Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанский ипотечный фонд ищет внешнее финансирование
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, ведет переговоры по привлечению зарубежных финансовых ресурсов с целью расширения ипотечного кредитования в стране, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. Переговоры проводятся с международными финансовыми институтами.

"Однако из-за продолжающегося мирового экономического кризиса эти источники финансирования ограничены", - сказал Рустамов. По его словам, за счет средств Ипотечного фонда сложно осуществить ипотечное кредитование в большом масштабе. В этой связи в настоящее время обсуждаются и другие варианты - параллельный ипотечный механизм, внешние источники финансирования.

В 2009 году 1800 гражданам Азербайджана было выдано ипотечных кредитов по линии АИФ на общую сумму в 76 миллионов манатов. Объем ипотечных кредитов, выданных во втором полугодии прошлого года (АИФ возобновил кредитования с июня), превысил объемы финансирования ипотеки в 2006-2007 годах (75,8 миллиона манатов). Только в декабре прошлого года со стороны АИФ было выдано кредитов на девять миллионов манатов.

Со стороны фонда всего с 2006 года было выдано ипотечных кредитов на сумму в 152 миллиона манатов, что позволило профинансировать 3800 ипотечных кредитов. Помимо бюджетного финансирования (на 2009 год в госбюджете было предусмотрено 14 миллионов манатов ), Ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 миллионов манатов, из которых в прошлом году было размещено на 49 миллионов манатов.

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие. Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лиц, имеющих специальные заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз. АИФ был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов в Азербайджане. В июне 2007 года фонд оставил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования и возобновил кредитование с июня 2009 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
"Чертова дюжина" банков завершила январь с убытком
А еще четыре находятся в процессе ликвидации

Эх,дороги!
А в России разрешают разгоняться до 140 км в час

SOCAR - крупный продавец нефтепродуктов,
или Об отсутствии спроса на природный газ c "Шахдениз"

Цены на рынке земли в Баку в январе снизились на 23%
Цены на рынке земли в Баку в январе 2010 года в сравнении с декабрем 2009 года понизились на 2,1%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости", занимающемся изучением рынка недвижимости и подготовкой ежемесячного анализа ситуации на рынке.

МФИ призывают бросить усилия на рост ненефтяного сектора
и отмечают рост доходов на душу населения в четыре раза

Азербайджан примет участие в CeBIT’2010
Национальные достижения на крупнейшей мировой выставке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика