Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"С чувством благодарности и скромности"
"С чувством благодарности и скромности"
принял Барак Обама Нобелевскую премию мира
Пятница, 11.12.2009

размер шрифта  

Вчера в Осло президенту США Бараку Обаме была вручена Нобелевская премия мира. Церемония прошла в ратуше норвежской столицы. Нобелевский диплом и медаль вручил ему председатель Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. Чек на сумму в 10 млн. шведских крон (1,4 млн. долларов) был передан американскому президенту еще утром в Нобелевском институте.

Как сообщает NEWSru.com, Ягланд произнес речь, объяснив причины, по которым Обама был номинирован на премию, что многие посчитали преждевременным. "Если вопрос сформулировать так, как его задавал Нобель, то ответ будет довольно прост: лауреатом должен стать президент США Барак Обама, - сказал Ягланд. - Редко, когда один человек занимает столь важную позицию в международной политике и за такое короткое время дает старт столь большим переменам".

Ягланд от лица норвежского Нобелевского комитета также выразил надежду на то, что "новый договор между США и Россией об ограничении вооружений будет подписан уже в скором времени". По его словам, "сегодня в Вашингтоне отдается предпочтение диалогу и переговорам как средствам урегулирования даже самых сложных международных противоречий", передает ИТАР-ТАСС.

Обама в ответной речи заявил, что принимает Нобелевскую премию мира "с чувством благодарности и скромности". Он также признал, что на данный момент его достижения в том, что касается борьбы за мир на планете, "скромны".

Отметим, что вчера же, 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий Альфреда Нобеля, прошла церемония награждения остальных лауреатов. Четыре из пяти завещанных Нобелем премий (по литературе, медицине или физиологии, химии и физике) по желанию самого учредителя вручаются в Стокгольме, и одна из них - премия мира - вручается в Осло, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в шведской столице вручают экономическую премию, учрежденную в 1968 году шведским Госбанком в память о Нобеле.

Церемония награждения состоялась в Концертном зале шведской столицы. Каждый из лауреатов получил из рук короля Швеции Карла XVI Густава Нобелевский диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную лауреату сумму. Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн. евро).

ArrayЭти деньги многие из лауреатов этого года поделили между собой.

Как отмечает NEWSru.com, обладателями престижных премий стали в этом году в общей сложности 13 человек, работающие в США, Великобритании, Израиле, Германии и рожденные в семьях с самыми разными этническими корнями, а также нередко имеющие по два гражданства.

Нобелевская премия по литературе вручена немецкой писательнице румынского происхождения Герте Мюллер. Главными темами ее книг литературоведы называют жизнь человека в условиях диктатуры и тоталитаризма, испытание людей страхом и насилием.

Нобелевской премии в области медицины за 2009 год удостоились американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак за открытие механизма защиты хромосом теломерами. Их научная работа имеет большое значение для поиска новых путей лечения рака и понимания процесса старения. Теломеры - концевые участки хромосом, которые защищают их. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются. Когда теломера "заканчивается", клетка умирает. Это один из важнейших механизмов старения организма в целом. Гипотезу о существовании подобного механизма впервые выдвинул в 1971 году советский ученый Алексей Оловников.

Блэкберн и два других лауреата впервые обнаружили теломеры на практике, открыв тем самым дорогу к новым технологиям защиты от старения. Однако решение Нобелевского комитета вызвало недовольство многих российских биологов, которые считали, что в числе лауреатов должен был быть и Оловников.

Нобелевской премии по химии удостоились американец Томас Стейц, израильтянка Ада Йонат и уроженец Индии Венкатраман Рамакришнан за изучение структуры и функций рибосомы - одной из важнейших частей клетки, синтезирующей белок. Работа ученых позволяет лучше понять действие антибиотиков на человеческий организм.

Рибосомы производят белок на основе информации из ДНК. Рибосомы, в частности, производят гемоглобин, антитела для борьбы с инфекциями, инсулин и ферменты, отвечающие за уровень сахара в организме. Ученые, получившие премии, детально изучили структуру рибосомы и описали, как именно синтезируется белок.

Нобелевская премия по физике в этом году присуждена за разработку, плодами которой мы пользуемся каждый раз, когда делаем фотоснимки цифровой камерой. Матрица фотоаппарата, на которой формируется изображение, - не что иное, как прибор с зарядовой связью или ПЗС-матрица. Эта технология, созданная двумя американскими учеными - Уиллардом Бойлом и Джорджем Смитом, преобразила не только наш быт, она стала основой прорыва в наблюдательной астрономии. Именно ПЗС-матрицы помогли астрономам увидеть множество новых далеких галактик, ранее не доступных для наблюдений.

Половина премии была присуждена британскому исследователю с китайскими корнями Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, которые произвели революцию в системе передачи данных. Без оптических волокон немыслимы современный Интернет и само современное информационное общество.

Лауреаты премии по экономике имени Нобеля, в частности, смогли показать, что коллективная собственность не всегда означает неэффективное управление. Премия была присуждена двум ученым из США - профессору политологии Элинор Остром из университета Индианы и Оливеру Уильямсону, профессору экономики из университета Калифорнии в Беркли. Мотивируя присуждение премии этого года, члены призового комитета Королевской шведской академии наук, в частности, написали, что "своим научным анализом ученые заложили основы быстроразвивающегося в науке направления - экономической организации".

В частности, Элинор Остром в своих работах оспаривает общепринятое мнение, что находящаяся в коллективном владении собственность управляется с множеством недостатков и поэтому должна приватизироваться. Исследовательница показала, что совместное управление, к примеру, рыбными запасами, пастбищами или озерами, так же эффективно, как и в частных компаниях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Война в Афганистане затянется на годы
и будет ежегодно стоить не меньше 10 миллиардов долларов

Турция не позволит Израилю нанести удар по Ирану,
заявил премьер-министр Эрдоган



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика