Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Людей за решетку лучше не сажать
Людей за решетку лучше не сажать
По мнению главы Верховного суда, делать это надо в крайнем случае
Среда, 03.03.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера председатель Верховного суда (ВС) Рамиз Рзаев провел пресс-конференцию по итогам 2009 года. В своем выступлении он отметил, что в Азербайджане выявлены нелицеприятные факты в вопросе избрания меры пресечения в виде ареста, сообщает АПА.

"До 2000 года избрание меры пресечения в виде ареста входило в полномочия прокуратуры. Однако с того времени эти полномочия были переданы судам, что было нацелено прежде всего на улучшение защиты прав человека. Но приходится с сожалением констатировать, что этого так и не произошло", - отметил он. По его словам, была изучена обстановка в городах Баку и Сумгайыт, и в результате всплыли нелицеприятные факты: "Мы вынесли этот вопрос на пленум Верховного суда в ноябре 2009 года. К сожалению, судьи отдают предпочтение мере пресечения в виде ареста. В Азербайджане мера пресечения в виде залога не применяется, меры пресечения в виде невыезда или домашнего ареста не избираются". Р.Рзаев также отметил, что арест является самой тяжелой, самой жесткой мерой наказания, и данная мера должна применяться только в исключительных случаях. Если есть основания опасаться, что лицо скроется от следствия, на следствие будет оказано влияние, то должен избираться в качестве меры пресечения арест. Случаи вынесения судом решения об аресте должны обосновываться.

Председатель Верховного суда подчеркнул, что недопустимо избирать меру пресечения в виде ареста на основе умозаключений. Он выразил также надежду на то, что в ближайшее время в этом вопросе произойдут серьезные изменения. Он добавил, что в этих целях Верховным судом разработаны и представлены судьям специальные наглядные пособия. Помимо этого, Р.Рзаев сообщил, что судьи, допустившие нарушения, уже наказаны, приостановлены полномочия троих судей, несколько судей получили выговор, а некоторые понижены в должности.

Далее председатель ВС отметил, что в стране изучен опыт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), проведена работа на пути внедрения этого опыта.

"Граждане имеют право обращаться в суды по поводу наших решений, поэтому мы стараемся охранять права наших граждан в самой стране. Мы строим нашу работу в этом направлении.

ArrayДля судей проводятся семинары, мы даем свои рекомендации местным судам. Проводится большая работа и на пути развития независимости судей, придается большое значение прозрачности", - подчеркнул он. Затем он отметил, что в 2009 году на коллегиях и пленуме Верховного суда рассмотрено 4862 дела. В гражданских и военных судах республики, являющихся первыми судебными инстанциями, рассмотрено 14 тыс. 14 уголовных дел, к различным наказаниям привлечены 14 тыс. 496 человек, 21 человек оправдан. Кстати, Р.Рзаев сообщил, что в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, количество рассматриваемых дел в Верховном суде возросло на 10%. Отметив, что появившаяся в некоторых органах прессы информация о проведении в Верховном суде проверок не соответствует действительности, Р.Рзаев заявил: "Никто не может проверять суд. Судебная система является независимой ветвью власти".

При этом председатель ВС также заявил, что решения, принятые Европейским судом, в Азербайджане полностью выполняются. Р.Рзаев подчеркнул, что заявления относительно затягивания выполнения принятых Европейским судом решений не имеют никаких оснований.

Как отметил Р.Рзаев, в 2009 году были удовлетворены 7 жалоб в связи с правонарушениями, поступившими в Европейский суд по правам человека из Азербайджана. По его словам, на сегодня 3 из этих решений уже вступили в силу, 4 - вступят в силу в течение трех месяцев после принятия судебного решения. В целом на сегодня в Европейском суде по правам человека в связи с Азербайджаном рассмотрены 26 дел, из них 23 удовлетворены, так как были связаны с правонарушениями: "В прошлом году в Европейский суд со всей Европы поступило 35 тысяч 560 дел, из которых 33 тыс. 65 были отклонены. Было рассмотрено 2395 дел. Жалоб из Азербайджана по сравнению с другими странами очень мало".

Председатель ВС в Азербайджане заявил также, что заключенные смогут участвовать в судебном процессе, не выходя из следственного изолятора (Trend News).

"После того как в будущем в эксплуатацию будут сданы следственные изоляторы, отвечающие современным стандартам, заключенные смогут давать показания на процессах, проходящих в Верховном суде посредством видеосвязи. В Верховном суде такие технические возможности имеются", - сказал он.

Между тем хотелось бы напомнить, что еще позавчера правозащитница Лейла Юнус сообщила агентству "Туран" о том, что в ходе ее встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом были обсуждены вопросы о невыполнении Азербайджаном обязательств по реформированию закона о судах и судьях и устранению зависимости судей от исполнительной власти. "Томас Хаммарберг был удивлен, когда узнал, что в 9-миллионном Азербайджане всего 424 судьи и 600 адвокатов", - подчеркнула Л.Юнус.

А нам в свою очередь хотелось бы обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, заявление председателя Верховного суда о том, что в 2009 году по сравнению с предыдущим количество рассматриваемых дел в ВС возросло на 10%, может говорить о нецелесообразном рассмотрении судебных дел низшими инстанциями.

Во-вторых, процесс полного выполнения принятых Европейским судом решений у нас стоит под вопросом. Так, Европейская конвенция по правам человека и основным свободам требует от государств осуществления превентивных мер общего и частного характера, направленных на недопущение принятия незаконных решений местными судами. Однако у нас в этом направлении не предпринимается никаких шагов.

Уже принято считать, что если государство возместило пострадавшей стороне денежную компенсацию, то решение ЕСПЧ выполнено. Помнится, что в прошлом году ЕСПЧ принял еще 7 решений против Азербайджана. По ним республике пришлось выплатить около 60 тысяч евро. Размер выплат растет с каждым годом, а деньги-то выплачиваются не из кармана нерадивых чиновников, а из государственного бюджета, а если выразиться конкретнее - из нашего кармана, кармана налогоплательщиков. Более того, многие даже забывают о наказании виновных, о возбуждении административного производства в отношении тех судей, которые допустили беззаконие. К сожалению, в данном вопросе следует особо подчеркнуть и лояльность международных структур.

Своими мыслями по вопросу деятельности Верховного суда, да и положения судебной системы страны в целом, поделился адвокат Интигам Алиев. По его мнению, ВС является структурой, зависимой от воли исполнительной власти, и вина за эту зависимость лежит на нем же самом.

"Эта судебная инстанция фактически во всех нормальных странах является органом, который обобщает проблемы судебной системы, вынося эффективные решения. В принципе у нас нет нормальной правовой системы, нет анализов, точной статистики, на которую можно было бы основываться. В деятельности Верховного суда многое должно измениться, по сей день он существует формально. Его цель - это отмена решений Апелляционного суда. Часто Верховный суд выносит решения, которые явно противодействуют законодательству нашей страны, а также международным договорам, подписанным нашей страной", - считает адвокат.

Далее наш собеседник сказал, что, если проследить за судебным процессом в Азербайджане, можно заметить своеобразную циркуляцию в плане принятия и отмены решений.

По его словам, судьи пытаются всячески препятствовать тому, чтобы жалоба граждан попала в ЕСПЧ.

"Верховный суд часто возвращает дело на вторичное рассмотрение Апелляционному суду. Это противоречит принципу правовой определенности. Помнится, что в свое время Европейский суд счел "практику затягивания" в Азербайджане нарушением правовой определенности и делал замечания, что неоднократный возврат решений низшей инстанции противоречит принципам судебной системы, принципу судопроизводства. Поэтому существование Верховного суда в таком формате вызывает критику со стороны отечественных и международных экспертов", - подчеркнул он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рамиз Рзаев: "Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства"

Другие новости раздела
 
Уже почти никто не верит
в то, что убийцы Эльмара Гусейнова будут наказаны

Наши правозащитники недовольны
На этот раз - политикой Ирана и США

Кто следующий?
Москва пока не определилась с тем, кто заменит Мерзлякова на посту сопредседателя МГ ОБСЕ

Глава Народной партии Европы напишет книгу о нашей стране
А пока он ратует за сотрудничество с "Ени Азербайджан"

Армянские солдаты стреляли друг в друга
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана и гибели в результате этого армянского военнослужащего.

"Правоохранительные органы Ирана должны принять меры"
"Мы ожидаем соответствующих мер со стороны правоохранительных органов Ирана в связи с проявлением неуважения к нашим государственным символам и закидыванием здания посольства яйцами", - сказал во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыхов.

"Набукко" - прямая дорога, ведущая Азербайджан в Европу"
Отношения между Венгрией и Азербайджаном стали еще более активными после встречи в Давосе два года назад президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчаном.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика