Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Халаддин Ибрагимли:"Острая конкуренция между учебными заведениями только ускорит реформы"
Халаддин Ибрагимли:"Острая конкуренция между учебными заведениями только ускорит реформы"
Проректор Азербайджанского государственного университета с оптимизмом смотрит в будущее отечественного образования, но не скрывает и наличие глубоких проблем
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

Образование - это та сфера, которой во все времена не угрожают покой и размеренное течение времени, ведь сама система получения знаний не стоит на месте, постоянно совершенствуясь и видоизменяясь. А уж в Азербайджане тем более: у нас и нерешенных проблем вагон и маленькая тележка в придачу. Так что нам приходится работать на два, а то и три фронта одновременно: отряхивать давным-давно устаревшее, но крепко в нас вцепившееся наследие прошлого; латать в спешном порядке сегодняшние дыры и не забывать смотреть вперед, чтобы безнадежно не отстать от развитых стран. Ситуация не из простых, поэтому, как нам представляется, мнение нашего сегодняшнего собеседника о положении дел в отечественном образовании будет небезынтересно читателям. Проректор Азербайджанского государственного университета, профессор, доктор Халаддин Ибрагимли с оптимизмом смотрит в будущее, но не скрывает и наличие глубоких проблем.

- Принято начинать интервью с обсуждения негативных моментов заданной темы. Однако в нарушение традиций давайте подойдем несколько иначе. Чем сегодня, на ваш взгляд, может похвастаться наша система образования?

- Для начала замечу, что развитие образования в стране зависит от многих факторов, причем, в свою очередь взаимозависимых. В первую очередь, необходимо кардинальное улучшение материально-технической базы всей инфраструктуры образования. И кстати, по этой части в последние годы мы сделали заметный рывок. Надеюсь, что уже в ближайшие годы мы станем свидетелями появления новых университетских городков и масштабной работы современных образовательных центров по всему Азербайджану.

Второй и не менее важный фактор состоит в модернизации и существенном обновлении законодательной базы образования. Недавно принятый рамочный закон об образовании, по нашему мнению, является решительным шагом в этом направлении. Во всяком случае, уже создан фундамент для принятия соответствующих законов о высшем и всеобщем среднем образовании.

Благоприятные условия для реформ создают и утвержденные указом N2090 президента Азербайджана от 16 апреля 2007 года Государственная программа по обучению молодежи Азербайджана в зарубежных странах на 2007-2015 гг., указом от 22 мая 2009 года Государственная программа по реформам в системе высшего образования Азербайджанской Республики. Имеются и другие документы, которые в конечном счете органично впишутся в общую юридическую и нормативную базу. Так что работать есть над чем.

Но отмечу и другое. Многие наши граждане, получившие образование за границей, могли бы заметно помочь нам в реформах, если бы предпочли работу в национальном образовательном пространстве.

ArrayЭто облегчило бы интеграцию национального образования в мировое. Но, к сожалению, вузы Азербайджана их не привлекают. В основном они уходят в бизнес-среду. Достаточно привлечь хотя бы 20% из этих кадров в вузы страны, чтобы добиться решающего ускорения в процессе реформ в сфере высшего образования. К слову, благоприятно сказывается влияние турецкой образовательной системы на развитие образования в Азербайджане. Турецкие лицеи, Кавказский университет внесли значительный вклад в это дело.

- А теперь, если позволите, перейдем к проблемам, которые наверняка имеются.

- Конечно, проблемы есть, и говорить о них следует, ведь тем самым мы делаем попытку для их решения. Лично по моим наблюдениям, мы существенно отстаем в претворении в жизнь требований, определенных в рамках Болонского процесса. Тому есть несколько объяснений, но реформы высшего образования в рамках указанного процесса тормозятся главным образом в ведущих вузах страны, которые должны стать здесь локомотивом. Очень долго говорится об обмене преподавателями и студентами между вузами, но к этому процессу, который обеспечил бы гибкость и мобильность в системе образования, так никто и не присоединился.

Порой, получение образования за границей или отправление студентов в зарубежные университеты путают с упомянутым вопросом об обмене. Это две разные вещи. Обмен преподавателями и студентами - это равноправный обмен кадрами и студентами между двумя университетами. В свою очередь полноценное и реальное вступление в этот процесс требует от вузов страны серьезной подготовки. К примеру, должна быть установлена определенная унификация в учебных программах, силлабусах, учебниках, применяемых в вузах, то есть, учебные заведения должны найти взаимопонимание; обязательно наличие знания английского языка у преподавателей и студентов, на высоком уровне должны быть материально-техническая база университетов, общежития, библиотеки и тому подобное.

А ведь по сей день у нас не определены четкие критерии оценки вузов страны именно с этой точки зрения. Нам очень сложно определить, какие университеты являются хорошими или плохими. И все это из-за отсутствия параметров оценки. Однако рейтинг ведущих университетов в мире определяется уже давно известными критериями. Так что велосипед нам изобретать не стоит. Просто мы должны выбрать самый удачный из них и на его основе составить таблицу рейтинга вузов Азербайджана. Я уверен, что ежегодное выявление лучших вузов по четким критериям создаст атмосферу состязательности среди вузов, значительно облегчит выбор вуза для абитуриентов и родителей, заложит традиции в определении оплаты за учебу, опять-таки в зависимости от рейтинга.

Другая важная проблема связана с аккредитацией вузов. В мировой практике существуют различные организации по решению данного вопроса, и они занимаются аккредитацией вуза либо по конкретной специальности, либо в целом. Как результат этой процедуры, вузы в перспективе могут получить право готовить кадры или вовсе его лишиться. В Азербайджане до сих пор ни один из вузов не прошел аккредитацию со стороны сколь-нибудь авторитетной организации. Но с другой стороны, должны быть определены современные принципы и критерии самой аккредитации. Надо активно создавать и формировать новые современные организации, да и вузы не должны сидеть на месте. Они должны регулярно проводить внутреннюю аккредитацию и готовиться к внешней.

Один из вопросов, который остается без внимания в вузах Азербайджана, - это обеспечение управления качеством образования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Подготовлен законопроект о высшем образовании

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году

Высшее образование посредством Интернета

Другие новости раздела
 
Кризис финансов или кризис права собственности?
Жильцам домов на улице Физули, предназначенных под снос, государство предлагает всего 1250 манатов за квадратный метр

Самед Сеидов: "Я хочу, чтобы наша дpужба пpодолжалась!"
Ректоp Азеpбайджанского госудаpственного унивеpситета языков, пpофессоp Самед Сеидов нагpадил жуpналистов

"Зимний лагеpь"
Удачно завеpшился пpоект под таким названием

На здоровье!
Каждому жителю Азербайджана государство выделяет 60 долларов США на медицинские нужды

"Добежать" до школы?
Кто станет учить наших детей, когда из школ уйдут лучшие?..



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика