Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Архитекторам "Набукко" будет нелегко заполнить газопровод
Архитекторам "Набукко" будет нелегко заполнить газопровод
Туркменистан уходит на Восток
Суббота, 26.12.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Финиш 2009 года несколько омрачил надежды руководителей Европейского Союза на решение вопроса диверсификации поставок природного газа. После подписания 13 июля текущего года в Анкаре межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией по строительству газопровода "Набукко" многие считали, что вопрос создания новых связей между Турцией, Европой, Каспийским регионом и Центральной Азией решен. Начало строительства трубопровода "Набукко" было намечено на 2011 год, первые поставки по нему планировалось начать в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67 процента.

Но, как показал дальнейший ход событий, "Набукко" может потерять предполагаемые объемы природного газа из Азербайджана и Туркменистана. Отсутствие консенсуса между Азербайджаном и Турцией в определении цены и транзита природного газа вынудило официальный Баку пойти на подписание соглашений с Россией и Ираном о поставках в эти страны "голубого топлива".

Впрочем, если страны ЕС все еще питают надежды на то, что азербайджанский газ поступит в газопровод "Набукко", то перспективы поставок туркменского газа становятся весьма призрачными.

Туркменистан, придерживаясь объявленной политики диверсификации маршрутов экспорта газа, в декабре приобрел нового покупателя своего топлива. Им оказалась отнюдь не Европа, а Китай.

По мнению экспертов, а также самого Евросоюза, открытие газопровода из Туркменистана в Китай может серьезно повлиять на планы реализации поддерживаемого ЕС проекта "Набукко", который предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в европейские страны. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова источника в Еврокомиссии, пожелавшего остаться неназванным, новый газопровод наносит большой ущерб проекту "Набукко". По его мнению, Евросоюз явно упустил время для получения доступа к туркменскому газу.

Газопровод из Туркменистана в Китай, предполагающий транспортировку туркменского газа через территорию Узбекистана и Казахстана, был запущен 12 декабря. Первоначальный объем поставок по газопроводу составит 13 миллиардов кубометров газа, а к концу 2013 года объем планируется увеличить до 30 миллиардов кубических метров в год. Туркменистан рассматривается в качестве одного из поставщиков газа для трубопровода "Набукко". Не раз было заявлено о важности этой страны для данного проекта. Так, по словам генерального директора департамента внешнеэкономических связей федерального министерства экономики Австрии, которая является одной из шести участниц проекта, Йоганна Закса, Туркменистан имеет огромное значение для проекта "Набукко" и, в частности, для компании OMV (оператор проекта).

Несмотря на выраженную заинтересованность со стороны Туркменистана экспортировать свой газ в европейском направлении, участие страны в проекте "Набукко" все еще остается под сомнением. До недавнего времени основным покупателем туркменского газа была Россия.

ArrayНо после взрыва на туркменском участке газопровода "Средняя Азия-Центр", обострившего разногласия между двумя странами, поставки газа в Россию были прекращены. Это событие еще больше подтолкнуло Туркменистан к поискам новых маршрутов экспорта своего газа. Китай представляет собой достаточно привлекательный рынок с точки зрения растущего спроса на топливо. Эта страна во время мирового экономического кризиса демонстрирует значительный рост. Уровень роста ВВП страны в третьем квартале 2009 года составил 8,9 процента. На фоне высокого экономического роста в стране наблюдается и значительный рост потребления газа. По данным BP, в 2008 году спрос на газ в Китае увеличился на 15,8 процентов - до 80,7 миллиарда кубических метров.

Несмотря на увеличившийся спрос на туркменский газ, консорциум проекта "Набукко" не особо озабочен риском утраты источника для заполнения своего трубопровода. Официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал считает, что запуск нового газопровода из Туркменистана в Китай никак не повлияет на "Набукко", и в частности, на будущие поставки газа для проекта.

"Мы уверены в том, что Туркменистан обладает достаточными мощностями для экспорта газа и в Европу по трубопроводу "Набукко". Кроме того, мы убеждены, что стратегия диверсификации Туркменистана включает этот вариант", - сказал Trend Capital по электронной почте Долезал.

По мнению ряда экспертов, такое мнение вполне обосновано. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа после России, Ирана и Катара. По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 триллиона кубических метров, что составило 4,3 процента от общемировых запасов. Добыча газа в стране в 2008 году, по данным BP, составила 66,1 миллиарда кубических метров, что на 0,7 процента больше добычи в 2007 году.

Более того, на первой стадии реализации проекта "Набукко" основными поставщиками газа рассматриваются Азербайджан и Ирак, откуда ожидается получать в общей сложности 16 миллиардов кубических метров газа в год. Туркменское же топливо планируется задействовать позднее, чтобы довести мощность трубопровода до 31 миллиарда кубометров в год. Кроме того, у Туркменистана есть контракт с немецким энергетическим концерном RWE (один из акционеров проекта "Набукко"), предполагающий разведку и разработку Блока-23 в туркменском секторе Каспия. Добытые здесь углеводороды могут быть использованы для заполнения газопровода "Набукко". Учитывая интерес Туркменистана к диверсификации экспортных маршрутов, европейское направление поставок газа, а именно "Южный коридор", в частности, проект "Набукко", вероятнее всего, будет поддержано страной. Вопрос лишь в том, будет ли этот газопровод построен.

На данный же момент Туркменистан придерживается принципа "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". И, судя по всему, именно в соответствии с этим принципом на этой неделе правительство Туркменистана вновь согласилось на поставки газа в Россию. При этом ценообразование на туркменский газ будет соответствовать выдвинутым со стороны российской стороны условиям о плавающей цене в зависимости от конъюнктуры на газовом рынке.

Россия и Туркменистан договорились о том, что поставки туркменского газа возобновятся в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 млрд. кубометров ежегодно. Такое изменение и дополнение к контракту о купле-продаже природного газа (от 10 апреля 2003 года) в Ашгабате подписали зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава государственного концерна Туркменистана "Туркменгаз" Нуры Мухаммедов, передает ИТАР-ТАСС. Документы были подписаны в присутствии президентов России и Туркменистана - Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова.

"Данные документы определяют все условия возобновления поставок, а также их объемы, цены и режимы", - сообщил журналистам Александр Медведев. По его словам, документы предполагают возобновление поставок газа "с 1 января, или не позднее 10 января 2010 года" в объеме до 30 млрд. кубометров в год. "Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка", - подчеркнул зампред правления "Газпрома".

Также Россия и Туркменистан будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток-Запад", сообщил Александр Медведев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

90 дней призрачного счастья

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Знаковый год
Азербайджан и Евросоюз наметили новые контуры сближения

Равные права на образование
Если в ЕС инклюзивное образование давно стало нормой, то в Азербайджане все только начинается

Еврокомиссия выделила странам Южного Кавказа два миллиона евро
на снижение рисков стихийных бедствий

Европа должна более активно участвовать в урегулировании карабахской проблемы,
уверен член Европарламента Эдуард Литтнер

Россию нельзя ставить выше стран "Восточного партнерства",
считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт

Берегите уши!
Еврокомиссия хочет ограничить громкость mp3-плееров

Копенгагенское разочарование
Министры экологии ЕС недовольны итогами конференции по климату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика