Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Грузия уж слишком очевидно "лезет на спину" Азербайджана
Пятница, 15.01.2010

размер шрифта  

Президент Грузии намерен обратиться к SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) с просьбой о предоставлении рассрочки крестьянам Грузии в процессе газификации сел. Как заявил накануне на встрече с местными жителями в регионе Гурия Михаил Саакашвили, "нужны переговоры с азербайджанской стороной". По его словам, газификацию этого края задерживает только то, что населению трудно заплатить сумму, нужную для проведения в дома природного газа, которая составляет 300 лари (1 доллар - 1,7025 лари) на каждую семью. "Эту проблему надо решить. Нужно переговорить с азербайджанской стороной, и, возможно, удастся добиться рассрочки", - отметил М.Саакашвили (Day.Az).

Отметим, что 26 декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле SOCAR Energy Georgia также получила газораспределительные сети Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Интересно, что первоначальный предполагаемый минимальный объем инвестиций в рамках проекта составлял 40 миллионов долларов, на данном этапе объем затрат на работы по газификации с учетом реабилитации распределительных сетей может составить около 70-80 миллионов долларов. В рамках первого производственного года объем инвестиций составил 23 миллиона долларов, а в рамках второго - около 28 миллионов долларов.

Итак, в очередной раз грузинские братья, пользуясь нашими природными богатствами, пытаются обустроить жизнь своих граждан. Создается интересная ситуация. Азербайджанцев, проживающих в Грузии, власти притесняют, ущемляют их права. Причем азербайджанцы, проживающие в Грузии, неоднократно высказывали свое недовольство тем, что в отношении них ведется дискриминационная политика. Достаточно вспомнить о том, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены возможностью закрытия азербайджанских школ, функционирующих на территории страны.

Ведь согласно законодательству Грузии, в стране могут действовать лишь грузинские школы, а все остальные школы, где преподавание ведется не на грузинском языке, действуют временно. То есть это означает, что, если правительство Грузии начнет претворять в жизнь данный закон, азербайджанские школы могут быть полностью закрыты. А ведь по неофициальным данным, в Грузии, в основном в области Квемо Картли (Борчалы), проживают приблизительно 500 тысяч азербайджанцев.

ArrayВ настоящее время в Грузии насчитывается около 120 азербайджанских школ. Кроме того, азербайджанцы в Грузии были обеспокоены тем, что в Борчалы директорами восьми азербайджанских школ все еще являются грузины.

Впрочем, вернемся к вопросу о газификации грузинских сел, вернее, к просьбе М.Саакашвили. Как можно просить от азербайджанской стороны рассрочки в вопросе газификации грузинских сел, если руководство соседней страны, мягко говоря, не совсем уважает права азербайджанцев, проживающих в Грузии?

Действительно, трудно понять логику грузинских властей. Но еще сложнее рассмотреть логику в действиях наших властей. Посудите сами: руководство Грузии, пользуясь азербайджанским газом, тем не менее, без зазрения совести использует прессинг в отношении азербайджанцев, проживающих в этой стране. И, тем не менее, Грузия просит. А Азербайджан, судя по всему, не откажет.

Мы пытались связаться с пресс-службой Государственной нефтяной компании, чтобы выслушать информацию о вышеупомянутом сообщении. К сожалению, телефон пресс-службы ГНКАР молчал, и официальной позиции нефтяной компании мы так и не узнали.

Дело в том, что в самом Азербайджане многие села страдают от нехватки газа. Во многих районах Азербайджана жители вынуждены поддерживать свой очаг за счет вырубки деревьев. И знаете, почему? Угадайте с первого раза. Наша великодушная страна, которая распродает свой газ, словно с новогодними скидками, для своих граждан безжалостно сурова.

Но радует одно: наша страна развивается во всех сферах. А то, что некоторые регионы испытывают проблемы в обеспечении газом, светом, - это мелочи. Главное - мы развиваемся. С развитием все понятно. Но непонятно, почему Азербайджан должен оказывать материальную помощь Грузии?

Напоследок хотелось бы отметить, что ратовать за благосостояние братской страны вполне поощрительно. Но, прежде чем думать о соседях, необходимо позаботиться о состоянии граждан Азербайджана.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что Грузия в очередной раз решила сыграть на чувствах азербайджанской стороны. Но дело в том, что политика это не поле для чувств. Политика - есть политика. И в данной сфере эмоции уйдут на задний план, оставив место холодному разуму. Хотелось бы посоветовать грузинской стороне: "Нельзя ради материального топтать моральное".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
Путин разбил все надежды Эрдогана
по поводу возможного и, более того, скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта

Пропорциональная система выборов отражает политическую палитру
Интересы демократического развития страны диктуют формирование многопартийности

Саммит не отменяли, его просто отложили
В Батуми сделан первый шаг на пути к реализации проекта "Южный коридор"

"Диванная дипломатия" Израиля
Похоже, пока она себя не оправдывает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика