Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция не позволит Израилю нанести удар по Ирану,
Турция не позволит Израилю нанести удар по Ирану,
заявил премьер-министр Эрдоган
Пятница, 11.12.2009

размер шрифта  

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что не допустит использования турецкого воздушного пространства израильскими военными самолетами в случае нападения на Иран. Об этом он заявил в интервью египетским СМИ, сообщает NEWSru.Israel.

Эрдоган сказал, что ответ Анкары на попытку израильских ВВС воспользоваться воздушным пространством Турции будет подобен "землетрясению". Премьер-министр подчеркнул, что Израилю не стоит использовать Турцию для нападения на третью страну, в том числе Иран.

Турецкий лидер также призвал США и другие западные страны добиваться разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы дипломатическими методами, а не экономическими санкциями.

Тем временем вице-президент Сирии Фарук аш-Шара сказал, что Израиль не сможет атаковать Иран без поддержки США. По его словам, президент Барак Обама пытается удержать израильское правительство от нападения на ядерные объекты Исламской Республики. Как отмечалось ранее, Иран, недовольный охлаждением отношений с Россией, усиливает связи с Турцией. Та предложила, в частности, хранить у себя обогащенный иранскими ядерщиками уран. К тому же Эрдоган, побывав с визитом в США, отказался поддержать идею президента Барака Обамы об усилении санкций против Ирана.

Турция укрепляет и экономические связи с Ираном: по данным агентства Bloomberg, Эрдоган заявил, что объем торговли между странами, который к концу 2008 года составил 10 млрд. долларов, планируется в течение следующих трех-пяти лет утроить. К тому же Иран обеспечивает около 20% потребностей Турции в газе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Цена Голанских высот

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Война в Афганистане затянется на годы
и будет ежегодно стоить не меньше 10 миллиардов долларов

"С чувством благодарности и скромности"
принял Барак Обама Нобелевскую премию мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика