Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молчание Военного совета
Тем временем солдат нашей армии застрелил сослуживца
Пятница, 05.03.2010

Эмиль размер шрифта  

Еще в начале текущей недели наша газета сообщала о том, что солдат N-ской воинской части Минобороны, расположенной в Геранбое, Эльчин Абдулазимов покончил с собой. Он повесился в воинской части, в которой проходил действительную срочную службу. До окончания службы солдата оставалось всего три месяца.

И вот еще одна смерть. Вечером 3 марта в одной из воинских частей Тертерского района произошло убийство: солдат застрелил солдата, сообщает "Туран". Как сообщил представитель пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев, призванный в октябре 2008 года из Гобустана Вилаят Новрузов (1990 года рождения) застрелил призванного в октябре 2009 года из Билясувара Ровшана Алиева (1990 года рождения).

Убийство произошло в результате неосторожного обращения с оружием, сказал представитель Минобороны. По факту ведется расследование, возбуждено уголовное дело.

Отметим, что это не первый подобный случай в Национальной армии в этом году. Последний такой инцидент произошел 26 февраля в одной из частей ВВС близ Баку, где солдат "по неосторожности" застрелил сержанта.

Между тем в Гарадагском районе столицы в воинской части Минобороны произошел пожар. Как сообщили "Туран" в МЧС, общая территория возгорания составила 600 кв. метров. Пострадала одноэтажная казарма, которая не использовалась. Огонь возник в полночь и был потушен пожарными в 01.23 4 марта. Причины пожара расследуются, о пострадавших не сообщается.

Не пора ли нам уже серьезно задуматься над ситуацией, сложившейся в рядах Национальной армии?

Член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне Захид Орудж в беседе с нашим корреспондентом отметил, что в связи с подобными случаями в армии у всех сложилось такое мнение, что они должны обсуждаться в парламенте, и в итоге им же должна быть дана оценка. По его словам, с одной стороны, это понятно, поскольку в органе законодательной власти должны обсуждаться и проблемы. "Но давайте посмотрим на обратную сторону медали. Устранятся ли все эти проблемы после обсуждений в высшем законодательном органе? На такого рода проблемы способен коренным образом повлиять Военный совет при президенте нашей страны. На фоне всех происходящих в Вооруженных силах Азербайджана негативных событий представители средств массовой информации и общества должны обращать внимание на эту структуру, и эта структура должна дать оценку ситуации. Правоохранительные органы расследуют эти дела. Но вопросы кадровой системы и их ротации, взаимоотношения между солдатами, их военная подготовка - все это не входит в полномочия правоохранительных органов. В данном вопросе Военный совет обладает куда большим влиянием", - подчеркнул депутат.

И все же, были ли предприняты конкретные шаги со стороны парламента в направлении устранения негативных тенденций? Отвечая на этот вопрос, З.Орудж сказал, что высший законодательный орган, согласно Конституции, не обладает функциями, которые, скажем, есть у правоохранительных или судебных органов. "Парламент не может расследовать полностью элементы происходящих событий в армии", - резюмировал он.

Военный эксперт Узеир Джафаров в свою очередь также считает, что целесообразнее было бы обсуждение вопросов, касающихся проблем в армии, в Военном совете. Однако эта структура, как и многие другие в нашей стране, не работает на должном уровне. При этом аналогичные вопросы также должны быть обсуждены в силовых структурах и комитете Милли Меджлиса по безопасности и обороне. Нужно выработать четкий механизм решения проблем", - заметил эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

"Дедовщины" в армии нет

Другие новости раздела
 
Прокуратура расследует факт катастрофы самолета ВВС Азербайджана
Расследование может продлиться долго, опасаются эксперты

Корея - демократическая и индустриальная страна,
хотя и не располагает природными ресурсами

"Карабахское право"
Впервые в нашей стране создана такая кафедра



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика