Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Глобальная борьба с глобальным потеплением
Глобальная борьба с глобальным потеплением
В Копенгагене прошла историческая 15-я конференция ООН по изменению климата
Суббота, 19.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Климат на планете Земля меняется убыстренными темпами, а потому ведет себя в последнее время весьма непредсказуемо. Люди уже не знают, какие сюрпризы готовит им природа. Однако, к сожалению, до сих пор не все государства осознали всю опасность, которую таит в себе глобальное изменение климата на планете.

Многие задаются вопросом о том, будет ли глобальная экологическая катастрофа, связанная с данной тенденцией, или нет. Специалисты не скрывают, что изменение температуры на Земле происходило всегда, более того, именно благодаря резкому изменению климата человечество и зародилось. Впоследствии изменение температуры также происходило каждые 100 тысяч лет, но та амплитуда колебаний температуры, которая имела место в далеком прошлом, не была катастрофической для человека и мы смогли приспособиться к данным изменениям. Сейчас же скорость процесса изменения климата значительно усилилась, то есть за последние 150 лет, когда человечество вступило в индустриальную фазу своего развития, среднегодовая температура на планете увеличилась на 1 градус по Цельсию. На основании этого показателя ученые предсказывают, что если в ближайшее время, а все к этому и идет, среднегодовая температура увеличится еще на 1 градус, то будет сложно даже предсказать, как это отразится на жизни человека и чем это может нам грозить.

2 градуса - это уже предельный, пороговый показатель, который и способен привести к настоящей катастрофе...

Как известно, в Копенгагене прошла двухнедельная 15-я конференция ООН по изменению климата (COP15), называемая исторической и являющейся кульминацией двухлетних международных переговоров по принятию всемирного договора по сокращению эмиссии парниковых газов в атмосферу.

Специально к открытию конференции датчане подготовили четырехминутный фильм "Пожалуйста, помогите миру!", который был показан участникам встречи во время церемонии открытия. На встрече с журналистами исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Иво де Боер выразил свою надежду на то, что предстоящая встреча окажется эффективной.

"Никогда еще за последние 17 лет переговоров по климату так много разных стран не давали так много обещаний одновременно", - сказал де Боер, слова которого цитируют в сообщении для прессы организаторы конференции.

По словам Боера, несмотря на то, что на пути к безопасному будущему климата предстоит сделать немало шагов, "Копенгаген, тем не менее, уже можно назвать поворотным моментом в международных мерах реагирования на изменение климата".

В течение двух недель, пояснил глава климатических переговоров ООН, правительствам необходимо было прийти к соглашению по трем направлениям действий, касающихся быстрого и эффективного осуществления безотлагательных мер по изменению климата, обязательств сократить и ограничить выбросы, которые включили бы как начальные, так и долгосрочные обязательства финансирования, а также и общее видение сокращения вредных выбросов в целом.

В 2012 году истекают сроки действия обязательств по стабилизации и сокращению выбросов парниковых газов, прописанных в Киотском протоколе. Предполагается, что этот документ заменит новое соглашение, которое планируется к подписанию в Копенгагене по окончании открывшейся сегодня встречи участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Согласно расчетам экспертов МГЭИК, опубликованным в материалах конференции, рост эмиссии парниковых газов является серьезной угрозой экономического развития. Если выбросы в атмосферу продолжатся нынешними темпами, то рост температуры уже в нашем столетии составит около трех градусов по Цельсию.

Согласно расчетам Международного энергетического агентства (IEA), потребности стран мира в энергии возрастут к 2030 году на 55% и инвестиции в сферу составят около 26 триллионов долларов США. Если миру не удастся сделать эти инвестиции "зелеными", то эмиссия губительных для атмосферы газов вырастет на 50%, а не сократится.

Возвращаясь к конференции, отметим, что в целом же климатическая конференция оказалась буквально на грани провала. Процесс застопорился из-за разногласий между развитыми и развивающимися странами.

Отметим, что изменение климата касается всех стран без исключения, соответственно, Азербайджан также не является исключением в списке государств, которых могут коснуться губительные последствия глобального потепления. Отметим, что согласно проведенным исследованиям, количество выбросов парниковых газов в атмосферу в Азербайджане снижается.

ArrayТак, если еще в 1990 году в атмосферу в нашей стране выбрасывалось около 70 миллионов тонн карбона, то уже в 2000 году эти показатели снизились наполовину. Связано это по большей части с тем, что значительно сократилось количество промышленных предприятий - виновников загрязнений такого рода. Ведь после того, как распался Советский Союз, многие предприятия прекратили работу из-за отсутствия сырья и по ряду других причин. Зато сейчас в Азербайджане значительно увеличилось количество автомобилей-загрязнителей, выбрасывающих в атмосферу вредные парниковые газы. Однако, согласно имеющимся данным, Азербайджан виновен в глобальном потеплении на планете лишь на 0,1%.

По словам руководителя климатической программы WWF России Алексея Кокорина, в Копенгагене все шло к срочному затыканию "дыр" и переносу срока заключения нового договора на 2010 год. "Ведущие развитые страны ЕС, Япония, США - выделят средства наиболее уязвимым и слабым странам Африки и Азии, малым островным государствам. Они в 2012 году составят порядка 10 млрд. долларов в год. В 2010 и 2011 годах суммы будут меньше, но в любом случае это примерно десятикратный рост климатической помощи. Подготовка нового соглашения здесь велась, как и ранее, на техническом уровне. Не был ликвидирован и главный узел противоречий - долгосрочное финансирование развивающихся стран до 2020 году в обмен на значительное ограничение роста выбросов крупнейшими из них - Китаем, Индией, Бразилией, Индонезией, ЮАР и др. Без них развитые страны на своей территории проблему климата решить не могут - она глобальна. Шансов, что главы государств разрубят узел в ближайшее вpемя, нет, такие вопросы нельзя "рубить", можно только решать. На это, думаю, буден дан еще год переговоров в ООН.

Переговоры - не фарс, но все же бюрократы в Копенгагене победили экологов, процедурные и правовые проблемы оказались непреодолимым препятствием на пути заключения нового соглашения, равно как и на пути другого варианта действий - продления Киотского протокола на период с 2013 года". - отметил А.Кокорин в интервью oilru.com.

Специалисты отмечают, что хотя времени и сил потрачено очень много, экологический смысл и суть нового соглашения не потеряны, почти все экологические требования в рабочих документах имеются, а значит, пока, кроме времени, ничего не потеряно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Воображение в действии

Все на борьбу со свиным гриппом

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану

ЕС не жалеет денег на экологию

Диалог начался

Другие новости раздела
 
Лапаpоскопическая технология
В помощь будущей маме

Охрана здоровья матери и ребенка начинается с просвещения
По словам специалистов, высокий уровень материнской и младенческой смертности в Азербайджане - результат непросвещенности населения

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика