Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Эти азартные банкиры
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне
Суббота, 16.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Как известно, банковское дело подразумевает минимальность рисков при финансовых операциях, хотя вовсе свести их на нет сложно. Именно за этот принцип люди во всем мире доверяют свои сбережения банкам, а доверив, надеются на их сохранность. Но мировой финансовый кризис перевернул все с ног на голову. На днях, к примеру, специально созданная комиссия американского Конгресса решила разобраться, кто конкретно виноват в мировом финансовом кризисе и призвать к ответу руководство финансовых организаций. Банкиры свои ошибки признают, но часть вины перекладывают на плечи регуляторов.

Несмотря на то, что работа комиссии будет продолжаться в течение 2010 года, ее члены, судя по всему, в виновности руководства крупнейших финкомпаний не сомневаются. В ходе состоявшегося слушания они эмоционально упрекали банкиров в безответственных операциях на рынке и игнорировании риск-менеджмента. Не обошлось и без осуждения огромных банковских бонусов, которые давно уже вызывают недовольство властей и налогоплательщиков по всему миру. Банкиры, среди которых были главы Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America, практику премирования защищали. По их мнению, именно бонусы позволяют финкомпаниям сохранить лучшие кадры.

Своей вины в возникновении кризиса банкиры не отрицали. Так, глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн признал: многие финансовые институты не оценили должным образом риски, которые они на себя брали. Правда, в настоящее время ситуация меняется, подчеркнул он. Комиссия поинтересовалась у главы Goldman Sachs, можно ли сравнить бизнес банка, активно продававшего производные от рискованных ипотечных кредитов, с продажей машин с плохими тормозами? Ведь одновременно банк покупал инструменты, которые защищали его от падения стоимости этих инструментов, то есть, если продолжать сравнение с машинами, покупал страховку от рассерженного автолюбителя. Однако Л.Бланкфейн отметил, что покупателями были профессиональные инвесторы, желающие покупать такие инструменты, а не частные инвесторы. Однако тот факт, что банки были недостаточно внимательны к ослаблению стандартов кредитования, банкир признал. "Мы сожалеем, что это привело к тому, что люди потеряли деньги", - заявил он.

Array"Нет сомнений, что мы как индустрия совершали ошибки. Финансовый кризис также показал, что у регулирующих органов просто не было понимания, инструментов, власти, чтобы защитить стабильность финансовой системы в целом", - сказал в свою очередь Джон Мэк из Morgan Stanley.

Однако комиссию такое частичное признание явно не устраивает. Ее глава Фил Ангелидес рассказал The Wall Street Journal, что обеспокоен "неспособностью банкиров признать свою ответственность". А ведь именно это он считает "самым главным". Между тем глава JPMorgan Джеймс Даймон призвал не вводить ограничения на размер финансовых компаний, а усовершенствовать порядок регулирования, чтобы создать систему, при которой даже крупнейшие институты могут разоряться, однако без драматических последствий для экономики и налогоплательщиков. Антикризисные расходы подрастили дефицит американской госказны до астрономических 1,4 трлн. долларов в прошлом году. В текущем году значительного улучшения ситуации ожидать не приходится - вероятно, дефицит не опустится ниже 1 трлн. долларов. Зато банки, на спасение которых власти США потратили весьма значительные суммы, чувствуют себя значительно лучше. По прогнозам аналитиков, прибыль крупнейших американских банков утроится к 2011 году, а многие финкомпании намерены выплатить сотрудникам значительные по размерам бонусы по итогам прошлого года. На этом фоне общественное недовольство банковским сектором растет. И уже в будущий четверг Белый дом может объявить о введении налога, который будет в первую очередь взиматься с инвестиционных банков. Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама намерен предложить ввести налог, которым будут облагаться активы 20 крупнейших финкомпаний за вычетом акционерного капитала и депозитов. Таким образом, правительство рассчитывает получить около 120 млрд. долларов в течение ближайших десяти лет, чтобы компенсировать траты на спасение банков (IFX.RU).

Если в США продолжается поиск виновных банкиров, то в России от последних за финансовую поддержку требуют увеличения кредитования реального сектора и снижения кредитных ставок. Премьер-министр Владимир Путин потребовал от банков, поддержанных в трудные времена государством, корректировать политику в соответствии с запросами экономики, позицией ЦБ и правительства. В ответ на это глава банка ВТБ Андрей Костин пообещал серьезный рост кредитования и снижение ставок по кредитам.

Прибыль получена (по российским стандартам), а вот объемы кредитования экономики все еще оставляют желать лучшего. Глава правительства прозрачно напомнил банку о миллиардах рублей, направленных на его поддержку в кризисный период и в очередной раз потребовал ответных действий банковского сообщества. ВТБ обещал увеличить объемы выдачи кредитов населению в наступившем году на 25% и снизить ставки по кредитам до докризисного уровня.

Чистая прибыль ВТБ по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам прошедшего года составила 28 млрд. рублей, заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Но не такой радужной будет отчетность ВТБ по международным стандартам. В конце октября А.Костин прогнозировал, что банк получит чистый убыток по МСФО по итогам 2009 года. "Если брать результат группы в целом, который измеряется по международным стандартам, то мы ожидаем отрицательного результата, что связано как с особенностями международного учета, так и с тем, что наш банк присутствует в 15 странах", - сказал он.

ВТБ по МСФО за 9 месяцев 2009 года получил 45,5 млрд. рублей чистого убытка против чистой прибыли в 7,6 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Чисто летняя пpоблема

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

"Азерэнержи" предлагает АБР
АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией"

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии

Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика