Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан добыл уже 333 килограмма золота
Суббота, 23.01.2010

размер шрифта  

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, продолжает развивать его производство. Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за эти месяцы до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 килограмма золота. В декабре добыча составила 56 килограммов против 73 килограммов в ноябре 2009 года. С июля объем добычи эквивалентен 10707,4 тройской унции, в том числе 1800,6 унции в декабре. Ранее учредитель и президент компании RV Investment Group Реза Вазири отметил, что сложившийся на мировом рынке высокий уровень цен на золото поможет возмещению инвестиций по PSA на добычу золота. "После завершения возмещения инвесторам правительство будет получать 51% от экспорта. При сохранении нынешних цен возмещение может быть проведено за 3-4 года вместо указанных в контракте 7-9 лет", - сказал тогда Р.Вазири. До сегодняшнего дня в разработку золота в Гядабее вложено приблизительно 70 млн. долларов. "Сейчас мы занимаемся месторождением "Гоша". Идут разведочные работы. Пока точно не знаем, какой объем там будет, но, думаю, 35-40 млн. долларов потребуется. На месторождении "Мариф" тоже идут разведочные работы. Если оно тоже будет золотоносным, то объем инвестиций там будет большой", - сказал Р.Вазири (Fineko/abc.az.).

До настоящего дня было экспортировано приблизительно 5 тыс.

Arrayтройских унций азербайджанского золота. При этом 4,7 тыс. унций составила наша доля как подрядчиков по PSA, а 465 унций - доля правительства Азербайджана. Пока это золото хранится в Швейцарии. При этом существуют планы расширения экспорта до 40 тыс. унций. В будущем году, возможно, 60 тыс. унций с Гядабейского месторождения будет экспортировано.

R.V.Investment Group Services LTD обладает 51% участия в проекте по добыче золота с месторождения "Гядабей". В результате проведенных анализов и исследований, взятых из скважин образцов, было установлено, что в месторождении "Гядабей" залегает около 22 тонн золота, 192 тонн серебра и 37 тыс. тонн меди, а по внутризалежным резервам - 14 тонн золота, 123 тонны серебра и 22 тыс. тонн меди. Из этих залежей будет возможно производство 70% ресурсов: 9,8 тонны золота, 50% - 61,5 тонны серебра, 35% - 7,7 тыс. тонн меди. Работы ведутся по подписанному в 1997 году контракту типа PSA между Государственной компанией Azerqizil (ее функции перешли к Министерству экологии и природных ресурсов) и компанией из США R.V.Investment Group Services LTD. Азербайджанская сторона, которая ведет руководство в проекте "Гядабей", обладает 49% участия в нем. Ранее руководство добывающей компании заявило о готовности уже в июле произвести первые 70 тройских унций золота и оценило запасы месторождения в 320 тыс. унций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Принцип "единого окна" заметно упрощает жизнь отечественных бизнесменов

Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Руководители Центробанков ряда стран, в том числе и Азербайджана, с оптимизмом смотрят в будущее

"Азнефть" ввело в строй новую скважину на "Гюнешли"
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли", сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ разрабатывает новую стратегию партнерства
Азербайджан все еще сохраняет возможность продолжения финансирования на льготных условиях Международной ассоциации развития (IDA), члена группы Всемирного банка (WBG).

Производство сельхозпродукции выросло на 3,5%
В 2009 году общее производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло на 3,5 процента, в том числе продукции растениеводства - на 4 процента, животноводческой продукции - на 2,8 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Финансовые воротилы предпочли не рисковать
В Азербайджане на треть сократились иностранные инвестиции

Страхование от стихийных бедствий в регионах - объективная необходимость
Необходимость страхования особо ощущается во время стихийных бедствий, когда в одночасье человек зачастую теряет все нажитое и остается у "разбитого корыта", без каких-либо надежд на исправление ситуации, а виноватых в случившемся просто нет.

Будущее за сферой ИКТ
Но нужен ли Азербайджану собственный спутник?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика