Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Планирование семьи - самый эффективный метод
Планирование семьи - самый эффективный метод
снижения как материнской, так и младенческой смертности
Пятница, 11.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

В жизни можно планировать практически все: свое образование, будущую работу, бюджет, создание семьи. Планирование семьи, - пожалуй, один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Однако это понятие включает в себя гораздо большее число различных нюансов, чем это может показаться на первый взгляд. Планирование семьи - это не только предварительный анализ того, как и что будет после создания этой самой семьи. Планирование продолжается, ну, или, по крайней мере, должно продолжаться даже после того, как она была создана.

Напомним, что, согласно определению экспертов ВОЗ, термином "Планирование семьи" называются "те виды деятельности, которые ставят своей целью оказание помощи отдельным лицам или супружеским парам в достижении определенных результатов. В частности, избежание нежелательной беременности; произведение на свет желанных детей; регулирование интервалов между беременностями; контроль над выбором времени деторождения в зависимости от возраста родителей и определение количества детей в семье. Виды обслуживания, которые делают эту практику возможной, включают: санитарное просвещение и консультирование по вопросам планирования семьи; обеспечение противозачаточными средствами; просвещение по вопросам семьи и брака; организацию соответствующих служб и мероприятий, таких, как генетические консультации, рентгенологическое исследование с целью выявления злокачественных опухолей, а также опекунские советы".

В соответствии с медико-биологической точкой зрения на планирование семьи последнее "способствует снижению младенческой смертности, укреплению здоровья матери и ребенка, снижению внебрачного бесплодия".

Надо признать тот факт, что в Азербайджане система планирования семьи развита очень слабо. Лишь в последнее время в нашей стране начали обращать внимание на данную сферу.

Внедрение методов планирования семьи станет самым дешевым и эффективным способом снижения как материнской, так и младенческой смертности в Азербайджане, сообщила директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Фаиза Алиева. "Внедрение методов планирования семьи на 50 процентов снизит риск смерти младенца при рождении, а увеличение их внедрения в два раза снизит материнскую смертность на 40 процентов", - сказала Ф.Алиева.

Снижение с 1990 по 2015 год на три четверти коэффициента материнской смертности и на две трети детской смертности является одной из главных задач Декларации тысячелетия ООН. Однако результаты мониторинга, проведенного среди специалистов в регионах страны, в основном гинекологов, в обязанности которых входит ознакомление пациентов с принципами планирования семьи, по словам Алиевой, оказались плачевными. "Гинекологи сами не знают, как использовать методы планирования семьи, а соответственно не знают, как их преподнести пациентам", - сказала она.

Обучение гинекологов методам планирования семьи задерживается и по той причине, что большинству врачей этой специализации уже за 50-60 лет, добавила она. По ее словам, необходимо подготовить новое поколение медицинских кадров, осведомленных о методах планирования семьи (Trend Life).

Низкий уровень использования современных контрацептических средств в азербайджанских семьях влияет на рост абортов в стране, сообщила на обсуждении проекта "Репродуктивное здоровье и планирование семьи в Азербайджане" директор данного проекта Мавжуда Бабамурадова.

Согласно проведенному исследованию, на Европейском континенте, по сравнению с Азербайджаном, широко развито использование контрацептических средств - от 12 процентов у нас в стране и до 78 процентов в Швейцарии, сказала она. "Планирование семьи предполагает применение контрацептических средств, так как известно, что их использование стимулирует снижение числа абортов в стране", - сказала Бабамурадова. Однако, по ее словам, внедрение принципов планирования семьи в Азербайджане задерживается, так как они "навязываются" обществу как угроза снижения коэффициента рождаемости в стране. "Однако это совершенно неправильное утверждение, так как планирование семьи, напротив, является иммунизацией для материнского здоровья и активизирует снижение числа абортов", - добавила эксперт.

По ее словам, потребность в планировании семьи в Азербайджане составляет 74 процента и находится почти на одном уровне с Молдовой и Украиной, однако потребность в контрацептических средствах у нас составляет 19 процентов, в то время как в Молдове и Украине этот процент составляет 61 и 58 процентов, соответственно.

"В том, что Закон о репродуктивном здоровье в Азербайджане, обсуждавшийся в 2008 году парламентариями, до сих пор не ратифицирован, виноваты врачи и медработники страны". Об этом в свою очередь заявил ректор Азербайджанского медицинского университета академик Ахлиман Амирасланов.

По его словам, слабая просветительская работа врачей и медицинских специалистов о необходимости планирования семьи, одного из главных аспектов Закона о репродуктивном здоровье, - наиболее важная причина его нератифицирования. "В связи с этим на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана направлено предложение "Планирование семьи: до и после дипломного образования", - сказал А.Амирасланов. - Оно подразумевает привлечение внимания выпускников медицинских вузов к вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья на уровне резидентуры".

Резидентура - последипломная подготовка выпускников медицинских вузов, предусматривающая специализацию в течение одного года. Внедрение программы по планированию семьи в систему образования, по мнению ректора Института усовершенствования врачей Азербайджана, профессора Сенана Алиева, станет позитивным шагом в направлении просвещения общества о том, что представляет собой необходимость планирования семьи, на нужном уровне.

Отметим, что недавно было проведено исследование в нашей стране, которое выявило, что одно из самых распространенных заблуждений среди многих азербайджанских женщин и мужчин заключается в том, что аборты - это якобы безопасный способ избавиться от нежелательной беременности, а использование средств контрацепции, напротив, может нанести вред их здоровью.

Между тем наиболее остро кризисные явления при отсутствии планирования семьи сказываются на молодых семьях, детях и женщинах. По расчетам ученых, до 30% младенческой смертности обусловлено недостатками планирования семьи, так как большое количество абортов ведет к невынашиванию беременности, преждевременным родам, рождению ослабленных детей. Существенная часть акушерских осложнений - предлежание плаценты, аномалии родовой деятельности, послеродовые гипотонические кровотечения - непосредственно связана с абортами. Одним словом, планирование семьи снижает показатели материнской и младенческой смертности, сохраняет здоровье женщины.

Нельзя не отметить, что на фоне материальных трудностей особенно рельефно проявляется неправильное репродуктивное поведение, ведущее к абортам, рождению нежеланных детей, росту числа заболеваний, передающихся половым путем. Во многом это объясняется низкой сексуальной культурой населения, недостаточной подготовленностью к семейной жизни.

Уже давно доказано, что единственной разумной альтернативой абортам является контрацепция. Проблема предохранения от нежелательной беременности весьма многосторонняя по многим причинам. Многое зависит от возраста, состояния здоровья, образовательного уровня, моральных представлений, вероисповедания и многих других условий. Принципиальной является необходимость изменения методов контрацепции одной и той же женщиной в различные периоды жизни. Следовательно, для каждой женщины контрацепция должна быть строго индивидуальна. Таким образом, контрацепция не может считаться чем-то застывшим и единообразным, изменения и индивидуализация здесь неизбежны и необходимы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

День семьи, любви и верности

В центре внимания - Семейный кодекс

Хрупкое детство

Без права на жизнь

Непростой закон

Другие новости раздела
 
Вакцин от свиного гриппа будет больше
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела дозу вакцин, которая будет выделена для Азербайджана в связи с профилактикой вируса свиного гриппа.

Конференция по вопросам занятости
В Баку прошла субрегиональная конференция на тему "Пакт о глобальной занятости как метод снижения влияния всемирного экономического кризиса на рынок труда".

Билеты не подорожают
В предновогодние дни не ожидается подорожания билетов на внутриреспубликанские рейсы по железной дороге Азербайджана, сообщили Trend Life в Управлении Азербайджанской государственной железной дороги.

В большинстве рек Азербайджана повысился уровень воды
В результате дождей с начала декабря в большинстве рек Азербайджана повысился уровень воды.

Новый оплот борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
На днях в Алматы был открыт новый офис Центральноазиатского регионального информационного координационного центра ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Кнут без пряника
До сих пор немало родителей добиваются послушания детей с помощью физических наказаний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика