Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт". В рамках проекта планируется подключить 1200 почтовых отделений к локальной корпоративной сети. При этом 177 отделений будут подключены с применением беспроводного интернета ввиду отсутствия возможности использования наземных коммуникаций. В рамках проекта широкополосный беспроводной Ethernet мост будет присоединен к локальной корпоративной сети и обеспечит высокоскоростную передачу данных. Проект будет внедряться компанией SINAM, которая и стала победителем недавно проведенного тендера. Планируется, что остальные почтовые отделения к сети будут подключены на следующих стадиях проекта.

Отметим, что информационная система создается в рамках проекта "Система почтово-финансовых услуг и система автоматизации почтовых операций для OOO "Азерпочт" и реализуется Правительством Азербайджана и Всемирным банком. На первом этапе консорциумом HP, SINAM и Colvir установлены центральные серверы и телекоммуникационное оборудование в г.Баку и оборудование резервного сайта в г.Сумгаит, локализовано и инсталлировано программное решение Colvir Software. Система Colvir, внедренная на предприятии "Азерпочт" является многофункциональной почтово-банковской системой включающей в себя возможности ведения почтовой и банковской деятельности в полной мере. Она обеспечивает работу, удаленно подключаясь по различным линиям связи с доступом к централизованной базе данных. Это дает возможность в реальном режиме времени всем подразделениям ООО "Азерпочт" вести полноценную почтовую и банковскую деятельность в том числе получать аналитические отчеты в оперативном режиме. Все это делает почту более привлекательной для клиентов как в Баку так и во всех регионах Азербайджана. Отметим, что по нашей информации полученной из достоверных источников возможно, что уже в марте ООО "Азерпочт" получит лицензию Центрального Банка Азербайджана на осуществление банковской деятельности.

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS). Как сказал в ходе презентации первый заместитель председателя ЦБА Алим Гулиев, проект носит общенациональную важность и впервые в регионе реализуется именно здесь, в Азербайджане. Об этом передает агентство "Финеко".

"Проект разрабатывался при технической поддержке международных финансовых институтов. В итоге, на основе базы информационной системы CheckFree i-Series была разработана система, соответствующая местным требованиям.

ArrayСейчас система предоставляет абонентам возможность оплаты коммунальных долгов посредством банков, филиалов Azerpoct и банкоматов, любых платсжных механизмов - наличным путсм, посредством пластиковых карт, банковских переводов и интернет-банкинга", - сказал А. Гулиев.

Проект был реализован шведской компанией CMA Small Systems совместно с азербайджанской компанией SINAM. А.Гулиев особо отметил большой вклад азербайджанского интегратора SINAM в успешной реализации этого проекта.

В настоящее время в систему интегрированы самые крупные организации, действующие в секторе коммунальных услуг, такие как Bakielektrikshebeke, Azeriqaz, Azersu, Azerenerji, Sumqaitelektrikshebeke, Miili Kart и Azericard. "В настоящее время в систему уже загружена информация о 3-х млн. абонентов. К системе уже подключено 32 банка и около 500 отделений Azerpoct", - сказал А. Гулиев. Целью банка является подключение к системе всех абонентов и операторов коммунальных платежей по стране. Центральный банк является собственником и оператором системы KOMIS.

НОВОСТИ

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота

Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана. Как сообщили в тендерной комиссии, тендер проводится в рамках проекта Всемирного банка "Регистрация недвижимого имущества". Проект организован за счет кредита Международного банка реконструкции и развития (член группы Всемирного банка). Полный список тендерных документов претенденты могут получить по нижеследующему адресу и внеся плату за участие в размере 200 манатов (250 долларов). Предложения должны быть представлены до 5 апреля. Для дополнительной информации можно обратиться по электронному адресу: [email protected] и по тел.: 510 91 45 (внутр.-7212).

Компания SINAM представила на CeBIT 2010 собственные разработки Компания SINAM принимала участие на главной мировой выставке информационных технологий CeBIT 2010 2-5 марта в Ганновере (Германия). Компания была представлена на стенде Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Нынешнее участие на CeBIT для SINAM, которая кстати является первой азербайджанской компанией, которая приняла участие на этой выставке (2005 г.), было шестым по счету. На выставке SINAM представил собственные решения по геоинформационным системам, систему навигационного контроля, решения по электронной подписи и т.д.

Компания также представила KOMIS - централизованную систему массовых платежей, разработанную совместно со шведской компанией CMA Small Systems по заказу Центрального банка Азербайджана. Система дает возможность оплатить коммунальные, телефонные и другие задолженности во всех отделениях почты и банков, подключившихся к системе. При этом система позволяет осуществлять прием платежей наличными, кредитной карточкой. Кредитной карточкой можно платить с ПОСтерминалов и через интернет. В настоящее время система KOMIS успешно внедряется в Национальном банке Азербайджана.

На выставке также была представлена Автоматизированная система учета и менеджмента предприятия (SERP) - собственная разработка компании SINAM. Система позволяет полностью автоматизировать процесс управления ресурсами предприятия, что многократно повышает эффективность менеджмента. Система успешно внедрена в ряде частных и государственных предприятий Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год

ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Женщины и страхование
Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов.

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.

Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика