Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан хотят втянуть в кризис
Азербайджан хотят втянуть в кризис
В Баку прибывает опытный американский дипломат
Пятница, 19.02.2010

размер шрифта  

Сегодня заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс прибывает с однодневным визитом в Баку. Как сообщили АПА в Посольстве США в Азербайджане, цель визита - расширение и углубление связей между двумя странами. В ходе визита гостя примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. У.Бернс также проведет встречи с представителями гражданского общества.

Визит У.Бернса в другие страны Южного Кавказа не запланирован. Отметим, что заместитель госсекретаря США прибудет в Баку из Турции, а до этого он посещал Ливан и Сирию.

В Анкаре же У.Бернс провел встречи на высшем уровне с политическими кругами, а также с представителями силовых ведомств. В повестке дня встреч были такие вопросы, как законопроект, связанный с утверждениями армян относительно событий 1915 года, который будет обсужден в марте комитетом по внешним связям Палаты представителей, а также вопрос нормализации отношений с Арменией.

Наряду с сотрудничеством в сфере борьбы с террористической организацией ПКК были обсуждены такие актуальные проблемы, как ядерная программа Ирана и мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

Начнем с того, что заместителю госсекретаря США по политическим вопросам наш регион известен не понаслышке. Уильям Бернс работает на дипломатической службе с 1982 года.

С 2001 по 2005 год Бернс работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании (1998-2001 годы). В 2005 году Бернс был утвержден Сенатом США на должность посла в Российской Федерации. В 2008 году же он был назначен заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Бернс знает русский, арабский и французский языки.

Безусловно, Южный Кавказ считается для Вашингтона зоной первоочередных интересов, и об этом неоднократно заявлялось. Сегодня США обеспокоены развитием иранских ядерных технологий, в то же время их волнует безопасность нефтегазопроводов.

Учитывая, что Южный Кавказ является территорией транспортировки энергоносителей, Вашингтон заинтересован в быстрейшем урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, и прежде всего нагорно-карабахского.

С другой стороны, в Соединенных Штатах сохраняется крайняя настороженность по поводу любых действий Тегерана. Так что Бернс во время встреч в Баку, скорее всего, также обсудит вопрос Ирана.

Нельзя забывать о том, что укрепление американских позиций на Южном Кавказе является одним из основных элементов глобальной стратегии США. Азербайджан рассматривался и рассматривается американским руководством в качестве ключевой страны в регионе, способной внести необходимый вклад в достижение Соединенными Штатами своих целей. Поэтому Вашингтон проводит такую политику, которая соответствует государственным интересам США в Азербайджане. К примеру, в Вашингтоне не раз отмечалось, что важнейшую роль в будущих действиях России и ответных шагах Запада сыграют энергоресурсы. А с этой точки зрения администрация США не может не придавать особого значения сотрудничеству с Азербайджаном. США готовы вносить свой вклад в процесс скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Вашингтон выступает за позитивные продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. США неоднократно заявляли о своей позиции по этому вопросу и, как неоднократно заявляли, на дальнейших этапах процесса будут придерживаться той же позиции.

Основная же проблема в отношении США и Азербайджана заключается в том, что в Вашингтоне есть достаточно желающих использовать Баку в различных геополитических играх как против Ирана, так и против России. США каждый раз демонстрируют, что не готовы признать "привилегированные" интересы России в ряде жизненно важных для нее регионов.

Так что для Азербайджана продолжает сохраняться опасность втягивания в новые геополитические кризисы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Мандат для комиссаров

В Баку едет Тина Кайданоу

Еврокомиссия выделила странам Южного Кавказа два миллиона евро

Другие новости раздела
 
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
По словам главы офиса Еврокомиссии в Баку, сближение с ЕС - процесс добровольный

Азербайджанские НПО хотят "придушить"
По мнению Лейлы Юнус, отечественные правозащитники лидируют на Южном Кавказе

Ходжалинская трагедия - геноцид
По словам депутата Мубариза Гурбанлы, иного мнения быть не может

Долгая война устроит нас, но не Армению
Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан также способен разрешить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика