Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Рабита" открывает вторую славную страницу в истории азербайджанского волейбола
"Рабита" открывает вторую славную страницу в истории азербайджанского волейбола
Для попадания в Финал четырех отечественному клубу осталось сделать всего один шаг
Суббота, 20.02.2010

В.Зейналов размер шрифта  

В азербайджанском волейболе было немало славных страниц, среди которых особняком стоит победа женского клуба "Азеррейл" в Кубке топ-команд в 2002 году. После восьми лет ожидания еще один наш клуб приближается к Финалу четырех. Речь идет о "Рабите", который в блестящем стиле разгромил в первом четвертьфинальном матче Кубка ЕКВ турецкий "Эджзаджибаши-Зентива" - 3:0.

"Мы знали, что можем победить "Эджзаджибаши-Зентива", и доказали это своей игрой", - заявил после игры главный тренер "Рабиты" Драгутин Балтич. "Команда серьезно подошла к этому поединку, мы тщательно изучили соперника, и игра по сути шла под нашу диктовку. Рад, что команда смогла не просто выиграть, а всухую обыграть соперника, что, конечно, повышает наши шансы на выход в Финал четырех. Однако впереди вторая встреча, так что расслабляться не время. Думаю, что если команда сыграет так же, как сегодня, успех будет за нами", - резюмировал Д.Балтич.

"Мы еще дадим бой "Рабите", - отметил наставник "Эджзаджибаши-Зентива" Джузеппе Кучарини. "Мы знали, что нам будет противостоять очень организованная команда, однако мы сами допустили ошибки, которые привели к крупному поражению. Если бы выиграли вторую партию, исход которой решился на тай-бреке, все могло бы быть по-иному. Однако случилось то, что случилось, и теперь нам предстоит настраиваться на ответный поединок в Стамбуле", - подчеркнул Кучарини.

Волейболистки "Рабиты" тоже понимают, что судьба путевки в Финал четырех 24 февраля в Стамбуле. Украинский легионер "Рабиты" Анна Евсикова в интервью azerisport.com рассказала о победе.

- Жеребьевка Кубка ЕКВ сложилась таким образом, что вы изначально знали о том, что в четвертьфинале можете сыграть с "Эджзаджибаши". Это обстоятельство как-то помогло подготовке к первому матчу?

- Да, в определенной степени. Вне зависимости от статуса и титула соперника, мы хотели победить и не останавливаться на стадии четвертьфинала. В прошлом сезоне у нас уже был горький опыт, когда "Рабите" не хватило последнего шага до попадания в Финал четырех Кубка Челлендж. Тогда мы обидно уступили "Альбасете", хотя играли против проходимого соперника.

ArrayОчень не хотелось, чтобы та история повторилась. Теперь же в четвертьфинале нам противостоит стамбульский гранд. К тому же "Эджзаджибаши" - это такая команда, которую хочется победить, и мы смогли это сделать. Теперь для выхода в Финал четырех нам достаточно выиграть одну партию в Стамбуле.

- Но, наверное, трудно было предположить, что команда сможет одержать сухую победу, учитывая статус соперника?

- Не думали, что с таким счетом выиграем. Все-таки это спорт, и прогнозировать исход встречи "на заказ", конечно же, никто не пытался. Другое дело, что мы настраивались на победу и других вариантов просто не рассматривали.

- Что скажете по поводу ответной игры, не будет ли давить на команду психологический груз?

- Думаю, что если настроимся так, как на бакинский матч, то своего не упустим. Конечно, в Стамбуле будет сложнее, но психологический фактор станет давить не столько на "Рабиту", сколько на хозяев площадки, которые постараются отыграться.

- А в чем вы видите составляющую победы над "Эджзаджибаши" в Баку?

- Большое желание.

- Но, наверное, в ответной игре вам понадобится его не меньше?

- Думаю, если будут присутствовать игра, желание и упорство, то все будет хорошо. Во всяком случае, сейчас именно мы ближе к Финалу четырех, нежели турчанки.

Болгарский легионер "Рабиты" Эвелина Цветанова тоже считает, что в гостях будет труднее.

- Насколько неожиданной для вас стала разгромная победа над турчанками?

- Хотите верьте, но мы настраивались выиграть соперника именно со счетом 3:0. Долго готовились к матчу, разбирали игру "Эджзаджибаши" как в чемпионате Турции, так и в еврокубке, так что на площадку мы выходили с непременным желанием победить, да и притом с устраивающей нас разницей. В итоге не позволили турчанкам показать свой волейбол и добились устраивающего нас результата.

- По-вашему, чем вы удивили соперниц?

- Просто мы действовали как единый коллектив и взяли верх именно благодаря успешной командной игре. Прекрасно понимали, что для "Эджзаджибаши" матч в Баку будет очень важен с точки зрения результата. К тому же клуб успешно играет в чемпионате Турции, поэтому прекрасно понимали, с кем нам предстоит играть. Возможно, в какой-то степени турчанки нас недооценили.

- Значит, игрой вы довольны?

- Да. Все наши волейболистки сыграли просто здорово - и костяк, и те, кто выходил на замену. Это наша общая победа.

- Для выхода в Финал четырех в ответном матче в Стамбуле вам достаточно выиграть одну партию. Будете играть на результат или на победу?

- Да, до финальной пульки остался всего один шаг, но его необходимо еще сделать. Конечно, после матча в Баку мы являемся хозяйками положения, тогда как турчанкам необходимо отыграться. Но, безусловно, если "Рабита" выиграла в родных стенах, то, конечно же, будет здорово обыграть соперника и на выезде.

- То есть долго праздновать сегодняшнюю победу не будете?

- Конечно, ведь выигран лишь один матч. Для того чтобы пройти соперника, необходимо удачно сыграть в Стамбуле, иначе победа в Баку потеряет всякий смысл.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Аутсайдеры Екатеринбурга

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
Один матч - один вопрос
Шестью поединками в уик-энд будет подведен итог первой части чемпионата Азербайджана по футболу

"Ювентус" обыграл "Аякс"
Состоялись первые после перерыва матчи Лиги Европы

Лидеры НБА проигрывают
"Король" - герой, но для победы трипл-дабла маловато

Россия продолжает проигрывать,
а Плющенко удивлен решением судей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика