Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Большие надежды маленького Азербайджана
Большие надежды маленького Азербайджана
Новая концепция НАТО может дать гарантии безопасности активным партнерам, не исключают эксперты
Суббота, 27.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, в конце этого года ожидается принятие новой, по счету уже третьей концепции НАТО, которая определит главные функции и приоритеты деятельности североатлантического альянса на последующие десять лет. Поскольку подобные документы не принимаются одним махом, то окончательный формат концепции скорее будет принят к 2012 году. К месту отметим, что она заменит принятую в 1999 году и ныне действующую концепцию НАТО. Не случайно так называемая группа "мудрецов" НАТО во главе с хорошо известной Мадлен Олбрайт (бывший госсекретарь США) совершает по разным регионам визиты, чтобы на месте изучить ситуацию и наметить для себя задачи, которые возможно найдут свое место в будущей деятельности структуры.

В начале февраля, к примеру, западные "мудрецы" посетили Москву, где провели переговоры с руководством страны. Как ни странно, визит совпал по времени с принятием военной доктрины России, которая на этот раз носит довольно агрессивный характер, и где НАТО, а вернее ее расширение на Восток, значится в числе главных угроз для Кремля. И хотя руководство НАТО в лице ее генсека Андерса Расмусена весьма жестко встретило эту доктрину, тем не менее, исходя из ранее сделанных им, а также западными политиками заявлений, регулирование отношений НАТО с Россией и возведение их на качественно новый уровень явно беспокоит авторов новой концепции североатлантического альянса. Именно потому вышеотмеченные "мудрецы" так стараются найти точки сближения возможных интересов.

Происходящее вокруг этого вызывает и у нас немалый интерес, и не столько из-за нашего соседства с Россией и сотрудничества с НАТО, а сколько из-за того, что в процессах нормализации отношений между Западом и Россией может быть заметна роль и Азербайджана. И не только. Как рассказал в беседе с нами военный эксперт Джасур Сумеринли, азербайджанский фактор будет присутствовать и в других разделах готовящейся ныне концепции НАТО.

Если верить Сумеринли, ключевое место в этом документе будет занимать вопрос Афганистана, поскольку именно от него все еще исходит большая угроза для всего региона. А наша страна, как известно, является одной из тех, что принимает участие в реализации программ в области медицины, образования и госуправления в Афганистане, а в ближайшем будущем ожидается участие в продовольственно-техническом обеспечении военного контингента НАТО и внутренней армии в этой стране, считает эксперт. Кроме того, добавил Сумеринли, высока вероятность повышения военного контингента Азербайджана в Афганистане как минимум в два, если не в три раза. В настоящее время, отметим, численность азербайджанских военных в этой стране составляет 90 человек. Для сравнения: армянский контингент составляет 40 человек, тогда как грузинский вообще давно превысил 1000.

Далее, отметил наш собеседник, в концепции особое место найдет вопрос налаживания отношений с исламским миром, включая антизападный Иран, Сирию, Палестину и др. "В этом плане Азербайджан, как страна с мусульманским населением, смог бы сыграть роль посредника в процессе налаживания этих отношений, что, впрочем, неоднократно звучало в заявлениях официальных лиц нашего государства. И НАТО, скорее всего, учтет сие обстоятельство в концепции", - рассказал Сумеринли.

Ну и, пожалуй, самый болезненный для НАТО вопрос - вопрос нормализации отношений НАТО с Россией, что также найдет свое отражение в документе концепции.

ArrayПо мнению эксперта, Азербайджан здесь будет занимать если и не ключевое, то и не последнее место. Речь идет прежде всего о перспективах сотрудничества США как главной силы НАТО с Россией в рамках будущего функционирования Габалинской РЛС, расположенной на территории Азербайджана. "2012-й - именно этот год окажется самым тяжелым бременем для нашей страны, поскольку на карту будет поставлена дальнейшая судьба внешнеполитического курса Азербайджана. Оттого, как будет решен вопрос РЛС, и будет зависеть то, куда должна стремиться страна - либо к Западу, либо к России, либо будет продолжать вести политику балансирования",- сказал эксперт.

Отметим, что именно в 2012 году заканчивается срок аренды РЛС Россией. Если Кремль и Вашингтон придут к соглашению о совместном использовании этой станции, то Баку и впредь будет продолжать выстраивать отношения между двумя державами. Если ж не удастся это сделать и Россия удержит за собой право эксплуатации РЛС, то Баку придется отойти от западного курса. Впрочем, как отметил Сумеринли, не исключен и другой вариант с подключением к американо-российскому формату и Турции.

В любом случае, Азербайджану уже сейчас следует подумать над созданием нового документа о концепции национальной безопасности, а заодно и военной доктрине, документа, который по сей день никак не могут принять. Учитывая грядущие изменения в регионе, было бы неплохо уже сейчас начать думать над коррективами в концепции национальной безопасности, которая, отметим, была принята в 2007 году. Но вернемся к нашей теме и зададимся еще одним вопросом: а каковы ожидания Азербайджана от концепции НАТО? Несомненно, догадываясь о своей роли и возможном присутствии в разделах сего документа, Азербайджан имеет свои надежды и, осмелимся сказать, условия перед североатлантическим альянсом. Дело в том, что в отличие от предыдущей концепции в ныне готовящемся документе формат выстраивания отношений НАТО в адрес того или иного государства несколько изменится. В частности, как рассказал нам тот же Дж.Сумеринли, если раньше все государства делились на членов НАТО, партнеров и государства, не входящие в состав альянса, то ныне к этому списку определения добавлена еще одна категория, а именно - активный партнер. Азербайджан в этом плане смело может относиться к последней категории, поскольку действительно принимает участие в ряде программ НАТО. Но даже и не это главное. Суть заключается в том, что североатлантический альянс намерен заодно изменить и формат отношений.

Так, в случае с активным партнером вполне вероятно применение гарантий безопасности НАТО, то есть в случае, если государство, активно сотрудничающее с НАТО, оказалось под угрозой, то страны-участницы этой структуры обязуются встать на его защиту. В принципе это именно то, на чем долгое время акцентировали свое внимание официальные лица Азербайджана. Находясь под угрозой потери территориальной целостности, Азербайджан неоднократно озвучивал в адрес североатлантического альянса вариант выстраивания двустороннего сотрудничества на условии получения этих гарантий безопасности. К месту отметим, что до настоящего дня, то есть согласно ныне действующей концепции НАТО гарантии безопасности имеют только члены организации.

Любопытно, что аналогичные гарантии безопасности предоставляет своим членам другая, антинатовская, находящаяся под патронажем России, структура ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности). Кстати, последняя организация уже успела заслужить внимание упрямой НАТО, которая до нынешнего дня даже не признавала ОДКБ. Если, к примеру, в принятой в 2000 году военной доктрине России ОДКБ как организация вообще не упоминалась, то в принятой недавно в феврале сего года доктрине она значится как минимум 10 раз. А это уже указывает на намерение России превратить ее в мощный военный блок, противостоящий НАТО. По всей видимости, авторам новой концепции НАТО придется учесть это обстоятельство, благо даже сам Збигнев Бжезинский, известный как главный идеолог внешней политики США, в августе прошлого года как-то упомянул, что пришла пора НАТО признать факт существования ОДКБ и даже сесть с последней за один стол переговоров, правда, в случае, если ОДКБ не станет мешать странам, которые хотят войти в членство североатлантического блока.

А судя по тому, что НАТО и в дальнейшем будет проводить политику "открытых дверей", то процесс ее расширения на восток еще долго будет стоять на повестке дня. Как считает наш другой собеседник, политолог Вафа Гулузаде, процесс расширения НАТО на восток будет продолжен. Правда, пока трудно сказать, окажутся ли в числе элементов, так сказать, этого расширения страны Южного Кавказа, включая Азербайджан, однако одно ясно - Украина рано или поздно вступит в НАТО, заметил политолог. И хотя новый президент Янукович недавно заявил, что вопрос НАТО не стоит на повестке дня сегодня, тем не менее, это значит, что будет стоять завтра, подчеркнул он. "Обратите внимание, что Янукович едет не в Москву, а в Брюссель. Разве это ни о чем не говорит?!", - вопросил он.

"Несомненно, Украина будет входить в НАТО. Я признаю, что часть населения выступает против вступления, однако надо иметь в виду, в каком веке мы живем. Новое поколение украинцев выросло на Интернете, владеет английским, имеет доступ к информации, смотрит западные фильмы и вполне успешно интегрируется в европейское пространство. Это их родители против НАТО, но сами они не против. Вот увидите, через несколько лет Украина будет совсем другой",- подчеркнул Гулузаде. И Россия тут не в силах что-либо изменить, добавил он. "Сближение России и НАТО если и будет, то не за счет уступок со стороны Брюсселя, а только за счет уступок Москвы. И не стоит воспринимать всерьез агрессивную политику России, так ярко обозначенную в своей военной доктрине. Ведь чем слабее Россия в экономическом плане, тем воинственнее выглядят ее заявления. Она уже не понимает реального положения дел, а именно, что НАТО превращается в суперсилу и ей уже не в силах противостоять этому процессу",- заключил Гулузаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
А могло быть намного хуже,
не будь вмешательства Евросоюза в конфликт между Россией и Грузией, заявил в эксклюзивном интервью "Зеркалу" Питер Семнеби

Саркисян вновь пригрозил Турции
Он хочет открытия границ до ратификации протоколов

"Смена парадигм" в турецком обществе,
или Сможет ли "эрдогановская демократия" стать антитезой "кемалистской"?
Ниджат


Политический ислам в Турции
От прошлого к настоящему



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика