Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я фотографирую жизнь"
"Я фотографирую жизнь"
Фотохудожница Севиндж Асланова уверена, что нужно учить детей "зрить в корень"
Пятница, 11.12.2009

размер шрифта  

Послужной, вернее, "выставочный" список фотохудожницы Севиндж Аслановой (Пиризаде) весьма масштабен и поражает своей географией. Впервые ее работы были продемонстрированы широкой публике в 1999 году на групповом вернисаже "Пять дней в ноябре". Далее ее работы участвовали в выставках концептуальной фотографии кавказских фотографов Appendix I в Тбилиси (2001); в Музее искусств Азербайджана по итогам конкурса, организованного Азербайджанским культурным центром в Лондоне (2001); в Бакинском центре искусств по результатам конкурса, организованного Internews (2001).

С.Асланова - участник проекта "Концептуальный взгляд на культуру Южного Кавказа", итогом которого стали выставки в Вери и Салоники (Греция) и Страсбурге (Франция) в 2002 году. Она также принимала участие в Международном фестивале фотографии в Баку "Айна-2002" - Бакинский музейный центр, в первой выставке группы фотографов "Даире" в 2003 и 2005 гг., в выставке азербайджанских фотографов в Париже (2004).

В рамках проекта UNIFEM работы С.Аслановой демонстрировались на выставке, посвященной тематике "Женщина и война". Ее фотографии были отмечены и в ходе выставки "Утопия - документалистика в Закавказской фотографии" - Берлин, галерея "ifa" (2005); арт-проекте "Мужчина и женщина" (2005); проекте "Экотопия. Концептуальное искусство и экология на Кавказе" и т.д.

Список выставок, в которых участвовала фотохудожница, можно продолжать долго. Сегодня имя Севиндж Аслановой широко известно в творческой среде, она много работает в экологических и детских проектах. Хотя изначально быть фотографом наша героиня совершенно не собиралась...

- Севиндж, расскажите, с чего все начиналось?

- Я родилась в Баку в 1977 году. После окончания школы поступила в Бакинский государственный университет на факультет физики и до определенного времени о фотографии не помышляла серьезно. Хотя у нас в семье было много альбомов по живописи и фотографии, и мне всегда нравилось их просматривать. Потом выходила на улицу и, не имея фотоаппарата, "фотографировала" глазами. Пыталась запечатлеть в голове какие-то понравившиеся "кадры". Ну и, конечно, очень много читала по этой тематике, интересовалась фотовыставками, проходящими в городе, известными фотографами.

В 1997 году, еще учась в институте, начала делать первые фотографии и очень скоро увлеклась так, что поняла: это мое призвание. Судьба свела меня с известным фотографом Гусейном Гусейнзаде, и в 1998-1999 гг. я начала брать у него уроки фотографии, в 1999 году приняла участие в учредительной выставке Объединения фотографов Азербайджана, а с 2000 года являюсь членом объединения.

- Вы много участвуете и работаете по экологическим проектам.

ArrayЧем привлекает именно эта сфера?

- Ну, не то чтобы это мое полное выражение творчества. Просто с 2001-го по 2007-й год я была контрактным фотографом BP, а для этой компании экосфера имеет особое значение. Да и собственно тематика экологии всегда актуальна. Особенно интересно, когда в данных проектах задействованы дети. Так, у нас был очень интересный проект с Маликом Шарифовым, на котором я являлась ведущей тренингов по фотографии для детей Старого города (Ичери шехер) в рамках проекта "Сохранение культурного наследия" с последующей выставкой лучших детских работ. Не менее интересен был также детский проект с неправительственными организациями "Экосфера", где я также проводила тренинги по фотографии для детей в девяти регионах Азербайджана с последующей выставкой лучших работ.

- А в каком жанре вам более комфортно работать?

- Чаще я работаю в жанре документалистики и социальной фотографии. Иными словами, фотографирую жизнь. Художник не может сужать рамки и все время держаться только одного направления. Он не просто смотрит, он видит. Еще ведь Бальзак сказал: "Смотреть - еще не значит видеть". Мне же нравится жизнь во всех ее проявлениях: жизнь улицы, люди, когда они общаются или идут по своим делам...

Фотография - это своеобразное искусство. В нем посредством света, цвета, мелкого штриха, сиюминутного порыва ветра, движения, динамики доносится суть увиденного. Чтобы быть фотохудожником, мало овладеть чисто техническими навыками. Нужно уметь заглядывать в самую глубину происходящего.

- Я знаю, что очередной ваш проект снова связан с детьми...

- Да, мы решили открыть при Объединении фотографов Азербайджана курс фотографии для детей 10-15 лет. Он даст возможность детям погрузиться в удивительный мир фотографии - один из самых молодых видов искусства, научит ребенка смотреть на мир и видеть его во всем многообразии, почувствовать композицию, стиль, цвет. Кроме того, приобретенные у нас знания помогут раскрыть творческий потенциал и расширить кругозор ребенка.

Курсы будут включать в себя теоретическую и практические части. Основной акцент делается на творческие аспекты фотографии. Детям расскажут об истории фотографии, научат азам фототехники, мы будем вместе с ними просматривать и обсуждать работы известных фотографов, совместно разбирать учебные задания.

Ребята научатся составлять композиции, снимать пейзажи, портреты, натюрморты, узнают, что такое студийная съемка, ночная съемка, репортаж. А по окончании курса в Объединении фотографов Азербайджана будет проведена фотовыставка избранных работ, слушатели получат сертификат об окончании данного курса, лучшая фотография будет отмечена дипломом. Впрочем, подробности можно узнать, позвонив в объединение по телефону 5984434, или на сайте www.photographer.az.

- Надеетесь, что ваши ученики в дальнейшем продолжат ваш путь?

- Моему сыну три года. Мой муж - Гейдар Асланов, тоже известный в нашей среде фотохудожник, режиссер, чьи короткометражные фильмы неоднократно завоевывали Гран-при на фестивалях. Так вот, для нас не важно, станет наш сын фотографом, будет он снимать все подряд, сделает ли он фотографию своей профессией или нет. Но уверяю, что, открывая в детях этот мир, показывая им, как выглядит мир через правильно наведенный объектив, мы открываем в них огромный потенциал и стимулируем их развитие.

Дети чисты, и мне искренне хочется дать им самое лучшее. Например, показать им работы известных фотохудожников, хотя бы для того, что это красиво. Да и вообще мир фотографии - красивый и живой.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Стартовал международный конкурс фотографии

Остановись, мгновение

Объединение фотографов открывает спецкурсы

Наследие Азербайджана в фотографическом формате

Фотографы, отзовитесь...

Другие новости раздела
 
Певец нравственной красоты
В Баку отметят юбилей одного из величайших поэтов и мыслителей Востока - Хагани Ширвани

Союз писателей проведет ряд юбилейных мероприятий
С 14 по 16 декабря будет отмечаться 75-летие Союза писателей Азербайджана и его литературного органа "Литературная газета".

"Ислам в азербайджанском театре"
В Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова состоялся "круглый стол" на тему "Ислам в азербайджанском театре".

Пройдет конкурс ашыгов
В Азербайджане пройдет конкурс ашыгов в новом стиле. На этот раз конкурс пройдет без SMS.

В Москве появится памятник Муслиму Магомаеву
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству приняла решение об установлении памятников Муслиму Магомаеву и Расулу Гамзатову, передает 1news.az со ссылкой на vesti.ru.

Лучшие турецкие фильмы
С 17 по 19 декабря в Баку пройдет Неделя турецкого кино.

Шведский Новый год звезд азербайджанской эстрады
Заслуженные артистки Азербайджана Тунзаля Агаева и Азерин выступят с концертом в Стокгольме 29 декабря.

"Угадай сказку" - часть вторая
В дни новогодних праздников и детских каникул на сцене Русского драматического театра будет показан спектакль "Угадай сказку-2".

Лауреат премии "Грэмми" будет работать с азербайджанским оркестром
При поддержке Фонда Гейдара Алиева всемирно известный российский дирижер и скрипач, лауреат премии "Грэмми" Максим Венгеров будет работать с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром.

В Баку издадут партитуру одной из опер Узеира Гаджибекова
В рамках проекта "Мир Узеира", который реализуется при поддержке Фонда Гейдара Алиева, будет издана партитура одной из крупнейших опер корифея азербайджанской культуры Узеира Гаджибекова "Асли и Керем".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика