В Азербайджане существуют серьезные проблемы с регистрацией НПО, некоторые вынуждены ждать по 5-7 лет", - заявила Дерковска. "Ни в одной стране мира нет такого положения. В Косово для учреждения НПО достаточно 3 человек, и она в течение 3 дней регистрируется. В Польше НПО регистрируют в течение 2 недель", - сказала Дерковска.

Она предложила принять по итогам конференции обращение к правительству Азербайджана с просьбой упростить вопрос о регистрации НПО.

Спецпредставитель генсека СЕ Вероника Котек и заместитель посла США Дональд Лу в своих выступлениях подчеркнули важность сотрудничества правительств с гражданскими обществами в деле обеспечения демократии и прогресса.

"Без оппозиции, НПО и критики ни одно правительство не сможет работать эффективно. В Норвегии в прошлом году был раскрыт крупный факт коррупции. И это сделали не правительство и суды, а НПО", - в свою очередь сказал посол Норвегии в Азербайджане Йон Рамберг.

"Норвегия - второй крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане, и мы хотим, чтобы в стране в будущем были демократия, безопасность, уважались права человека", - добавил он. По его словам, Норвегия поддерживает проекты в Азербайджане в области образования и развития.

Лейла Алиева, глава Центра национальных и международных исследований, отметила, что гражданское общество должно быть активным, а не занимать оборонительную позицию. "Мы должны предлагать прогрессивные законы, а не ждать, чтобы правительство ухудшало наши возможности", - сказала Алиева.

"Никакие обсуждения о роли гражданского общества в вопросах демократии и его взаимоотношений с правительством не будут эффективными, если эти дебаты не будут демонстрировать в живом эфире по телевидению", - сказал глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. Он обратил внимание на то, что ни один телеканал Азербайджана не освещает нынешнюю конференцию.

Эльдар Намазов, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", не без сарказма отметил, что, может быть, даже хорошо, что на мероприятии отсутствуют представители правительства. Это показывает истинное отношение властей к гражданскому обществу, сказал Намазов.

В свою очередь спецпредставитель генсека СЕ в Баку Вероника Котек, подводя итоги первой сессии конференции, признала, что "ситуация не столь хороша, но надо быть оптимистами". Она призвала институты гражданского общества быть инициативными и активными и выступать с идеями и предложениями, направлять их в правительственные структуры через СМИ и напрямую.

Посол Норвегии Йон Рамберг также призвал НПО к сотрудничеству и диалогу со сторонниками реформ в правительстве. Он выразил надежду, что представители правительства придут на последующие мероприятия.

Эксперт Международного центра по некоммерческому праву (ICNL) Мухаммед Гулузаде проанализировал законодательство Азербайджана в области НПО. Он отметил, что НПО в Азербайджане могут действовать без госрегистрации, однако не могут открывать банковский счет, подавать иск в суд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Отчет расставит все точки над "I"

"Невиноватые" мы

Суд отклонил иск НПО к Минюсту

Другие новости раздела
 
Особенности американской демократии
США и в 2010 году подкинут деньжат сепаратистам

32000 кандидатов и 1718 муниципалитетов
737 наблюдателей будут осуществлять наблюдение за ходом выборов 23 декабря

Сопредседатели опять в Баку,
а Вашингтон и Москва одновременно заговорили о возможности ускорения переговорного процесса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика