Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян вновь пригрозил Турции
Саркисян вновь пригрозил Турции
Он хочет открытия границ до ратификации протоколов
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян в ходе состоявшегося в Киеве обмена мнениями с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу заявил, что турецкое правительство может открыть границу между двумя странами и до ратификации армяно-турецких протоколов, сообщает пресс-служба главы армянского государства. Беседа состоялась в ходе приема, организованного в честь новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

"Давутоглу подошел и обменялся мнениями с президентом Армении", - говорится в сообщении. "Страна, мечтающая о регионе без границ, должна начать первый шаг с самой себя и прекратить блокаду границ Армении, что позволит открыть существующие в регионе коммуникационные и транспортные инфраструктуры. Если азербайджанское давление не позволяет парламенту Турции ратифицировать протоколы, то ничего не мешает исполнительной власти Турции открыть закрытую с ее стороны границу между двумя странами даже до ратификации протоколов", - сказал своему собеседнику президент Армении.

Серж Саркисян подчеркнул, что для продвижения вперед необходима политическая воля, и Армения считает, что существующий процесс должен быть доведен до логического конца в самые короткие сроки, в противном случае, как было заявлено ранее, Армения отзовет свою подпись под протоколами.

Президент Армении подчеркнул также, что вовлеченность Турции в урегулирование нагорно-карабахского конфликта невозможна, так как она та страна, которая оказывает одностороннюю военную помощь одной из конфликтующих сторон - Азербайджану и постоянно делает пристрастные заявления об урегулировании конфликта. Начнем с того, что подобное жесткое заявление президента Армении в рамках процесса нормализации двусторонних отношений является не чем иным, как инструментом политики и его нужно рассматривать в контексте существующей политической ситуации.

Армянский президент в свою очередь намекает Турции, что "время не резиновое", и если протоколы подписаны, то процесс должен идти. Ведь временные рамки ратификации протоколов турецким парламентом многие армянские политики и эксперты называли - март-апрель 2010 года, а время уходит. С другой стороны, действительно, исполнительной власти Турции ничего не мешает открыть границу до ратификации протоколов и таким образом, с армянской точки зрения, продемонстрировать политическую волю в вопросе решения проблемы по налаживанию отношений между двумя странами. Но это только с правовой точки зрения.

Ведь именно исполнительная власть Турции без принятия соответствующего решения парламента закрыла эту самую границу. Однако армянский президент, по всей видимости, то ли по незнанию, то ли специально напрочь не хочет принимать во внимание и другую, не менее важную, а в данном случае даже первейшую точку зрения - политическую. Армения сама почему-то не хочет первой ратифицировать протоколы.

Кроме того, вовлеченность Турции в урегулирование нагорно-карабахского конфликта он считает невозможным. Одним словом, Саркисяну, по всей видимости, хотелось бы, чтобы Турция пошла на шаг, при котором вопрос открытия турецкой границы от карабахской проблемы был бы отделен.

Это в свою очередь привело бы к тому, что Армения получила бы экономические и политические дивиденды от отношений с Турцией без каких-либо уступок Азербайджану, то есть основному важному стратегическому партнеру Турции. А установив тесные контакты с Анкарой, Ереван будет способствовать ослаблению сложившегося формата взаимоотношений между Турцией и Азербайджаном, что в свою очередь станет началом конца односторонней поддержки Анкарой Баку. Таким образом, возникнет ситуация, при которой появится возможность наспех, а главное кое-как урегулировать "взаимоотношения" Азербайджана и Армении, то есть ситуация вокруг Нагорного Карабаха не изменяется, а по прошествии многих лет Азербайджан будет вынужден смириться с потерей своих территорий.

Так что заявление армянского президента полностью соответствуют традиционной политике Армении.

Непонятно другое: зачем исполнительной власти Турции открывать границу и какие дивиденды она при этом заработает? Практически никаких. Регион Южного Кавказа из-за проблем с урегулированием нагорно-карабахской проблемы все еще будет оставаться в напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать параллельно и разрешению других региональных вопросов в целом.

ArrayОдним словом, зачем открывать границу с Арменией, если напряженность в регионе будет оставаться на прежнем уровне, и этот шаг сам по себе не будет способствовать стабильности и миру на Южном Кавказе?

Помимо того, решение нагорно-карабахской проблемы способствовало бы уничтожению барьеров и привело бы к региональной интеграции всего Южного Кавказа, чего в принципе хочет и Турция.

Открытие границ без решения карабахской проблемы может навредить отношениям Анкары с Баку. Турция на это не пойдет хотя бы по той простой причине, что обмен не будет равным.

В Турции уже знают, с кем имеют дело, и понимают, что, даже не то чтобы просто открыв границу, а даже полностью нормализовав отношения с Арменией, Анкара уже не сможет подтолкнуть стороны конфликта пойти на соглашение по базовым принципам, являющимся в настоящее время предметом переговоров между Азербайджаном и Арменией.

И, наконец, заявление Саркисяна не является случайностью.

Принятие Конгрессом резолюции о "геноциде армян" может помешать армяно-турецкому сближению. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Было бы нежелательно, если бы Конгресс США принял какую-нибудь резолюцию по "геноциду армян". Сейчас, когда мы все стараемся, чтобы турецко-армянские отношения нормализовались, подобная резолюция не может принести пользу процессу", - заявила Клинтон, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей США перед голосованием по резолюции 252 о "геноциде армян". Голосование состоится 4 марта.

По ее словам, все шаги и действия администрации США должны помочь нормализации армяно-турецких отношений, а не препятствовать этому процессу. "И я, и президент Обама остаемся при том мнении, что мы против тех решений, которые могут отбросить эти процессы назад или навредить им. США выступают за ускорение этого процесса и находятся в постоянном контакте с обеими странами", - сказала Клинтон. Вместе с тем госсекретарь подчеркнула, что президент Обама не изменил своей позиции по "геноциду армян" в Османской империи.

По словам исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арама Абрамяна, нынешнее заявление Клинтон - третье за последнее время. "Заявление администрации президента Обамы говорит о том, что она не будет высказывать свою точку зрения по поводу голосования по резолюции. Нынешняя американская администрация, в отличие от предыдущей, не старается набирать очки перед Анкарой, противодействуя принятию резолюции против преступлений и гуманизма", - сказал Абрамян (Panarmenian.Net).

Более того, и посол США в Турции пригрозил турецкому парламенту. Армяно-турецкие протоколы признают Карсский договор и не касаются "геноцида армян". Об этом сообщил в интервью турецкой газете Sabah посол США в Турции Джеймс Джеффри. Он объяснил также, что постановление Конституционного суда Армении не опровергает ни одного из вышеуказанных документов. В парламенте Турции американский дипломат также заявил, что если Турция не ратифицирует протоколы, то Конгресс США примет резолюцию о признании "геноцида армян".

Пока же Турция остается при своем мнении. "В это воскресенье, в преддверии намеченных на 5 марта в Конгрессе обсуждений проекта по "геноциду армян", делегация членов комиссии по внешним связям парламента Турции отбудет в Вашингтон.

Мы проведем встречу в комиссии внешних связей и постараемся отложить обсуждение проекта, связанного с "геноцидом армян". Об этом АПА сообщил член комиссии внешних связей Великого национального собрания Турции, бывший посол этой страны в США, бывший руководитель аппарата МИД, депутат от Республиканской народной партии, избранный от Стамбула, Шукрю Алекдаг.

"Конституционный суд Армении заново переписал подписанные 11 октября в Цюрихе протоколы. Комментарии суда по протоколам невозможно объяснить по-другому. Теперь Турции будет трудно говорить, что "геноцида" не существовало. Принять решение Конституционного суда Армении означает признать Декларацию независимости Армении. В этой декларации Армения не только не признает границы Турции, но также претендует на наши восточные регионы. В то время как Армения пытается вынести на обсуждение Конгресса претензии на "геноцид", мы должны стараться вынести на повестку мира вопрос геноцида в Ходжалы. Потому что самый масштабный геноцид, совершенный армянами за последние 105 лет, был учинен в отношении наших азербайджанских братьев", - сказал Алекдаг.

На вопрос, хотел бы он, чтобы на встречах в Конгрессе рядом с ним находились азербайджанские парламентарии, опытный дипломат подчеркнул важность проведения совместной борьбы: "Единственным путем достижения мира в регионе является безоговорочный уход Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Ничто другое не станет причиной проведения турецко-армянских обсуждений, и установление мира затруднится".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
Большие надежды маленького Азербайджана
Новая концепция НАТО может дать гарантии безопасности активным партнерам, не исключают эксперты

А могло быть намного хуже,
не будь вмешательства Евросоюза в конфликт между Россией и Грузией, заявил в эксклюзивном интервью "Зеркалу" Питер Семнеби

"Смена парадигм" в турецком обществе,
или Сможет ли "эрдогановская демократия" стать антитезой "кемалистской"?
Ниджат


Политический ислам в Турции
От прошлого к настоящему



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика