Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чингиз Гусейнзаде: "Все канадские СМИ написали о форме Азербайджана"
Чингиз Гусейнзаде: "Все канадские СМИ написали о форме Азербайджана"
Представитель НОК республики комментирует зимнюю Олимпиаду в Ванкувере
Пятница, 05.03.2010


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Зимняя Олимпиада в Ванкувере стала уже частью истории. В разряд хроники перекочевали и пусть немногочисленные, но выступления команды Азербайджана на горнолыжных трассах Игр. Итак, что же мы вынесли из этих соревнований? На этот и другие вопросы отвечает вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, поделившийся воспоминаниями об Играх.

- Чему нас научила завершившаяся зимняя Олимпиада?

- Сложный вопрос. Наверное, эти Игры научили нас тому, что можно готовить спортсменов, развивать зимние виды спорта в Азербайджане и даже бороться за высокие места на соревнованиях, так как в Ванкувере даже "не зимние" страны добивались определенных успехов, что довольно показательно. Кроме того, заслуживает внимания и организация Игр, так как по ходу Олимпиады возникал ряд форс-мажорных ситуаций, которые оперативно решались.

- Наверняка вы провели ряд встреч со своими коллегами из-за рубежа. Какие вопросы затрагивались?

- Естественно, было много встреч с руководителями НОК разных стран, мы посещали "Русский дом", "Украинский дом", "Американский дом" и ряд других, обсуждая различные вопросы. Конечно, на них вопросы летних Игр не обсуждались, в основном обменивались мнениями по поводу зимней Олимпиады. К слову, практически все страны уже имеют информацию о том, что в Азербайджане начинается возведение большого горнолыжного комплекса, к чему они проявили живой интерес. В частности, некоторые спрашивали о том, когда можно будет наведаться к нам и увидеть комплекс, провести здесь тренировки.

- Многое было сказано и написано по поводу парадной формы сборной на церемонии открытия...

- После церемонии был проведен опрос на тему самой запоминающейся формы на Играх, и наша была признана второй после экипировки команды Чехии. Практически во всех канадских газетах в репортажах об открытии Игр фигурировали фотографии с формой нашей делегации. Возможно, она была несколько необычной, но вместе с тем очень красивой и соответствовала национальным орнаментам. Буквально все мои знакомые из НОК различных стран подходили и говорили, что наш "прикид" был самым красивым на Олимпиаде. А некоторые даже начали наводить справки по поводу той фирмы, которая шила костюмы сборной. И очень приятно, что наша команда, которая была одной из самых малочисленных на Играх, смогла выделиться.

- А чем лично вам запомнилась Олимпиада?

- На моей памяти это первые Игры, прошедшие без допинг-скандалов. Это показывает, что усилия Всемирного антидопингового агентства (WADA) приводят к определенным результатам.

ArrayЗапомнилась Олимпиада и большой посещаемостью соревнований. Ни на одной арене не было пустых мест, даже если речь шла о борьбе на предварительных этапах. Вспомнилась Олимпиада в Афинах, на которой залы пустовали, а также Игры в Турине, где всегда можно было найти свободные места. Ванкувер же явил собой приятную противоположность.

Фактор посещаемости объясняется и тем, что команда хозяев во всех дисциплинах была довольно сильной, и это только подогревало интерес публики. Запомнились Игры еще и тем, что погода была на них не зимняя. В Ванкувере снега вообще не было - стояла ясная погода, и некоторые жители ходили в футболках с короткими рукавами. В этом отношении в Уистлере было холоднее. Но в любом случае оргкомитет справился со всеми трудностями, и Игры прошли успешно.

- А как бы вы оценили выступление нашей команды в Ванкувере?

- Олимпийским девизом является знаменитое выражение: "Главное - не победа, а участие". И это так и есть. Участие - это основное. Победа, борьба за медали на Играх являются производными от участия в них, это, как говорится, уже второй вопрос. Участие показывает, что ты являешься членом олимпийской семьи, принимаешь олимпийские идеалы, приветствуешь принципы олимпизма и развиваешь их в своей стране. На этих Играх мы впервые не были представлены в программе по фигурному катанию. Причина отсутствия наших фигуристов в Ванкувере была связана не с нами, а с проблемами в Международной конькобежной федерации (ISU).

На сей раз у них были довольно жесткие критерии отбора. К тому же вы знаете, что наша танцевальная пара Кристин Фрейзер - Игорь Луканин завершили карьеру, но есть перспективные ребята, которые вскоре выступят на международной арене. После того, как будет сдана в эксплуатацию горнолыжная база, появятся новые спортсмены, в том числе и местные. Нам немножко не повезло. В частности, Бассари-Антивари получила травму на тренировке, и в экстренном порядке пришлось вызывать ее физиотерапевта из Италии. Но смогли поставить на ноги. В фигурном катании наша страна была представлена в судейском корпусе Ириной Нечкиной, которая оценивала выступление спортивных пар.

- То есть перспективы развития зимних видов в Азербайджане есть?

- Безусловно. Более того, множество иностранных спортсменов изъявляют желание выступать за Азербайджан. К слову, в Ванкувере живет много азербайджанцев, в основном выходцы из Ирана, которые занимаются лыжными и конькобежными видами спорта. И хотя некоторые занимаются на уровне любителей, их дети уже ходят в секции. Так что наверняка в ближайшее время к нам поступят предложение от наших азербайджанцев, живущих в "зимних" странах, на предмет выступления за сборную. Так что это дело будущего.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

IJF ставит на Баку?

Положительный опыт прошлого

Определены самые популярные школьные предметы

В Азербайджане началась VI Международная научная олимпиада

Другие новости раздела
 
Блеклая игра с ненужными предупреждениями
Фогтс снова обещал поговорить с игроками



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика