Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Финансовые воротилы предпочли не рисковать
Финансовые воротилы предпочли не рисковать
В Азербайджане на треть сократились иностранные инвестиции
Суббота, 23.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

В условиях мирового финансового кризиса инвесторы предпочитают не вкладывать деньги в развивающиеся рынки. Многие, как крупные инвесторы, так и правительства целого ряда стран, решили переждать бурю путем вложения свободных средств в казначейские обязательства США (US Treasuries).

Вложения России в казначейские обязательства США (US Treasuries) в ноябре прошлого года выросли на максимум за 8 месяцев. Ноябрьские вложения составили 128,1 млрд. долларов против 122,5 млрд. долларов в октябре, свидетельствуют результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы (ФРС) США. До ноября этот показатель не претерпевал существенных изменений на протяжении полугода. Последнее сильное колебание произошло в мае, когда вложения РФ в US Treasuries упали до 124,5 млрд. долларов с 137 млрд. долларов на конец апреля, а заметный рост последний раз был зафиксирован в марте - со 130,1 млрд. долларов до 138,4 млрд. долларов. Тогда вложения России в казначейские обязательства США достигли исторического максимума. По состоянию на 31 марта Россия поднялась на 6-е место в списке крупнейших инвесторов в US Treasuries, обойдя Бразилию, но уже в мае вернулась на 7-е место. По итогам августа Россию обошел еще и Гонконг (124,7 млрд. долларов, сейчас уже 146,2 млрд.

Arrayдолларов). С тех пор Россия остается на 8-м месте.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в июне 2009 года сообщил, что в период кризиса Банк России существенно увеличил долю инвестирования в американские казначейские обязательства за счет сокращения резервов на депозитах в банках, выхода из облигаций американских ипотечных агентств, а также сокращения операций репо. "Это не был наш выбор, это произошло в силу того, что увеличились риски на другие способы инвестирования резервов", - сказал А.Улюкаев. Тогда же он заявил, что Россия планирует снижать долю US Treasuries в структуре золотовалютных резервов, которая на тот момент составляла чуть более 30%, и диверсифицировать вложения.

"Мы планируем сокращать долю US Treasuries, поскольку открывается окно возможностей для работы с другими инструментами", - сказал А.Улюкаев, отметив, что речь идет о депозитах, поскольку проясняется ситуация с американскими банками, об операциях репо, а также об облигациях Международного валютного фонда, которые, как предполагалось тогда, будут размещены в 2009 году. В конце сентября А.Улюкаев сообщил, что доля казначейских обязательств США в структуре международных резервов РФ устойчиво держится на уровне более 30% и колеблется в пределах 1-2% в месяц. Международные резервы России по состоянию на 8 января составили 440,9 млрд. долларов.

Первое место среди инвесторов в казначейские обязательства США по итогам ноября сохранил Китай, увеличивший вложения в US Treasuries до 789,6 млрд. долларов с 727 млрд. долларов на начало года. Япония с показателем 757,3 млрд. долларов (626 млрд. долларов на начало года) занимает второе место. На третьей позиции - Великобритания (277,5 млрд. долларов), на четвертой - страны-экспортеры нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) - 187,7 млрд. долларов, на пятой - государства, объединенные в группу "Карибские банковские страны" (Багамские, Бермудские, Каймановы и Антильские острова, а также Панама) - 179,8 млрд. долларов ("IFX.RU").

Отсюда неудивительно, что мировой объем иностранных инвестиций сократился более чем на треть. Мировой объем иностранных инвестиций в прошлом году сократился на 39% - до 1 трлн. долларов, но может немного восстановиться в этом году, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD). В 2008 году мировой объем иностранных инвестиций составил 1,7 трлн. долларов. Экономисты UNCTAD отметили неравномерный характер снижения: на 41% для развитых стран и на 39% - для стран с развивающейся экономикой.

Наименьшее снижение было зафиксировано в КНР - лишь на 2,6% относительно уровня 2008 года, в то время как в США объем зарубежных инвестиций сократился на 57%. Наибольший объем иностранных инвестиций по-прежнему пришелся на США, при этом Китай поднялся на второе место, обойдя Францию и Великобританию. Великобритания при этом оказалась рекордсменом по темпам снижения объема инвестиций, которые по итогам прошлого года сократились на 92,7%, то есть более чем в 13 раз. Другие страны БРИК не чувствовали себя столь же уверенно, как Китай: инвестиции в экономику Бразилии сократились на 49,5%, в индийскую экономику - на 19%, в экономику России - на 41,1%.

Наибольший прирост инвестиций зафиксирован в Германии, объем вложенных в экономику страны средств в прошлом году вырос на 40,7%. Ирландия, в 2008 году пережившая отток иностранного капитала в размере 20 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Свыше миллиарда долларов

Иностранное инвестирование продолжается

Все внимание к транспортному сектору страны

Другие новости раздела
 
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Принцип "единого окна" заметно упрощает жизнь отечественных бизнесменов

Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Руководители Центробанков ряда стран, в том числе и Азербайджана, с оптимизмом смотрят в будущее

Азербайджан добыл уже 333 килограмма золота
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, продолжает развивать его производство.

"Азнефть" ввело в строй новую скважину на "Гюнешли"
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли", сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ разрабатывает новую стратегию партнерства
Азербайджан все еще сохраняет возможность продолжения финансирования на льготных условиях Международной ассоциации развития (IDA), члена группы Всемирного банка (WBG).

Производство сельхозпродукции выросло на 3,5%
В 2009 году общее производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло на 3,5 процента, в том числе продукции растениеводства - на 4 процента, животноводческой продукции - на 2,8 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Страхование от стихийных бедствий в регионах - объективная необходимость
Необходимость страхования особо ощущается во время стихийных бедствий, когда в одночасье человек зачастую теряет все нажитое и остается у "разбитого корыта", без каких-либо надежд на исправление ситуации, а виноватых в случившемся просто нет.

Будущее за сферой ИКТ
Но нужен ли Азербайджану собственный спутник?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика