Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сайт Министерства налогов вновь признан лучшим
Сайт Министерства налогов вновь признан лучшим
Речь идет о доступности информации
Пятница, 11.12.2009


С.Ахмедов
размер шрифта  

На днях по итогам мониторинга государственных сайтов, проведенного Центром мультимедийных информационных систем и технологий, официальный сайт Министерства налогов в третий раз подряд занял первое место по доступности информации. Стоит отметить, что сайт ранее добивался успеха и в других номинациях. Подробнее об этом рассказал "Зеркалу" начальник Управления по обслуживанию налогоплательщиков Министерства налогов Эльчин Мамедов.

- Этот факт является предметом нашей гордости. Наш сайт функционирует с 2002 года. При подготовке первой версии мы старались преподнести сайт в максимально обогащенном варианте. Именно благодаря этому мы стали обладателями премии Humay в номинации "Самый успешный интернет-проект года". Не останавливаясь на достигнутом, мы из года в год старались еще более усовершенствовать наш интернет-сайт и полностью приспособить его к требованиям налогоплательщиков. В результате наш сайт дважды становился лауреатом премии NETTY в номинации "Лучший государственный сайт" (в 2005 и 2008 годах), премии INTELLEKT в номинации "Финансы", учрежденной журналом "IT Mагазин" (2006), международного приза World Summit Award в номинации "Лучший государственный сайт года" (2007), а также почетного диплома Ассоциации юристов "Евразия" за заслуги в сфере юридического просвещения (2006). И, конечно же, то, что мы третий год подряд занимаем 1-е место по итогам вышеуказанного мониторинга, не может нас не радовать.

- В чем главная причина ваших успехов?

- Выразивший концепцию "Мы должны регулировать рыночную экономику посредством налогов" общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев придавал особое значение укреплению экономики страны, роли налогов в развитии предпринимательства. Как и во всех других сферах, эту политику великого лидера успешно продолжает уважаемый президент господин Ильхам Алиев.

Так как улучшение качества обслуживания налогоплательщиков является важной частью налоговых реформ, вопросы по усовершенствованию данной сферы находят свое отображение в ряде программ и других документов. Например, в принятой распоряжением президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева 12 сентября 2005 года Государственной программе по усовершенствованию налогового администрирования в Азербайджанской Республике (2005-2007 годы), утвержденном приказом министра налогов "Стратегическом плане на 2009-2012 годы по усовершенствованию налогового законодательства и администрирования наряду с другими мероприятиями был затронут ряд вопросов, таких, как выход на новый качественный уровень в обслуживании налогоплательщиков путем расширения применения современных информационно-коммуникационных технологий, а также по ускорению реализации проекта электронного правительства. Кроме того, уже начал функционировать сайт Налогового интернет-управления www.e-taxes.gov.az, что является одним из важных шагов в направлении формирования электронного правительства.

- На основании каких параметров сайт www.taxes.gov.az был признан победителем в мониторинге государственных сайтов?

- Мониторинг, проведенный в этот раз, являлся более глубоким и всеобъемлющим. Если во время прошлых мониторингов в первую очередь была общая ссылка на конкретные статьи закона "О получении информации", связанные с интернет-ресурсами, то в этот раз произошли радикальные изменения. Мониторинги, проведенные за прошедшие периоды, были основаны на анализе сайтов по ряду простых показателей, а в нынешнем были выделены параметры, направленные на проведение более обширного и всестороннего анализа.

В общем интернет-сайты были оценены по 67 параметрам.

ArrayВ качестве основных параметров можно указать следующие:

- информация о государственном органе, его структуре, руководстве, текущей деятельности;

- часть государственного бюджета, относящаяся к данному органу (в деталях), и ее выполнение;

- информация об услугах, предоставляемых государственным органом;

- возможности связи посетителей с данным органом;

- правила приема на работу и информация о вакантных рабочих местах;

- условия и дни (часы) приема граждан;

- все возможные правила и объявления о проведении тендеров и соревнований;

- нормо (законо)творческая деятельность государственного органа;

- технические возможности для доступа к информации.

Еще одним отличительным свойством данного мониторинга было сравнение наших сайтов с аналогичными сайтами государственных структур Российской Федерации. Таблица параметров мониторинга была также составлена совместно со специалистами Института свободы информации, расположенного в Санкт-Петербурге Российской Федерации.

- Открытость информации на сайте Министерства налогов составила 66,5 процента. Какие меры планируется осуществить для увеличения данного показателя?

- Здесь речь может идти не о несоответствующих требованиям аспектах, а об еще большем обогащении сайта необходимым контентом, что охватывает только некоторые пункты по 5 блокам из 31. Разумеется, размещение на странице подходящего контента, отвечающего требованиям данных пунктов, в обязательном порядке входит в наши текущие планы.

В целом одной из главных положительных черт проведенного мониторинга является то, что на основе результатов рейтинговой таблицы мы получаем возможность внести необходимые дополнения и изменения в содержание и навигацию нашего сайта и ставим перед собой цель участвовать в следующем мониторинге с еще более усовершенствованным проектом.

- В этом году в мониторинге участвовала новая версия вашего сайта. Какие нововведения были в новой версии?

- Совершенно верно, новая версия сайта является 3-й по счету. Эта версия, сданная в эксплуатацию в марте этого года на азербайджанском, русском и английском  языках, - отличается от предыдущих версий удобной навигацией и богатым контентом. Нововведения нашли свое отражение не только во внешнем виде сайта, но также и в наличии новых разделов, способствующих обогащению его содержания и увеличению интереса со стороны пользователей. В качестве примера можно привести раздел "Налоговый кодекс: пишем вместе". Этот раздел, созданный по принципу Википедии, в первую очередь преследует цель повышения роли налогоплательщика в усовершенствовании Налогового кодекса. С помощью данного раздела каждый налогоплательщик может внести изменения в любой статье электронной версии Налогового кодекса, которые впоследствии, после анализа, могут быть приняты к рассмотрению при внесении дополнений и изменений в налоговое законодательство.

Еще одно нововведение - раздел "Часто задаваемые вопросы". Известно, что Министерство налогов первым из государственных органов создало для пользователей принявший системный характер интерактивный раздел "Вопрос-ответ". С помощью этого раздела каждую неделю десятки пользователей получают ответы на заданные вопросы налоговой тематики от наших специалистов. В этом разделе, созданном для помощи пользователям, были также размещены стандартные ответы на наиболее распространенные вопросы, что помогает им без потери времени найти ответы на интересующие их вопросы.

Следующее нововведение - раздел "Налоговый путеводитель предпринимателя". В данном разделе дана информация о некоторых процедурах во время отношений с налоговыми органами юридического лица, филиала или представительства зарубежного юридического лица, или физического лица, получающего прибыль, а также сведения об их налоговых обязательствах. Полагаем, что данный раздел окажет реальную помощь людям, желающим начать коммерческую деятельность в Азербайджане.

Мы надеемся, что проект "Налоги для детей", функционирующий на азербайджанском, русском и английском языках, уже сейчас поможет в формировании налоговой культуры у будущего поколения. Здесь дети могут получить обширную информацию об истории, культуре, экономике Азербайджанской Республики, а также об истории зарождения налогов, их видов. Здесь можно ознакомиться с интересной информацией о налогах, налоговым кроссвордом, различными интеллектуальными развлечениями, а также с книгой "7 сказочных вечеров", которая даст им хорошее представление о налогах.

Раздел "Азербайджан - Страна огней", объединяющий в себе обширную информацию о географии Азербайджана, Конституции страны, государственных символах, природе, культуре, экономике, государственной власти, карабахском конфликте, также нашел свое место в новой версии нашего сайта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Урожай зерновых сократится
Азербайджану не удастся в 2010 году повторить рекордный урожай зерновых, собранный в 2009 году (3 млн. тонн).

IFC начнет новый проект
Международная финансовая корпорация (IFC) с 15 декабря начнет реализацию проекта по развитию финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), сообщил журналистам в четверг координатор проекта Теймур Гейбатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Создание аграрного банка на подходе
Правительство Азербайджана продолжает подготовительные работы по созданию в Азербайджане специализированного аграрного банка, работает над предложениями Исламского банка развития (IDB) в рамках программы сотрудничества на период до 2012 года включительно о финансировании горных и высокогорных районов.

Объем нефтедолларов сокращается
Цены на "черное золото" катятся вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика