Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Объем нефтедолларов сокращается
Объем нефтедолларов сокращается
Цены на "черное золото" катятся вниз
Пятница, 11.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Более 90% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты. Вследствие этого снижение цен на нефть на мировых рынках приводит к значительному сокращению финансовых поступлений в Азербайджан. А сейчас наступили именно такие времена - цены на нефть упали, и это связано не только с укреплением американского доллара, но и с фактом превышения добычи нефти над спросом.

Цены на нефть снижаются на фоне укрепления курса доллара, которое ослабляет интерес инвесторов к сырьевым товарам в качестве альтернативных средств инфляционного хеджирования, сообщает агентство Bloomberg. Падение нефтяных цен длится уже шестую сессию подряд, что является самым продолжительным периодом снижения с июля. Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в четверг подешевел на 0,20 доллара (0,28%) - до 70,47 доллара за баррель.

Цена на нефть WTI обрушилась после официальных данных о запасах топлива в США. В среду стоимость нефти опустилась после опубликования данных Министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Цена нефти WTI с поставкой в январе упала на 1,95 доллара - до 70,67 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,82 млн. баррелей (1,1%) - до 336,076 млн. баррелей. Товарные запасы бензина увеличились на 2,25 млн. баррелей (1,1%) и составили 216,334 млн. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 1,62 млн. баррелей (1%), достигнув 167,317 млн. баррелей.

ArrayЭксперты ожидали увеличения запасов нефти на 250 тыс. баррелей, бензина - на 1,6 млн. баррелей, а дистиллятов - снижения на 750 тыс. баррелей. "Данные о бензине и загруженности НПЗ свидетельствуют о том, что добывается немного больше нефти, однако в этом уравнении не хватает потребителей, - утверждает управляющий директор Commodity Broking Services Pty Джонатан Баррат. - Думаю, рынок ждет, пока подключится потребление. Не похоже, что спрос сейчас так силен, как многие думают".

Однако, по мнению некоторых аналитиков, нынешние уровни являются достаточно привлекательными для покупки нефти. "Нефть на уровне 70 долларов за баррель, безусловно, рассматривается многими инвесторами как неплохое время для покупок", - отмечает аналитик по товарным рынкам National Australia Bank в Мельбурне Бен Вестмор (Ben Westmore). Но с одной оговоркой. Хорошо бы еще убедиться в среднесрочной перспективе роста.

Падение нефтяных котировок происходит на фоне усиления позиций доллара на мировом валютном рынке Forex. "Неопределенность в отношении ситуации в Дубае все еще сильна и вызывает вывод инвестиций из рискованных активов, в том числе акций и высокодоходных валют", - утверждает аналитик Mizuho Securities Co. Цуеси Сэгава.

Евро дешевеет к доллару США и японской иене, поскольку инвесторы опасаются дальнейших убытков по кредитам в Дубае и азиатские фондовые индексы снижаются, сообщило агентство Bloomberg. Евро стоил 1,4716 доллара утром в четверг против 1,4726 доллара на конец предыдущей сессии. Стоимость доллара по отношению к японской нацвалюте составила к этому времени 87,81 иены против 87,87 днем ранее (IFX.RU).

Кстати, Государственное управление энергетической информации США (EIA) незначительно понизило прогноз по мировому спросу на нефть на 2010 год. Согласно новым прогнозам EIA, мировой спрос на нефть в следующем году увеличится на 1,1 млн. баррелей в сутки - до 85,2 млн. баррелей в сутки. В прошлом месяце EIA прогнозировало рост спроса на уровне 1,26 млн. баррелей в сутки.

Как говорится в декабрьском докладе EIA, большую часть роста мирового спроса на нефть в следующем году обеспечат страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где спрос на топливо в 2010 году увеличится до 39,69 млн. баррелей в сутки против 38,68 млн. баррелей в сутки в 2009 году.

Спрос на нефть в странах ОЭСР в 2010 году, по ожиданиям EIA, вырастет до 45,53 млн. баррелей в сутки против 45,44 млн. баррелей в сутки в 2009 году. По итогам 2009 года EIA прогнозирует падение мирового спроса на нефть на 1,66 млн. баррелей - до 84,12 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Сайт Министерства налогов вновь признан лучшим
Речь идет о доступности информации

Урожай зерновых сократится
Азербайджану не удастся в 2010 году повторить рекордный урожай зерновых, собранный в 2009 году (3 млн. тонн).

IFC начнет новый проект
Международная финансовая корпорация (IFC) с 15 декабря начнет реализацию проекта по развитию финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), сообщил журналистам в четверг координатор проекта Теймур Гейбатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Создание аграрного банка на подходе
Правительство Азербайджана продолжает подготовительные работы по созданию в Азербайджане специализированного аграрного банка, работает над предложениями Исламского банка развития (IDB) в рамках программы сотрудничества на период до 2012 года включительно о финансировании горных и высокогорных районов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика