Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Buta: "Невиданный Салахов" в престижном Sotheby's
Buta: "Невиданный Салахов" в престижном Sotheby
Лорд Полтимор высоко оценил выставку художника с мировым именем
Вторник, 23.02.2010


Светлана ШИХАЛИЕВА
размер шрифта  

Логическим продолжением завоевавшего высокую популярность в Великобритании и за ее пределами Фестиваля азербайджанского искусства Buta стало открытие в Лондоне выставки всемирно известного художника Таира Салахова, о котоpой уже писала наша газета.

"Невиданный Салахов" - именно так называется выставленная в престижной лондонской галерее Sotheby's коллекция из 30 произведений живой легенды мировой культуры. На мероприятие были приглашены дипломаты некоторых стран, представители азербайджанской, турецкой, российской и других общин, поклонники искусства. Организаторами события стали фестиваль Buta и Посольство Азербайджана в Великобритании.

Как сообщил руководитель центра искусств Buta Насиб Пириев, выступившие на церемонии открытия выставки директор Sotheby's лорд Полтимор (Lord Poltimore), посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, высоко оценив данное событие, отметили, насколько важно ознакомить лондонцев с богатым культурным наследием Азербайджана, с деятельностью его выдающихся представителей искусства. "Подобные выставки содействуют развитию культурных связей между нашими странами, изучению традиций, обычаев, помогают нам лучше узнать и понять друг друга", - отмечали они.

В свою очередь Насиб Пириев рассказал о творчестве выдающегося мастера кисти, о его работах, выставленных во многих крупнейших музеях и престижных галереях мира. Он особо отметил его, "салаховский почерк", неповторимую творческую линию, подчеркнув, что Таир Салахов - наиболее яркий художник нового направления в современном искусстве. Выступавшие были единодушны во мнении, что "произведения последних лет открыли нам совершенно нового, не знакомого ранее Салахова".

Со словами благодарности за теплые слова в его адрес выступил и автор коллекции Таир Салахов.

Одним из ярких полотен, вызвавших огромный интерес гостей, стал монументальный, шестиметровый триптих "Страна огней" (2007) - гимн Каспию, Азербайджану, поражающий грандиозностью замысла, размахом. Следует отметить, что о лондонском фестивале Buta и, в частности, о его 18-м по счету мероприятии, выставке Т.Салахова в Сотбис, не так давно сообщала New York Times.

Ожидается, что очередная персональная выставка художника пройдет в одном из престижных салонов Парижа. Здесь же напомним, что фестиваль азербайджанского искусства Buta в Лондоне стартовал 25 ноября прошлого года в Queen Elizabeth Hall концертом джазмена Шаина Новрасли. Некоторые издания метафорически и красочно озвучили выступление молодого и талантливого Шаина в стиле джаз-мугам как "Бакинский ветер в Лондоне".

Фестиваль Buta - 100-дневное событие и включает насыщенный, разнообразный по форме и содержанию арт-контент, знакомит и открывает британскому обществу многогранную, богатую и древнюю культуру Страны огней. Buta представляет Лондону и его гостям творчество всемирно известных азербайджанцев. Здесь и кинособытие в Pushkin House: демонстрация фильмов по сценариям Рустама Ибрагимбекова "Урга - территория любви" и "Утомленные солнцем". И поэтический вечер Нигяр Хасан-заде. Игра наших пианистов Аян Салаховой и Исфара Сарабского покорила жителей столицы туманного Альбиона. В стодневной арт-программе следует отметить и презентацию работ известного фотографа-документалиста Рены Эфенди.

Параллельно с достижениями в искусстве фестиваль рассказал и о трагических страницах становления независимости на пути построения демократического общества в нашей стране. Одним из основных событий фестиваля стала дискуссия в King's College London "О событиях Черного января 1990 года в Баку". Лондонцы получили возможность посредством фотовыставки А.Машина ознакомиться с судьбами, жизнью азербайджанских беженцев.

В рамках фестиваля состоялась лекция о жемчужине искусства, истории и развитии мугама: на кяманче был исполнен мугам. А в Crypt gallery было представлено декоративно-прикладное искусство Азербайджана: ковры, гобелены, вышивка, куклы и др. Фестивалю не чужда и гуманитарная сфера. Так, в Charlie Wright's Club прошла благотворительная акция: jazz-mugham концерт, средства от продажи билетов которого были направлены для помощи онкобольным Азербайджана. Напомним, что этот арт-фестиваль завершится 7 марта 2010 года гала-концертом в Southbank Centre с участием знаменитого Королевского филармонического оркестра Великобритании. По задумке Buta, несколькими днями ранее королевские музыканты исполнят произведения К.Караева, а партию на рояле - яркий, молодой музыкант Мурад Гусейнов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Каждому свое...

Ильхам Алиев находится в Лондоне

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Альдерман Ян Лудер: "Набукко" создает новые возможности для инвесторов"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Другие новости раздела
 
Совместный джем-сейшн
В Баку состоится концерт грузинского джаз-квартета и звезд азербайджанского джаза

Начало всех начал и нескончаемый караван жизни
Все это - приближающийся Праздник весны

Концерт лауреатов международных конкурсов
25 февраля в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоится вечер фортепианной музыки студентов класса заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения профессора Тарлана Сеидова.

Дни культуры Азербайджана в Мексике
6-11 марта в Мексике пройдут Дни культуры Азербайджана.

"Азербайджанский ковер" удостоен международного приза
Фильм "Азербайджанский ковер" режиссера Шамиля Алиева удостоен приза "За лучший образ материальной культуры" на прошедших в Москве Днях этнографического кино.

Особый тренинг для библиотекарей
Международный тренинг по электронной информатизации библиотек в Баку проведет российский специалист Кирилл Соколинский.

Белорусские успехи азербайджанской книги
О сотрудничестве с рядом белорусских издательств и международных журналов была достигнута договоренность со стороны официальных представителей Министерства культуры и туризма Азербайджана и издательств по итогам XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

"Моя родина" в фотографиях
Министерство молодежи и спорта Азербайджана в рамках проекта Союза фотографов Азербайджана "Общее наследие Европы" организует фотоконкурс на тему "Моя родина".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика