Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан примет участие в CeBIT’2010
Национальные достижения на крупнейшей мировой выставке
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Всемирная выставка CeBIT, проходящая ежегодно весной в Ганновере (ФРГ), на сегодняшний день является самым престижным и крупным  международным мероприятием в области информационно-коммуникационных технологий. Министерство связи и информационных технологий приняло решение в третий раз участвовать в этой крупнейшей мировой выставке, которая пройдет 2-6 марта. Азербайджан также принимает участие на этой выставке. Азербайджанский стенд (C 46) будет расположен в холле 2. 

  Азербайджан представит национальные достижения ИКТ за последние годы. МСИТ продолжает оказывать поддержку азербайджанским IT-компаниям для выхода на зарубежные рынки в рамках сотрудничества концепции public/private/partnership (ppp). Этот подход позволяет оказывать поддержку азербайджанским IT-компаниям для успешного выхода на мировые рынки и увеличения экспортного потенциала страны.

Несмотря на впечатляющее количество участников в целом, общий состав снова уменьшился по сравнению с прошлым годом, показав тем самым невеселую тенденцию. Видимо, не все компании еще пережили глобальный кризис. Если в прошлом году количество компаний уменьшилось до 4292, то в 2010 году участие в выставке примут уже 4157 участников из 68 стран. С другой стороны, на CeBIT появятся сразу 300 новых компаний, среди которых такие серьезные участники, как Google и Amazon. Вернутся в строй также и "ветераны", например, AMD, Motorola, Sony Ericsson, Terratec и Trend Micro. Пока не известно, сколько посетителей будет на выставке. В 2009 году их количество составило 400000 человек. CeBIT - крупнейшая выставка потребительской электроники в мире. Если "конкурирующая" CES показывает самые современные достижения науки и техники и ориентирована, в основном, на специалистов, то CeBIT более разнообразна и близка к обычному потребителю.

В этом году выставка проходит под девизом "Объединенный мир" ("Connected world").

ArrayУчастники-компании на примерах своей продукции покажут, как с помощью одного пульта управлять всевозможной домашней техникой, как объединить в одном аппарате и телефон, и компьютер, и справочник, и многие другие сервисы, и как стираются границы между частным и рабочим использованием технологических новинок. Желающие смогут вкусить прелести этой «объединенной» жизни в специальной выставочной квартире в 400 квадратных метров. Сама ярмарка раскинется в 27 павильонах на 500 тысячах квадратных метрах.

На церемонии открытия канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро разрежут ленточку, и станет ясно, сохранит ли CeBit свое лидерство в выставочном бизнесе в сфере IT.

 Примечательно, что только компания SINAM неизменно принимает участие на CeBIT с 2005 года и в этом году справляет 5-летний юбилей. Следует отметить, что впервые Азербайджан на CeBIT представила именно компания SINAM.

 Впервые Азербайджан на государственном уровне был представлен в выставке еще в 2006 году. Тогда сразу на двух национальных стендах Азербайджан представляли Производственное объединение AzTelecom,  а также компании SINAM, DeltaTelecom, Ultra, Catel, AtaTexnologiya, и совместный проект правительства Азербайджана и ПРООН «Инициатива национальной сети е-управления». Министерство связи и информационных технологий осуществила организационную поддержку и взяло на себя значительную часть расходов по участию азербайджанских компаний в выставке. Министерство серьезно подошло к этому вопросу, и для более эффективной подготовки  была даже создана рабочая комиссия.

 Как передает E-Azerbaijan, участие в CeBIT является важнейшей составляющей стратегии создания имиджа Азербайджана  в области высоких технологий. CeBIT уже давно стала ведущей площадкой ИТ-бизнеса в мире, в которой просто обязаны участвовать все серьезные компании. Необходимо отметить, что азербайджанским компаниям повезло с протекционистской политикой МСИТ, которое уже традиционно создает условия для участия на международных форумах. Этот шаг свидетельствует о реальной заинтересованности МСИТ в развитии экспортного потенциала страны и этот шаг очень важен в период, когда мировой сектор ИКТ испытывает трудности в связи с экономическим спадом.

НОВОСТИ

SINAM расширит партнерские отношения с корпорацией ЕМС

SINAM расширит партнерские отношения с корпорацией EMC. В настоящее время SINAM имеет статус Sales Partner EMC, что позволяет использовать технологии и решения на территории Азербайджана. В ближайшее время компания SINAM планирует получить статус Velocity Partner и расширит спектр используемых решений от EMC в стране.

Корпорация EMC является мировым лидером в области решений для информационных инфраструктур, обеспечивающих самым различным организациям возможность изменить способы получения конкурентных преимуществ и извлечения максимальной ценности из своих информационных активов.

Азербайджан занимает 81-е место по уровню развития ИКТ

Азербайджан занял 81-место среди 159 стран мира по уровню развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сказано в отчете Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) «Measuring the Information Society 2010». Рейтинг ИКТ-сектора возглавляет Швеция. За ней следуют Люксембург, Южная Корея, Дания, Голландия, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. Армения заняла в ренкинге ITU 88-е место, Кыргызстан – 99-е, Туркменистан – 108-е, Узбекистан - 110, Таджикистан - 111. Опережают Азербайджан такие страны СНГ, как Грузия (80-е место), Молдова (73), Казахстан (69), Украина (58), Беларусь (55) и Россия (48-е место). При этом Турция расположилась на 57-м месте в рейтинге. Замыкает ренкинг Чад.

ЮНЕСКО дал оценку уровню внедрения Интернет-технологий в Азербайджане

Уровень внедрения Интернет-технологий в Азербайджане составляет 18% от всего населения.  Об этом говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО «IFAP Annual World Report 2009», в котором отражается ситуация за прошлый год по регионам относительно внедрения и использования Интернет-технологий, использования мобильной связи и технологических новинок.

По данным доклада, на сегодняшний день Интернетом пользуются 1 485 100 граждан Азербайджана, в Грузии – 1 024 000 пользователей, что составляет 22% от общего населения. Для сравнения, в таких странах Азии, как Южная Корея и Япония, процент внедрения Интернет-технологий составляет намного большую цифру – 77% и 75% соответственно.

 

 

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Чертова дюжина" банков завершила январь с убытком
А еще четыре находятся в процессе ликвидации

Эх,дороги!
А в России разрешают разгоняться до 140 км в час

SOCAR - крупный продавец нефтепродуктов,
или Об отсутствии спроса на природный газ c "Шахдениз"

Азербайджанский ипотечный фонд ищет внешнее финансирование
Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, ведет переговоры по привлечению зарубежных финансовых ресурсов с целью расширения ипотечного кредитования в стране, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

Цены на рынке земли в Баку в январе снизились на 23%
Цены на рынке земли в Баку в январе 2010 года в сравнении с декабрем 2009 года понизились на 2,1%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости", занимающемся изучением рынка недвижимости и подготовкой ежемесячного анализа ситуации на рынке.

МФИ призывают бросить усилия на рост ненефтяного сектора
и отмечают рост доходов на душу населения в четыре раза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика