Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция не сдается
Оппозиция не сдается
По словам Али Керимли, блок "Азадлыг" и партия "Мусават" должны выступить на выборах единым фронтом
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

Парламентские выборы, пожалуй, являются наиболее знаменательным событием в нашей стране в этом году. Конечно же, после предстоящего чемпионата мира по футболу.

Вполне понятно, что и оппозиция готовится к предстоящим парламентским выборам. Но как она готовится, и с каким "багажом" она идет на предстоящие выборы? С этими вопросами мы обратились к председателю Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

В беседе с нашим корреспондентом лидер фронтовиков заявил, что на предстоящие выборы оппозиция должна идти единым лагерем. "Дело в том, что объединение оппозиции станет предпосылкой для поднятия духа в среде протестного электората. Я лично выступил с предложением об объединении реальных оппозиционных партий. Естественно, речь идет не об объединении псевдооппозиционных партий", - сказал А.Керимли.

По его словам, в настоящее время идут обсуждения как в рамках ПНФА, так и блока "Азадлыг".

Но ни для кого не секрет, что протестный электорат не так уж и активен. По словам А.Керимли, к сожалению, оппозиционные силы воюют друг с другом, а не против властей, что в конечном итоге сказывается на активности протестного электората.

Но есть и такой вопрос, как проведение митингов. Порой некоторые политики и политологи заявляют о том, что акции протеста остались в прошлом. А.Керимли абсолютно не согласен с этим мнением. "Об этом говорят или те, кто далек от политики, или льстецы", - сказал он.

"Как можно говорить о том, что прошла пора митингов? В какой демократической стране наложено вето на проведение акций протеста? Нигде. Во всех европейских странах, в США проведение акций протеста является неотъемлемой частью демократии", - сказал он.

По словам А.Керимли, наша общественность нуждается в проведении акций протеста. Ведь тем самым она выражает свое недовольство происходящим. "Но дело в том, что нашим гражданам не позволено проводить митинги. Азербайджан - единственная страна, которая входит в состав Совета Европы, где проведение митингов находится под запретом", - подчеркнул А.Керимли.

По словам нашего собеседника, больше всего раздражает то обстоятельство, что после всего вышеупомянутого азербайджанские чиновники обвиняют Европу в применении двойных стандартов.

Впрочем, вернемся к предстоящим парламентским выборам.

Не сыграет ли участие оппозиции в предстоящих выборах на руку властям? Ведь если следовать логике оппозиционеров, все итоги выборов сфальсифицированы. Но, по мнению А.Керимли, президентские выборы отличаются от парламентских. "В отличие от президентских выборов, на парламентских выборах речь идет о 125 кандидатах. И поэтому в данном случае нельзя говорить о победе оппозиционных сил или властей. Речь может идти лишь об относительной победе той или иной стороны", - сказал он.

По словам А.Керимли, одна из основных целей оппозиции - создать среди общественности воинственный дух. "Если наша общественность будет пассивна, то ни о какой демократии в стране говорить нельзя", - сказал председатель ПНФА.

И, наконец, о самом главном. То есть о взаимоотношениях между блоком "Азадлыг" и партией "Мусават". По словам А.Керимли, блок "Азадлыг" и партия "Мусават" в преддверии парламентских выборов должны прийти к общему знаменателю. "Я считаю, что это будет на пользу всему оппозиционному лагерю. К сожалению, пока имеются определенные проблемы. В принципе, "Мусават" в отношении ПНФА никаких проблем не имеет. Но вот с блоком "Азадлыг" проблемы имеются", - сказал А.Керимли.

"Но в настоящее время я веду переговоры с представителями партий, входящих в блок "Азадлыг", с намерением убедить их выступить единым фронтом с партией "Мусават" на предстоящих парламентских выборах", - подчеркнул А.Керимли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мой сын никогда не уклонялся от службы",

ANS подает в суд на "Ени Мусават"

ANS судится с "Ени Мусават"

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Cоюзничество "Мусават" и "Умид" будет невозможно

Другие новости раздела
 
Кровавая бойня в воинской части
В результате стрельбы, открытой двумя солдатами, погибли четверо и ранены двое военнослужащих

Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Форум медленно, но верно набирает обороты

Запад обвинил Азербайджан и Турцию в торпедировании "Набукко"
Будущее этого проекта оказалось под большим вопросом

Отказ от сбалансированной внешней политики
А, может быть, мы в начале пути, ведущего к потере независимости?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика