Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Может ли Чавушоглу стать президентом ПАСЕ?
В случае его избрания он станет первым представителем Турции, возглавившим ассамблею за всю истории этой организации
Среда, 20.01.2010

размер шрифта  

На предстоящей 25-29 января зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоятся выборы нового президента этой организации. Голосование будет проведено в самом начале сессии в понедельник. Единственным кандидатом на должность ПАСЕ является глава турецкой делегации в ассамблее Мовлут Чавушоглу, выдвинутый Группой европейских демократов, руководителем которой он и является.

В случае избрания Чавушоглу президентом ПАСЕ, он станет первым представителем Турции, возглавившим ассамблею за всю истории этой организации с 1949 года.

"Думаю, что ничего не помешает избранию Мовлуда Чавушоглу, если не произойдет ничего чрезвычайного", - сказала в беседе с корреспондентом Turan член делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.

Согласно правилам ПАСЕ, кандидат в президенты ассамблеи по очереди выдвигают политические группы.

Чавушоглу является одним из авторитетных парламентариев в ПАСЕ, и его выдвижение связано с его "личными профессиональными качествами и растущим уважением к Турции", - считает Г.Гаджибейли.

По ее словам, под руководством партии Справедливости и развития за последние годы Анкара добилась больших успехов в области демократизации, обеспечения верховенства закона, привидения своей правовой системы к стандартам Европы.

Возможны ли какие-то "сюрпризы" с учетом того, что до сих пор всегда президентами ПАСЕ избирались представители стран Западной Европы? Так, в январе 2008 года в самый последний момент было провалено избрание президентом ПАСЕ россиянина Михаила Маргелова.

Г.Гаджибейли считает подобное маловероятным. "Кандидаты на пост президента выдвигаются не только по личным качествам, но и по репутации его страны. При всех высоких личных качествах Маргелова, его избранию помешала серьезная критика России со стороны европейских парламентариев из-за проблем с правами человека", - сказала Г.Гаджибейли.

Избрание такого "опытного" политика как Чавушоглу президентом ПАСЕ может внести свежее дыхание в деятельность организации. В последнее время авторитет СЕ понизился. С избранием Чавушоглу Г.Гаджибейли связывает и надежды на устранение двойных стандартов в деятельности ПАСЕ и повышении ее внимания к вопросу урегулирования Карабахского конфликта.

Отметим, что отношение в политических кругах Азербайджана к личности Чавушоглу неоднозначное. Азербайджанская оппозиция считает, что он необъективно относился к политическим процессам в стране.

"Конечно, избрание Чавушоглу, как представителя Турции президентом ПАСЕ было бы позитивным явлением. Остается надеяться, что в качестве президента ПАСЕ он будет объективнее относиться к вопросам демократии", - сказал глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По его мнению, Чавушоглу был необъективен в оценке ситуации с правами человека и демократии в Азербайджане, сказал Гаджилы. "В частности, он оправдывал фальсификации властей Азербайджана в ходе всех избирательных кампаний", - сказал Гаджилы.

Напомним, что после президентских выборов 2003 года в Азербайджане Чавушоглу отказался подписать критический отчет Мониторинговой миссии во главе со швейцарским депутатом Андресом Гроссом. Тогда это вызвало резкую критику азербайджанской оппозиции.

Председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, руководитель партии Народного фронта Али Керимли и глава Высшего совета Демпартии Нуреддин Мамедли направили тогда обращение президенту ПАСЕ Питеру Шидеру с призывом исключить турецкого депутата Мовлуда Чавушоглу из состава Мониторинговой группы по Азербайджану.

Что касается позиции Чавушоглу по турецко-армянскому сближению, то он говорил, что границы между Турцией и Арменией могут быть открыты только после освобождения оккупированных территорий Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
"Где же нам жить?"
Для некоторых жителей поселка Баилово вопрос этот далеко не риторический

Отверженная
Жертва махинаций отказывается от азербайджанского гражданства

Вафа Гулузаде отказался ехать в Ереван
11-13 марта в Ереване состоится конференция НАТО по региональному сотрудничеству.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика