Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Руководители Центробанков ряда стран, в том числе и Азербайджана, с оптимизмом смотрят в будущее
Суббота, 23.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис существенно потрепал банковскую систему во многих странах. И регуляторы банковского рынка предприняли ряд важных шагов, чтобы до минимума снизить негативное влияние финансового кризиса на национальные экономики.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в 2009 году осуществил денежную эмиссию в размере 1,8 млрд. манатов, или 5% ВВП республики. "В условиях сокращения внутренних и внешних финансовых источников одной из основных задач является удовлетворение потребностей экономики в денежных средствах. В связи с этим ЦБА существенно смягчил денежную политику. В результате учетная ставка была снижена с 15% до 2%. В целом в 2009 году чистая денежная эмиссия ЦБА составила 1,8 млрд. манатов, или 5% ВВП республики", - сказал председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов.

По его словам, в целом в минувшем году объем кредитования экономики в манатах сократился на 3%. При этом ЦБА оказал поддержку системообразующим предприятиям республики - Государственной нефтяной компании, АО "Азералюминий". "Эта помощь помогла им провести реструктуризацию внешнего долга и стабилизировать финансовое положение", - отметил он. Э.Рустамов подчеркнул, что в условиях кризиса банковская система Азербайджана также столкнулась с определенными рисками, которые могли привести к серьезному нарушению финансовой стабильности. "В преддверии кризиса мы предприняли ряд предупреждающих мер, что позволило суммарные активы банковской системы увеличить до 13 млрд. долларов", - добавил он. Глава ЦБА отметил, что правительству Азербайджана удалось предотвратить высокую инфляцию. По итогам 2009 года среднегодовая инфляция составила 1,5%.

Array"Сохранение стабильности национальной валюты и низкая инфляция позволили удержать показатель реальных доходов населения на уровне 6%", - добавил он. По его словам, в целом в 2009 году активы банков увеличились на 14%, кредитные вложения - на 17%, вклады - на 23%, капитал банков - на 18%.

При этом он отметил, что антикризисная политика ЦБА заключалась: во-первых, в сохранении макроэкономической стабильности; во-вторых, в обеспечении финансовой стабильности банков и системообразующих банков; в-третьих, в поддержке экономического роста и занятости. Э.Рустамов подчеркнул, что Азербайджану удалось обеспечить стабильность национальной валюты и не допустить ее девальвации. "Страны, которые пошли по пути девальвации национальной валюты, были вынуждены это сделать, так как у них не было другого выхода - они столкнулись с высокой инфляцией, экономическим спадом и проблемой безработицы", - отметил глава ЦБА.

Профицит платежного баланса Азербайджана по итогам 2009 года оценивается как минимум в 16 млрд. долларов. "Национальная экономика в достаточной степени интегрирована в мировую экономику. 2/3 производимого ВВП Азербайджана экспортируется, и более половина экономического роста республика формируется за счет фактора внешнего спроса. Начало мирового кризиса повлекло за собой ряд негативных влияний для экономики Азербайджана. В первую очередь это падение средней цены на нефть с 90 долларов за баррель в 2008 году до 62 долларов за баррель в 2009 году", - сказал Э.Рустамов.

По его словам, снижение цены на нефть на каждые 10 долларов за баррель приводит к сокращению платежного баланса Азербайджана на 2 млрд. долларов. "Несмотря на это, мы по итогам 2009 года первоначально ожидали профицит платежного баланса на уровне 11 млрд. долларов, но сейчас оцениваем уровень профицита в 16 млрд. долларов", - отметил он. Глава Центробанка сказал, что в условиях кризиса у азербайджанских банков и компаний существенно ограничились возможности привлечения внешних заимствований. Кроме того, в ряде случаев у них требовали досрочного погашения долгов. "Но, несмотря на такие условия, азербайджанские банки в 2009 году выплатили по внешним обязательствам 1,2 млрд. долларов", - добавил он.

Э.Рустамов подчеркнул, что в условиях мирового кризиса сократились и денежные переводы в Азербайджан от соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, в 2008 году их объем составил около 1 млрд. долларов, в условиях кризиса их объем в 2009 году сократился на 20%. "В таких условиях экономика Азербайджана столкнулась с определенными рисками. В первую очередь это риски, связанные с нарушением макроэкономической стабильности, девальвацией национальной валюты. Второй риск - нарушение стабильности финансово-банковской системы. Процессы в мировой экономике оказали существенное психологическое и экономическое давление на финансовую систему Азербайджана. Однако сегодня можно сказать, что, несмотря на все эти негативные влияния, риски, экономика Азербайджана оказалась достаточно устойчивой к мировому кризису", - отметил глава Центробанка ("Интерфакс-Азербайджан").

Не менее оптимистичны и руководители Банка России. Как считает первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, рост ВВП в 2010 году будет выше официального правительственного прогноза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Принцип "единого окна" заметно упрощает жизнь отечественных бизнесменов

Азербайджан добыл уже 333 килограмма золота
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, продолжает развивать его производство.

"Азнефть" ввело в строй новую скважину на "Гюнешли"
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли", сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ разрабатывает новую стратегию партнерства
Азербайджан все еще сохраняет возможность продолжения финансирования на льготных условиях Международной ассоциации развития (IDA), члена группы Всемирного банка (WBG).

Производство сельхозпродукции выросло на 3,5%
В 2009 году общее производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло на 3,5 процента, в том числе продукции растениеводства - на 4 процента, животноводческой продукции - на 2,8 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Финансовые воротилы предпочли не рисковать
В Азербайджане на треть сократились иностранные инвестиции

Страхование от стихийных бедствий в регионах - объективная необходимость
Необходимость страхования особо ощущается во время стихийных бедствий, когда в одночасье человек зачастую теряет все нажитое и остается у "разбитого корыта", без каких-либо надежд на исправление ситуации, а виноватых в случившемся просто нет.

Будущее за сферой ИКТ
Но нужен ли Азербайджану собственный спутник?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика