Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается
Суббота, 16.01.2010


Э.Агарагим
размер шрифта  

Для студентов само слово "сессия" является чем-то пугающим. Но так ли страшен черт, как его малюют? Слова старой песенки "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год...", наверное, как нельзя лучше говорят об особенностях студенческой жизни. Бурное празднование окончания сессии - вот что больше всего запоминается. Сессия проходит, оставляя самые различные впечатления. Для кого-то она представляет собой вполне необходимую проверку своих знаний, для кого-то - это повод для веселья, а кому-то она приносит серьезные траты...

Азербайджанские студенты продолжают сдавать зимнюю сессию. Еще в декабре прошлого года Министерство образования Азербайджана издало указ N1387 в связи с подготовкой к зимней сессии в высших учебных заведениях страны и средних специализированных учреждениях. Согласно пунктам данного указа представители неправительственных организаций Азербайджана совместно с сотрудниками министерства примут участие в экзаменационной сессии. Было запланировано проведение мониторинга по отдельным специальностям и предметам во время экзаменационной сессии, планировалось также анкетирование среди отечественных студентов в целях обеспечения прозрачности проведения экзаменационной сессии по таким областям, как деятельность преподавателей, достижение вуза.

Удивительно, но слова не пошли вразрез с делами. Так, зимние сессии проходят под совместным контролем Министерства образования и представителей ряда НПО - Фонда по борьбе с коррупцией, Организации по борьбе с коррупцией "Прозрачность-Азербайджан", Центра помощи современному образованию" и Сети сотрудничества и информации. Есть даже горячие телефонные линии: 496-34-82 и 496-37-61, и горячая электронная линия.

Наблюдения же автора этих строк показали, что в ряде университетов проводятся опросы, где в специальных анкетах каждый студент может дать оценку деятельности преподавателей, образовательным услугам в их вузе и возможностям использования кредитной системы. При этом соблюдается анонимность. Но вопреки всем перечисленным выше фактам, которые служат устранению негативных тенденций и улучшению системы образования страны, все же имеются определенные проблемы. Так, в некоторых вузах продолжают иметь место факты мздоимства, причем берут со студентов деньги как рядовые учителя, так и высшее руководство учебного заведения. При этом есть твердые расценки на те или иные экзамены.

В беседе с нашим корреспондентом студент-первокурсник, который пожелал сохранить инкогнито и просил не называть даже вуз, в котором обучается, поделился своими впечатлениями относительно зимней сессии:"В текущей сессии я сдал 3 экзамена. Спустя день после сдачи первого экзамена я узнал, что меня срезали. Для того, чтобы узнать о причинах провала на экзамене, я связался со своим учителем, который сказал мне, что все в порядке. Декан же заявил мне, что я хотя и сдал экзамен хорошо, но у меня есть проблема с посещаемостью, то есть я превысил допущенный лимит. Я ему заявил, что обращался к нему дважды за разрешением отсутствовать по семейным обстоятельствам, и он дал согласие. Пришлось долго доказывать свою правоту, но с 50-ю манатами мне все же пришлось расстаться".

Как заявил "Зеркалу" психолог Азад Исазаде, "в нашей стране сложилась абсурдная ситуация с получением высшего образования". Так, по словам психолога, во всех развитых странах студенты платят за получение знаний, а у нас наоборот, откупаются - лишь бы не учиться. "Это уже проблема больше, чем чисто коррупционная. У большинства студентов нет тяги к знаниям, есть лишь потребность в дипломе престижного вуза. Педагоги и деканы требуют деньги, а студенты платят. Обе стороны пытаются легче и быстрее решить свои проблемы". "Если во всем мире наиболее бунтарскими настроениями отличаются студенты, то у нас они ведут себя очень пассивно", - заключил он.

Координатор антикоррупционной сети НПО Алимамед Нуриев (организация, которая наблюдает за ходом студенческих сессий), заявил "Зеркалу", что представители "третьего сектора" еще до начала зимней сессии провели ряд встреч и обсуждений с министром образования. "В этом году во время сессии в ряде университетов применяются современные методы сдачи экзаменов. В результате студенты почти сразу узнают о выставленных оценках. В университетах созданы апелляционные комиссии, установлены ящики для жалоб. Например, в Азербайджанском педагогическом университете был случай, когда за попытку получения взятки уволили педагога. Кстати, в некоторых университетах родители имеют право наблюдать за ходом экзаменов", - заключил Нуриев.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Многострадальная окружающая среда

Молодежная политика как один из приоритетов государства

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

Сложный путь становления

Другие новости раздела
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты

Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление

Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации

"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика