Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхование от стихийных бедствий в регионах - объективная необходимость
Суббота, 23.01.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Необходимость страхования особо ощущается во время стихийных бедствий, когда в одночасье человек зачастую теряет все нажитое и остается у "разбитого корыта", без каких-либо надежд на исправление ситуации, а виноватых в случившемся просто нет. При этом наступление стихийных бедствий, несмотря на успехи науки, по-прежнему предсказать невозможно.

Если в прошлом году природа нас немного пощадила, видимо, решив, что человечество и так достаточно наказано мировым финансовым кризисом, то новый год уже с самого начала запомнился невероятными природными катаклизмами. Рекордные холода, наступившие по всему миру с самого начала зимы, и катастрофическое по своим масштабам землетрясение на Гаити служат тому ярким доказательством.

Потери страховых компаний от стихийных бедствий в 2009 году сократились по сравнению с предыдущим более чем в два раза - с 50 млрд. до 22 млрд. долларов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные компании Munich Re, крупнейшей на мировом рынке вторичных страховых услуг. Согласно информации Munich Re, общий ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, также уменьшился, передает Reuters. Если в 2008 году этот показатель достигал 200 млрд. долларов, то в минувшем он снизился до 50 млрд. долларов.

Между тем, по оценке специалистов Munich Re, число катастроф в 2009 году существенно превысило средний показатель и составило 850. В общей сложности в них погибли около десяти тысяч человек. Больше всех жизней, 1200, унесло землетрясение на Суматре, отмечает BBC News.

Наиболее "затратным" в минувшем году страховщики по-прежнему признают ураган "Клаус", затронувший Испанию и Францию. Страховым компаниям пришлось возместить ущерб на общую сумму примерно в 3 миллиарда долларов, а экономические потери от урагана оцениваются в 5,1 миллиарда (Lenta.ru).

Впрочем, сейчас весь мир с содроганием смотрит на поступающие картины из Гаити. Число жертв разрушительного землетрясения может достичь 300 тысяч человек. Общее число пострадавших превышает 3 млн.

Arrayчеловек.

По объемам разрушений землетрясение на Гаити может стать одним из самых страшных в мировой истории. Два миллиона жителей республики уже остались без крова. Продолжаются поиски тех, кто до сих пор погребен под завалами. Столица республики - Порт-о-Пренс - практически разрушена. Жилье в одной из беднейших стран мира всегда строилось некачественно, дома возводились с нарушениями всех строительных норм и законов.

Не стал исключением и обрушившийся президентский дворец, а также здание миссии ООН. Разрушены все школы, больницы и даже тюрьма, заключенные которой сбежали.

В столице Гаити хаос: из-за отсутствия связи местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим, завалы делают невозможным автомобильное движение, ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. Порт-о-Пренс кишит мародерами. В городе идут спасательные работы, но ситуация осложняется очень сильными разрушениями и недостатком подъемных механизмов: спасателям зачастую приходится разгребать завалы руками.

С целью оказания экстренной помощи и налаживания работы управление аэропортом в гаитянской столице было отдано под руководство вооруженных сил США.

Многочисленные жертвы есть и среди сотрудников миссии ООН на Гаити, а также других международных организаций ЮНЕСКО и т.д.

Помощь поступает на Гаити в буквальном смысле из всех уголков мира: из США, Франции, России, Канады, Китая, стран Европейского Союза, Норвегии, Исландии, Израиля, Индии, Новой Зеландии, Ирана, Кувейта, стран Африки и др. Активны и различные гуманитарные организации - "Врачи без границ" направила на Гаити мобильный госпиталь на 100 мест с надувным хирургическим отделением, состоящим из двух операционных и семи палаток для госпитализации, Международный Комитет Красного Креста (МККК) отправил из Женевы в Порт-о-Пренс два самолета: один с 11 сотрудниками МККК - инженерами, хирургами, специалистами по воссоединению семей, разлученных в результате стихийного бедствия, а также экспертом по оказанию гуманитарной помощи, логистиком и системным администратором; а также борт с 40 тоннами медицинских принадлежностей и мешков для сбора тел погибших, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформировала, что направила на Гаити группу из 12 специалистов в области здравоохранения и логистики, Всемирный союз электросвязи (ВСЭ) сообщил, что немедленно направил на Гаити 40 спутниковых терминалов для немедленного восстановления базовых каналов коммуникации, а позже еще 60 подобных устройств, предоставляющих широкополосный спутниковый доступ к услугам связи вместе с операторами для управления техникой.

За порядок на Гаити отвечают США. Так, Военно-морской флот США направил к берегам Гаити ряд кораблей, в том числе авианосец "Карл Винсон", который должен доставить в зону бедствия 19 вертолетов, передает Fox News. "К концу дня у нас будет значительное военное присутствие (на Гаити), которое в дальнейшем продолжит расти", - пояснил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмэн.

Америка решила взять под крыло Гаити как страну, нуждающуюся в спасении, защите и реконструкции, комментирует итальянское издание La Repubblica. Барак Обама развернул беспрецедентную гуманитарную операцию: ему фактически пришлось открыть третий фронт, после Ирака и Афганистана, чтобы воевать с последствиями стихии. "В час беды Америка с вами", - заявил американский президент, обращаясь к населению острова. Президенту Обаме также прекрасно известно, что до катастрофы Гаити был островом без государства, а его население было ввергнуто в нищету и упадок, порядок на Гаити обеспечивали лишь "голубые каски", но миротворцы погибли в результате ужасного землетрясения. Отсюда и масштабы военного присутствия: гуманитарные грузы и команды медиков необходимо защищать, цитирует статью InoPressa.ru.

На острове, разрушенном стихией, проживали 45 тыс. лиц с двойным гражданством: гаитяне с американскими паспортами, граждане, которых Вашингтон в "час беды" должен защищать (NEWSru.com).

В сравнении с землетрясением на Гаити, снегопады, обрушившиеся на европейские страны и США в первые дни 2010 года, могут показаться не столь трагическими. Но для страховых компаний ущерб от них может быть весьма весомым. Напомним хронику снегопадов, когда Западная Европа оказалось практически парализованной. Начавшийся снегопад 8 января вызвал серьезные проблемы на дорогах и в аэропортах ФРГ. В аэропорту Нюрнберга (земля Бавария) в пятницу вечером при взлете съехал со взлетно-посадочной полосы и застрял в сугробе самолет авиакомпании Air Berlin Boeing-737-800 со 133 пассажирами и членами экипажа на борту. Никто из них не пострадал. Однако аэропорт пришлось временно закрыть. Аналогичный случай произошел с самолетом этой же авиакомпании и того же типа в Дортмунде (земля Северный Рейн-Вестфалия).

До 400 грузовиков в те дни скопилось на немецко-французской границе около города Нойенбург (земля Баден-Вюртемберг). После сильных снегопадов префектура Эльзаса закрыла 35-й автобан вначале для грузовиков, а потом и для легковых автомашин. В результате у въезда во Францию образовалась пробка длиной 3 км.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Принцип "единого окна" заметно упрощает жизнь отечественных бизнесменов

Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Руководители Центробанков ряда стран, в том числе и Азербайджана, с оптимизмом смотрят в будущее

Азербайджан добыл уже 333 килограмма золота
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, продолжает развивать его производство.

"Азнефть" ввело в строй новую скважину на "Гюнешли"
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли", сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ разрабатывает новую стратегию партнерства
Азербайджан все еще сохраняет возможность продолжения финансирования на льготных условиях Международной ассоциации развития (IDA), члена группы Всемирного банка (WBG).

Производство сельхозпродукции выросло на 3,5%
В 2009 году общее производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло на 3,5 процента, в том числе продукции растениеводства - на 4 процента, животноводческой продукции - на 2,8 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Финансовые воротилы предпочли не рисковать
В Азербайджане на треть сократились иностранные инвестиции

Будущее за сферой ИКТ
Но нужен ли Азербайджану собственный спутник?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика