Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что дозволено Юпитеру - не позволено быку,
Что дозволено Юпитеру - не позволено быку,
или О том, чьи руки обагрены кровью в большей степени
Суббота, 20.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Персоной нон грата объявил российский президент Дмитрий Медведев своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили. Обвинив его в смерти невинных осетин во время "августовских событий" 2008 года и указав на то, что "именно Саакашвили и его режим несут ответственность за то, что произошло", Медведев к тому же пообещал тому возмездие. "Мы, я уверен, рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может. Но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации - персона нон грата", - сказал Медведев, при этом добавив, что преступление "должно получить свою адекватную юридическую оценку" ("Интерфакс").

С этим заявлением глава российского государства выступил на этой неделе во время подписания соглашения "Об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия". Специально для этого президент непризнанной Абхазии (до сих пор ее признали только сама Россия, находящиеся под ее политическим патронажем Венесуэла с Никарагуа и затерявшаяся в просторах Тихого океана республика Науру) Сергей Багапш был приглашен в Кремль. Это был его, так сказать, первый визит в качестве "президента" в Россию после инаугурации 12 февраля.

Отметим, что подписание вышеотмеченного соглашения состоялось спустя полгода после того, как был достигнут договор о военном сотрудничестве в сентябре прошлого года, в соответствии с которым РФ предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.

Штаб российской военной базы уже расположен в Гудауте. Численность личного состава российской военной базы составляет 1,7 тыс. военнослужащих. Кстати, это соглашение предусматривает, что в случае обострения обстановки численность контингента Минобороны России в Абхазии может быть оперативно увеличена более чем в два раза. Усиление может быть произведено за счет личного состава, приписанного к дислоцированной в Абхазии российской военной базе и размещенного в Майкопе.

Следует добавить, что на вооружении российской военной базы в Абхазии находятся также боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Согласно российским СМИ, из тяжелой бронетехники - незначительное количество танков Т-62. Для прикрытия штаба военной базы и аэродрома в Гудауте на нем планировалось развернуть зенитную ракетную систему С-300 и дивизион зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска". Соглашение заключено на 49 лет с автоматическим продлением на 15-летние периоды.

Таким образом, Россия намерена добиться за короткие сроки того, чего не смогла сделать за 15 лет, а именно, полного распространения своего военного, политического, экономического, культурного и главное, юридического влияния на Южную Осетию и Абхазию, которые де-юре все еще считаются территориями Грузии.

ArrayНачиная с августа 2008 года и по сей день Россия добилась: военного "отстранения" Грузии от этих территорий; признания независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны, как было отмечено выше, своих друзей в лице Венесуэлы, Никарагуа и мало кому известной республики Науру; усиления военного присутствия на этих территориях посредством размещения военных баз и военного контингента; ну и наконец, создания условий для усиленной интеграции этих регионов в Россию, несомненно, для будущего присоединения их к себе. Кстати, о последнем.

Помимо документов касательно военного сотрудничества, между Россией и Абхазией был подписан также ряд соглашений из сферы экономики. Неслучайно Медведев в своем выступлении особо отметил, что новые документы открывают возможности для притока в республику еще и частных инвестиций и выразил надежду на то, что "развитие экономических связей между двумя странами станет еще более интенсивным". В материальном исчислении надежды властей России на Абхазию составляют 3 млрд. рублей - именно столько заложено в российском бюджете на социально-экономическое восстановление непризнанной республики.

Известно, что еще до признания Россией независимости в Абхазии более или менее уже присутствовал российский бизнес. Так, приток туристов в курортные места Абхазии обеспечивали в основном русские. Хотя бизнесом это трудно назвать - русские на то время практически не вкладывали инвестиции в развитие инфраструктур. Кроме того, сами абхазы чуть ли не умоляли своих разбогатевших в Турции соотечественников вложить средства в сектор недвижимости, на что, однако ж, получали отказ. Но все же экономическое присутствие русских там сказывалось. По крайней мере, с голоду умереть абхазам русские не позволяли.

Теперь же, когда юридическая преграда частично устранена, что, к примеру, самим русским дает возможность беспрепятственно, с точки зрения юридических операций, открывать свое дело в Абхазии, поток инвесторов, налаживание торговых связей и прочее могут вдохнуть немного живительного воздуха в этот регион. Правда, подпитываемый российскими инвестициями (скорее всего, премьер Путин насильственно, как в случае с Тельманом Исмайловым в Чечне, будет заставлять своих олигархов вкладывать в абхазскую экономику) международно непризнанный суверенитет Абхазии, навряд ли долго продержится, и в скором будущем превратится в одну из российских губерний, причем уже официально. Тогда уже Грузии вообще придется трудно с отстаиванием своих прав на временно оккупированные Россией территории, которые рискуют оказаться надолго потерянными. Тбилиси сей факт, конечно же, тревожит, но страна, по-видимому, не теряет надежды на поддержку в этом вопросе со стороны НАТО.

Однако стоит ли так надеяться, если Запад уже показал в ходе "августовских событий", на какую поддержку он способен. Да, североатлантический альянс неоднократно выступал с рядом заявлений, призывающих Россию отвести свои вооруженные силы из Грузии на позиции, которые они занимали до 7 августа 2008 года, а также о том, что Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемыми частями Грузии, и позиция НАТО в отношении территориальной целостности этой страны остается неизменной. С такими же заявлениями, помнится, выступили и европейские авторитетные структуры и страны, ну и что? Разве изменилась после этого ситуация? Вряд ли стоит ждать, что и после подписанного военного соглашения эта ситуация претерпит изменения.

Кстати, НАТО уже выступила против признания сего соглашения и, судя по всему, поддержка Грузии и в дальнейшем будет ограничиваться подобными заявлениями.

Не меньше, чем Грузии, стоит озаботиться и остальным постсоветским странам, столкнувшимся с проблемой сепаратизма. Так, приднестровские сепаратисты уже заявили, что готовы в любое время принять у себя российских военных и что данный вопрос вообще не требует разрешения. Задумываться приходиться и Азербайджану. Да, подобная политика России прямо не сказывается на урегулировании карабахского вопроса. Однако она все же оставляет мало надежд на справедливое разрешение конфликта, учитывая, что оно, судя по всему, в планы Москвы пока не входит.

Впрочем, с таким подходом не согласен российский эксперт Иван Сухов. В беседе с "Зеркалом" он отметил, что вся история с подписанием военного соглашения РФ с Абхазией не повлияет на ситуацию в Нагорном Карабахе, равно как и в Приднестровье. Вот что он нам рассказал: "Думаю, что соглашение по базе в Абхазии никак не изменит сложившуюся ситуацию. База там и так есть, так что присутствие российских военных в Абхазии - не новость. Именно поэтому соглашение Медведева и Багапша существенно ситуацию не изменит. Ситуация в Южной Осетии примерно идентична: российские военные были там и до августа 2008 года (кроме "Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта" (ССПМ, 1992 - 2008), официальное строительство базы началось сразу после августа 2008-го, детализированное соглашение, аналогичное абхазскому, ожидается.

Поскольку понятно, что рано или поздно придется заново строить отношения с Грузией, соглашение о военной базе на 49 лет в Абхазии - это по сути заранее созданное препятствие для таких отношений. Теоретически можно представить себе, что Грузия найдет приемлемую для себя формулу признания статуса Абхазии и Южной Осетии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Усеченные президентские скачки

С чем связан визит Путина в Турцию?

Другие новости раздела
 
Борьба за Азербайджан
между США и Россией еще больше усилится

Изменение окончаний азербайджанских фамилий
Историческая обоснованность и роль в национальном самосознании

Политических заявлений недостаточно,
если мы действительно желаем признания Ходжалинской трагедии геноцидом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика