Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На здоровье!
На здоровье!
Каждому жителю Азербайджана государство выделяет 60 долларов США на медицинские нужды
Суббота, 20.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Многие политики, общественные деятели часто задаются риторическим вопросом: какое же направление в жизни общества является самым важным и необходимым условием для благополучия всех и каждого? Безусловно, тут необходима не одна составляющая, но то, что здравоохранение должно быть на высочайшем уровне - факт, не требующий доказательств.

Об отечественной системе здравоохранения было сказано уже достаточно много и в большинстве своем отклики о ней носили совсем не радужный характер. Да впрочем, иного и не дано, ведь практически каждый, кто хоть раз оказывался в руках отечественной медицины, до сих пор вспоминает эти самые руки. При этом не важно о каком - частном или государственном медицинском секторе идет речь - и в том и в другом масса всевозможных недочетов, которые в итоге не могут не сказаться на пациентах, жаждущих выздоровления, а получающих в итоге еще и дополнительные заболевания, помимо основного.

С экранов телевизоров, со страниц печатных СМИ чиновники от сферы здравоохранения заверяют нас в том, что у нас в стране бесплатная медицина, однако мало кто говорит о том, что "бесплатность" эта носит по большому счету формальный характер и больным все равно приходится платить за свое лечение. Дело в том, что в государственные поликлиники и больницы мало кто обращается за помощью, а если пациент и обратился в данные медучреждения, то его все равно наверняка отправят в частные клиники для сдачи анализов, прохождения обследования и т.д.

На вопрос о том, что же мешает провести все данные процедуры в стенах госучреждения, врачи отвечают, что у них старое оборудование, лаборатории, дышащие на ладан и т.д. Спрашивается: а для чего тогда вообще нужна такая "бесплатная медицина", если она не в состоянии оказывать помощь больным?

При таком положении дел государству скорее следовало бы развивать обязательное медицинское страхование, но в данной сфере пока что никаких особых подвижек не наблюдается и неизвестно, когда власти нашей страны, наконец, устремят свой взор на эту сферу.

Однако перейдем к сути. Вчера в офисе правящей партии "Ени Азербайджан" состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Азербайджана Октая Ширалиева, в ходе которой были подведены итоги 2009 года. Начал министр пресс-конференцию с цифр, связанных с детской смертностью. По его словам, в прошлом году детская смертность в Азербайджане, по сравнению с 2003 годом, сократилась более чем в два раза.

"Если в 2003 году на каждые 100 тысяч детей до пяти лет приходилось 10,1 смерти, то в 2009 году этот показатель сократился до 4,1. Если же говорить о материнской смертности, то в прошлом году, по сравнению с показателями 2003 года, материнская смертность в Азербайджане снизилась до 24,3 смерти на 100 тысяч женщин. Шесть лет тому назад на 100 тысяч матерей приходилось 26,3 смерти", - сообщил министр.

По словам О.Ширалиева, достаточно высокий процент материнской смертности связан с непросвещенностью многих женщин. Они редко или вообще не посещают женские консультации во время беременности, если бы они вовремя обратились за медицинской помощью, то этих трагических случаев можно было бы избежать.

Необращение в женские консультации, пренебрежение услугами врачей в течение всей беременности - главные причины материнской и детской смертности в Азербайджане, считает Ширалиев.

К медикам обращаются, когда возникают проблемы с тяжелыми последствиями, добавил он. Коснулся министр и вопроса гемодиализа, так необходимого людям, страдающим от почечной недостаточности.

По словам О.Ширалиева, на сегодняшний день 1400-1500 человек, нуждающихся в гемодиализе, проходят данную процедуру за счет государства. В итоге смертность от почечной недостаточности уменьшилась почти в два раза. По словам министра, в последнее время во всем мире возросла проблема, связанная с сахарным диабетом.

"Наша страна, к сожалению, в этом смысле также не осталась в стороне. Дело в том, что число больных этим недугом с каждым годом все увеличивается.

ArrayЕсли еще несколько лет тому назад больных сахарным диабетом в Азербайджане насчитывалось порядка 53-54 тысяч человек, то сейчас эти цифры увеличились почти вдвое и составляют около 110 тысяч человек. Государство заботится о том, чтобы больные были обеспечены всеми необходимыми для лечения сахарного диабета лекарственными препаратами, а также глюкометрами - приборами для измерения уровня сахара в крови. В итоге мы добились того, что случаи смертности и осложнений, возникающих у больных сахарным диабетом, сократились вдвое", - сообщил министр здравоохранения.

В своем выступлении министр затронул и проблему роста числа больных онкологическими заболеваниями. По словам О.Ширалиева, государство старается обеспечить эту категорию больных необходимыми лекарственными препаратами, которые, как известно, стоят очень дорого.

Осветил О.Ширалиев и нашумевшую тему свиного гриппа. По словам министра, штамм этого вируса был зафиксирован в 211 государствах мира и в результате заражения им погибло 15 тысяч человек по всему миру. В нашей же стране было зафиксировано 14 случаев заражения свиным гриппом и все они имели благоприятный исход.

По словам министра, на сегодняшний день в Азербайджане осуществляется вакцинация людей, находящихся в группе риска подхватить вирус А(H1N1).

Вакцинация, охватившая представителей группы риска Азербайджана, прошла без каких-либо осложнений и смертельных случаев. На сегодняшний день около 80 процентов доз вакцины против вируса A(H1N1) уже использовано. 8 и 15 января в страну была доставлена партия вакцины в 172 тысяч доз. Начиная с конца января вакцинация началась по всем регионам республики. Ожидается поступление в республику второй партии антивирусного препарата в объеме, равном примерно объему первой партии вакцин. Поставка будет осуществлена, как и в первый раз, по линии Всемирной организации здравоохранения.

Журналистов очень интересовал вопрос, насколько качественные лекарственные препараты поставляются в Азербайджан, ведь в последнее время все чаще независимые эксперты говорят о том, что достаточно высокий процент реализуемых лекарственных средств в нашей стране - подделка.

Октай Ширалиев не согласен с этой точкой зрения. По его словам, если раньше какой-то процент некачественных медикаментов и просачивался на отечественный рынок, то сегодня это невозможно. Как отметил министр, все медикаменты, ввозимые в страну, проходят регистрацию в Минздраве, а ввоз медикаментов, незарегистрированных министерством, на территорию страны невозможен. Интересно, откуда такая категоричная уверенность?

Сегодня на фармацевтическом рынке страны реализуется более трех тысяч препаратов различных наименований, заверенных Министерством здравоохранения и разрешенных к продаже, добавил Ширалиев.

По словам министра, еще несколько лет тому назад, по официальным данным, в страну ввозилось и продавалось населению от 10 до 15 тысяч видов незарегистрированных лекарственных препаратов.

Коснулся министр и вопроса строительства в Азербайджане завода, занимающегося выпуском лекарственных препаратов. По его словам, на сегодняшний день в Азеpбайджане нет необходимости производить лекарственные препараты, так как нужды населения полностью удовлетворяет ввозимая в страну продукция известных фармацевтических концернов. "Сегодня в Азербайджане функционирует небольшой завод, занятый выпуском простых лекарственных препаратов. Инвестированные в налаживание местного производства лекарств финансовые средства не окупятся.

Раньше в Министерство здравоохранения со стороны фармацевтических компаний Швейцарии, Франции поступали предложения по налаживанию производства в Азербайджане лекарственных препаратов. Но проведенный мониторинг по изучению местного рынка свидетельствует о том, что те инвестиции, которые будут вложены в производство лекарственных препаратов, не окупятся. Впрочем, ввозимой лекарственной продукции нашей стране вполне хватает", - отметил он.

Министр затронул и тему выплаты госпошлины государству теми лицами, которые хотели бы заняться торговлей лекарственными препаратами. По его словам, Минздрав поднимет вопрос о необходимости снижения размера госпошлины за право торговать лекарствами.

Дело в том, что министр здравоохранения Октай Ширалиев считает размер государственной пошлины, которую необходимо выплатить с целью получения государственной лицензии на право осуществлять торговлю лекарственными препаратами, завышенной. Отметим, что сегодня размер этой пошлины составляет 5 тысяч 500 манатов. "Необходимо брать во внимание тот факт, что разные аптеки имеют различные объемы продаж лекарственных препаратов, что они располагаются в городах и регионах страны, а в регионах плотность населения гораздо ниже. В связи с этим будет рассмотрен вопрос снижения госпошлины на право осуществлять торговлю лекарственными препаратами", - заявил министр.

На вопрос о том, сколько на сегодняшний день сpедств государство выделяет на здравоохранение, О.Ширалиев заявил, что на каждого жителя Азербайджана ежегодно выделяется 60 долларов США. Но, по словам министра, помимо этой суммы, ежегодно выделяются еще и дополнительные средства из государственного бюджета.

Касаясь заработной платы медиков в Азербайджане, министр заявил, что в среднем она составляет 200 манатов, но профессиональные и востребованные врачи подрабатывают еще и в частных клиниках, а потому их зарплата достаточно высока. Высоки и заработки врачей, которые заняты в службе скорой помощи, они получают по 600-700 манатов.

Что касается темы медицинского страхования, так активно обсуждаемой в последнее время, то, по словам министра, эта система будет внедрена после создания Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Касаясь вопроса закона "О донорстве", Октай Ширалиев отметил, что пока рано говорить о принятии закона о пересадке донорских органов. "На сегодняшний день мы отремонтировали урологическую больницу, оснастили ее современным оборудованием и в будущем здесь, возможно, будут проводиться операции по трансплантации почек. У нас есть закон о донорстве, правда, он достался нам в наследство еще с советского времени и, естественно, нуждается в доработках, но, по моему мнению, этот закон еще рано принимать в Азербайджане. Дело в том, что даже в странах, где уже принят и работает закон о трансплантации органов умерших людей живым, время от времени возникают всевозможные разногласия, а потому прежде чем принимать такой документ необходимо взвесить все "за" и "против", - резюмировал министр.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Самое доpогое, что у нас есть

Опасность не ликвидирована

Другие новости раздела
 
Кризис финансов или кризис права собственности?
Жильцам домов на улице Физули, предназначенных под снос, государство предлагает всего 1250 манатов за квадратный метр

Самед Сеидов: "Я хочу, чтобы наша дpужба пpодолжалась!"
Ректоp Азеpбайджанского госудаpственного унивеpситета языков, пpофессоp Самед Сеидов нагpадил жуpналистов

"Зимний лагеpь"
Удачно завеpшился пpоект под таким названием

"Добежать" до школы?
Кто станет учить наших детей, когда из школ уйдут лучшие?..

Халаддин Ибрагимли:"Острая конкуренция между учебными заведениями только ускорит реформы"
Проректор Азербайджанского государственного университета с оптимизмом смотрит в будущее отечественного образования, но не скрывает и наличие глубоких проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика