Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Добежать" до школы?
Кто станет учить наших детей, когда из школ уйдут лучшие?..
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

...Снег, выпавший с 4 на 5 февраля 2010 года, приостановил быстротечное движение мегаполиса. В школах и университетах сами по себе отменились занятия, в большей части столицы отключили подачу электроэнергии и воды, автомобили отчаянно буксовали... Но, несмотря ни на что, в старших классах среднеобразовательной школы N175 города Баку была в тот день практически стопроцентная посещаемость. Не потому, что ученики и их родители боялись дисциплинарных взысканий за прогулы и сниженных оценок за полугодие, не потому, что все пришедшие в тот день в школу дети живут поблизости от нее, и даже не потому, что старшеклассники договорились заранее устроить в школьном дворе "снежную" битву.

В этот день школа прощалась со своей старейшей учительницей, отдавшей ей всю свою жизнь - Маисой Ибрагимовной. Ученики знали, что ни на похороны, ни на кладбище их в такую погоду не возьмут. Их приход на занятия, несмотря на погоду, - это своеобразная дань памяти своему любимому педагогу.

"Я УМРУ, КОГДА ПЕРЕДО МНОЙ ЗАКРОЮТ ДВЕРИ ШКОЛЫ"

Учитель биологии Маиса Ибрагимовна Салаева или, как звали ее ученики и учителя Майя Ибрагимовна, не дошла до своей школы всего один квартал. "Подвел" неожиданно лопнувший тромб. В последнее время Майе Ибрагимовне нездоровилось. Врачи говорили:"Возраст и нервы". С возрастом, конечно, не поспоришь. А вот что касается нервов?

Она любила свою школу, потому что отдала ей всю себя. Потому что считала ее своим домом. Несколько лет была в ней директором, потом работала простым учителем биологии. Впрочем, что означает "простым"? Коллеги и ученики вспоминают, как глубоко и блестяще знала Майя Ибрагимовна свой предмет. Как доступно могла донести его до учеников.

ArrayНа ее уроках никогда не шумели. Классы, в которых классным руководителем была Майя Ибрагимовна, считались самыми дисциплинированными и образцовыми в школе: и в плане посещаемости, и в плане успеваемости. Она никогда не кричала на своих учеников, никогда их не унижала. Да и сама была человеком очень ранимым. Особенно в вопросах, которые касались школы и системы образования...

Возможно, из-за этой природной ранимости она и не смогла в тот день дойти до школы. Слишком уж много шума наделали публичные выступления чиновников и "народных избранников" о "возрастном цензе" на "право учительствования". Слишком уж унизительно слышать тем, кто на протяжении 20, 30, 40, 50 лет посвящал себя тому, что сеял "разумное, доброе, вечное", что теперь из родных школ их начнут изгонять специальным указом, прописанным в новом законе "Об образовании". Об образовании, которое если сегодня хоть чуточку в нашей стране еще и осталось образовательным, то только благодаря таким учителям и преподавателям, какой была Майя Ибрагимовна...

...Умершей практически на пороге школы учительнице биологии было... 74(!) года. Она жила на съемной квартире в 7-м микрорайоне и каждый день добиралась до школы в центре. Впрочем, в ее лексиконе слова "добраться" не было. Только "добежала". В тот день до утреннего школьного звонка она не "добежала"...

"КАК СЕМЬЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК, ТАК И ШКОЛА БЕЗ СТАРШИХ УЧИТЕЛЕЙ"

Сегодня в средних учебных заведениях только Баку преподают свыше 10% учителей, которые находятся в предпенсионном возрасте. При этом 13 процентам уже больше 50 лет.

В 175-й школе работают 33 учителя старше 55 лет. Это пятая часть коллектива. Старейшая школа столицы, возглавляемая кандидатом наук Вагифом Юнусовичем Гулиевым, входит в число наиболее "поступаемых", то есть ее выпускники с легкостью сдают вступительные экзамены в вузы. Более 80 процентов ее выпускников становятся ежегодно студентами высших учебных заведений. Заведующая учебной частью школы Инна Юрьевна Фараджева уверена, "если указ о возрастном цензе учителей вступит в силу, то статистика поступлений ухудшится".

"Это все ведущие педагоги. И не только в нашей школе такая ситуация. В любой другой и дирекция, и учителя, и родители, и даже дети скажут, что выгнав на пенсию тех, кому "за...", школа только потеряет. Во-первых, это квалифицированные кадры, очень опытные и грамотные педагоги. Во-вторых, дело в дисциплине. У педагогов старшего поколения молодые учителя учатся и самодисциплине, и тому, как налаживать эту дисциплину в классах.

Школа - это своеобразная семья. И, как в семье не могут обходиться без бабушек и дедушек, так и школа не сможет обойтись без старших педагогов", - считает Инна Юрьевна.

...Как и практически любая старая бакинская школа, 175-я имеет свои особенности и традиции. Во-первых, больший уклон в ней делается на точные науки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

Вакансии для педагогов

Другие новости раздела
 
Кризис финансов или кризис права собственности?
Жильцам домов на улице Физули, предназначенных под снос, государство предлагает всего 1250 манатов за квадратный метр

Самед Сеидов: "Я хочу, чтобы наша дpужба пpодолжалась!"
Ректоp Азеpбайджанского госудаpственного унивеpситета языков, пpофессоp Самед Сеидов нагpадил жуpналистов

"Зимний лагеpь"
Удачно завеpшился пpоект под таким названием

На здоровье!
Каждому жителю Азербайджана государство выделяет 60 долларов США на медицинские нужды

Халаддин Ибрагимли:"Острая конкуренция между учебными заведениями только ускорит реформы"
Проректор Азербайджанского государственного университета с оптимизмом смотрит в будущее отечественного образования, но не скрывает и наличие глубоких проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика