Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молчание Военного совета
Тем временем солдат нашей армии застрелил сослуживца
Пятница, 05.03.2010

Эмиль размер шрифта  

Еще в начале текущей недели наша газета сообщала о том, что солдат N-ской воинской части Минобороны, расположенной в Геранбое, Эльчин Абдулазимов покончил с собой. Он повесился в воинской части, в которой проходил действительную срочную службу. До окончания службы солдата оставалось всего три месяца.

И вот еще одна смерть. Вечером 3 марта в одной из воинских частей Тертерского района произошло убийство: солдат застрелил солдата, сообщает "Туран". Как сообщил представитель пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев, призванный в октябре 2008 года из Гобустана Вилаят Новрузов (1990 года рождения) застрелил призванного в октябре 2009 года из Билясувара Ровшана Алиева (1990 года рождения).

Убийство произошло в результате неосторожного обращения с оружием, сказал представитель Минобороны. По факту ведется расследование, возбуждено уголовное дело.

Отметим, что это не первый подобный случай в Национальной армии в этом году. Последний такой инцидент произошел 26 февраля в одной из частей ВВС близ Баку, где солдат "по неосторожности" застрелил сержанта.

Между тем в Гарадагском районе столицы в воинской части Минобороны произошел пожар. Как сообщили "Туран" в МЧС, общая территория возгорания составила 600 кв. метров. Пострадала одноэтажная казарма, которая не использовалась. Огонь возник в полночь и был потушен пожарными в 01.23 4 марта. Причины пожара расследуются, о пострадавших не сообщается.

Не пора ли нам уже серьезно задуматься над ситуацией, сложившейся в рядах Национальной армии?

Член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне Захид Орудж в беседе с нашим корреспондентом отметил, что в связи с подобными случаями в армии у всех сложилось такое мнение, что они должны обсуждаться в парламенте, и в итоге им же должна быть дана оценка. По его словам, с одной стороны, это понятно, поскольку в органе законодательной власти должны обсуждаться и проблемы. "Но давайте посмотрим на обратную сторону медали. Устранятся ли все эти проблемы после обсуждений в высшем законодательном органе? На такого рода проблемы способен коренным образом повлиять Военный совет при президенте нашей страны. На фоне всех происходящих в Вооруженных силах Азербайджана негативных событий представители средств массовой информации и общества должны обращать внимание на эту структуру, и эта структура должна дать оценку ситуации. Правоохранительные органы расследуют эти дела. Но вопросы кадровой системы и их ротации, взаимоотношения между солдатами, их военная подготовка - все это не входит в полномочия правоохранительных органов. В данном вопросе Военный совет обладает куда большим влиянием", - подчеркнул депутат.

И все же, были ли предприняты конкретные шаги со стороны парламента в направлении устранения негативных тенденций? Отвечая на этот вопрос, З.Орудж сказал, что высший законодательный орган, согласно Конституции, не обладает функциями, которые, скажем, есть у правоохранительных или судебных органов. "Парламент не может расследовать полностью элементы происходящих событий в армии", - резюмировал он.

Военный эксперт Узеир Джафаров в свою очередь также считает, что целесообразнее было бы обсуждение вопросов, касающихся проблем в армии, в Военном совете. Однако эта структура, как и многие другие в нашей стране, не работает на должном уровне. При этом аналогичные вопросы также должны быть обсуждены в силовых структурах и комитете Милли Меджлиса по безопасности и обороне. Нужно выработать четкий механизм решения проблем", - заметил эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

"Дедовщины" в армии нет

Другие новости раздела
 
Прокуратура расследует факт катастрофы самолета ВВС Азербайджана
Расследование может продлиться долго, опасаются эксперты

Корея - демократическая и индустриальная страна,
хотя и не располагает природными ресурсами

"Карабахское право"
Впервые в нашей стране создана такая кафедра



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика