Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Россия продолжает проигрывать,
Россия продолжает проигрывать,
а Плющенко удивлен решением судей
Суббота, 20.02.2010

Рустам размер шрифта  

В очередной день зимней Олимпиады в Ванкувере были разыграны комплекты медалей в шести дисциплинах. Эван Лайсачек из США стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию, опередив чемпиона Игр в Турине Евгения Плющенко. Третье место досталось японцу Дайсуке Тахакаси.

"Когда я увидел американский флаг, поднимающийся вверх, и услышал гимн, не мог поверить, что это для меня. Безумно приятно, что мой лучший прокат случился в самый важный момент. Мечтой всего сезона было откатать программу безошибочно именно на Олимпиаде, - сказал Лайсачек. - Плющенко катался потрясающе. Я не хочу сейчас вступать в полемику, делить медали или делать что-то подобное. Я безмерно его уважаю - он замечательный фигурист. Знаете, я так много работал над каждым аспектом своей программы, что не хочу рассуждать всего об одном элементе. Если бы все дело было в четверном, то выступление каждого спортсмена длилось бы 10 секунд: прыгнул - не прыгнул. Золотую медаль я заслужил честным трудом. Не я придумал нынешние правила, я просто по ним соревнуюсь".

"Грустно: я завоевал "серебро" и проиграл "золото". Я очень рад сегодняшнему прокату, кстати. Может, он был неидеальным, может, меня на прыжках вываливало, но я очень рад, что сделал четверной. Мой тренер правильно сказал, что будущее фигурного катания за четверными прыжками.

ArrayА мы возвращаемся в прошлое и из мужиков делаем танцы на льду. Надо спросить у Чинкванты и судей, как Лайсачек стал чемпионом. У тех людей, кто придумал эту систему. Потому что еще раз говорю - весь спорт: конькобежный, шорт-трек, биатлон, не знаю, прыжки в длину - двигается вперед. Есть новые рекорды. В плавании плавают быстрее, в беге бегут быстрее. А у нас фигурное катание ушло назад", - сказал Плющенко.

Первым триумфатором очередного дня стала норвежка Тура Бергер, первенствовавшая в индивидуальной гонке на 15 км у биатлонисток. Второе место вслед за ней заняла казахская спортсменка Елена Хрусталева. Белоруска Дарья Домрачева стала третьей.

"Когда последний патрон ушел в молоко, подумала: "Все, Тура, "золото" от тебя уплыло..." Но потом мне сообщили, что другие спортсменки тоже допустили промахи. И тогда рванула что есть мочи, последний круг не бежала - летела! В спринте я перенервничала. А вот в гонке преследования, когда я финишировала пятой, напряжение спало. Я почувствовала уверенность в своих силах, которая помогла мне сегодня. Финишировав, я заплакала, но это были слезы радости! Когда ждешь финиша соперниц, всегда сильно нервничаешь. Правда, на Олимпиаде постоянно раздаешь интервью, получаешь поздравления, поэтому время пролетело практически незаметно. А когда я узнала, что выиграла, то наступило облегчение. Что происходит с Юнссон? Хелена после гонки была просто разбита, мне ее искренне жаль. Надеюсь, что в масс-старте у нее, наконец, все получится" - сказала Бергер.

В суперкомбинации у горнолыжниц золотую медаль завоевала Мария Риш из Германии. Американка Джулия Манкузо стала второй, а шведка Аня Персон - третьей.

В индивидуальной гонке на 20 км у биатлонистов победу одержал норвежец Эмиль Хегле Свенсен. Второе место осталось за белорусом Сергеем Новиковым, а третье - за легендарным Оле Эйнаром Бьорндаленом из Норвегии.

"Олимпиада для нас спасена. Нужно упорно работать, чтобы завоевать медаль на Играх - сама она не придет. Сегодня все прошло немного легче, чем в предыдущих гонках. Сейчас самое важное для нас - эстафета. У нас сильная команда - а это значит много", - отметил Бьорндален.

Канадка Кристин Несбитт порадовала местную публику, победив в забеге на 1000 м у конькобежцев. Второе и третье места достались голландкам - Аннет Герритсен и Лаурин ван Рессен, соответственно.

И, наконец, в соревнованиях по хафпайпу среди сноубордисток удачливее остальных оказалась австралийка Тора Брайт, опередившая американский дуэт в лице Ханны Тетер и Келли Кларк.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Один матч - один вопрос
Шестью поединками в уик-энд будет подведен итог первой части чемпионата Азербайджана по футболу

"Ювентус" обыграл "Аякс"
Состоялись первые после перерыва матчи Лиги Европы

Лидеры НБА проигрывают
"Король" - герой, но для победы трипл-дабла маловато

"Рабита" открывает вторую славную страницу в истории азербайджанского волейбола
Для попадания в Финал четырех отечественному клубу осталось сделать всего один шаг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика