Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЕС ставит на "Набукко"
ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода
Суббота, 06.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Проект "Набукко" получил второе дыхание после его одобрения в парламенте Турции, которое состоялось 5 марта. Консорциум проекта газопровода "Набукко" приветствует ратификацию турецким парламентом соглашения по проекту, которое позволит осуществить строительство трубопровода в Турции и обеспечит правовую базу для транзита газа. Как говорится в сообщении консорциума, распространенном в пятницу, ни один другой из планируемых в рамках Южного Коридора проектов не обладает такими гарантированными транзитными правами. Парламент Турции в четверг вечером одобрил законопроект о строительстве газопровода "Набукко", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.

По словам председателя нефтегазового подразделения австрийской компании OMV Вернера Аули, межправительственное соглашение, подписанное летом прошлого года в Турции, закладывает политическую и правовую основу проекта. По его словам, ратификация соглашения Турцией вновь ясно демонстрирует намерение реализовать этот проект.

Как сказал управляющий директор Nabucco Gas Pipeline GmbH Рейнхард Митчек, ратификация соглашения парламентами всех транзитных стран проекта (Турция, Венгрия, Румыния, Болгария, Австрия) сейчас является важной вехой. Немецкий энергетический концерн RWE, являющийся одним из шести акционеров проекта, верит, что Турция извлечет значительную выгоду от активной роли в реализации проекта "Набукко": страна не только увеличит и так уже свою существенную роль в качестве энергетического транзитера, но и повысит ликвидность турецкого и европейского газового рынка. По словам управляющего директора RWE Supply & Trading Стефана Джудиша (Stefan Judisch), ни один другой проект "Южного коридора" пока не обеспечивает транзитные права через территорию Турцию. "Эти (транзитные) права (для проекта "Набукко") сейчас гарантирует межправительственное соглашение. Основные поставщики газа для проекта - Азербайджан и Туркменистан - сейчас обладают необходимой базой для заключения соглашений по поставкам газа для "Набукко", - сказал Джудиш, слова которого приведены в распространенном сегодня пресс-релизе RWE.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов ("Тренд").

Отметим, что проект "Набукко" является любимым детищем Европейского Союза. Одним из основных элементов энергетической политики ЕС на сегодняшний день остается обеспечение энергобезопасности европейских стран. Наиболее остро этот вопрос встал после возникшего в начале прошлого года газового кризиса, подтолкнувшего Европу к активному поиску альтернативных путей поставок топлива на европейские рынки. "Южный коридор" сегодня является для Европы наиболее приоритетным и спасительным вариантом диверсификации энергопоставок.

Газопровод "Набукко", стоящий сегодня в центре проекта "Южный коридор", рассматривается Европой в качестве единственного проекта, который позволит обеспечить диверсификацию не только источников, но и маршрутов поставок газа. Европа от лица Еврокомиссии не раз заявляла о важности этого проекта и поддержке его реализации. В одном из первых заявлений нового еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Gunther Oettinger) отмечается, что ЕС по-прежнему поддерживает проект "Набукко", считая его своим приоритетом.

ArrayНесмотря на то, что проект российского газопровода "Южный поток" тоже был назван Эттингером "великолепным", по его словам, финансовую помощь от Еврокомиссии получит лишь проект "Набукко".

Заявив о том, что эти два проекта не рассматриваются в качестве конкурентных, еврокомиссар дал понять, что Европа и в будущем, ввиду увеличения спроса на энергоносители, будет нуждаться в дополнительных поставках и не собирается отказываться от проектов, которые дадут ей возможность диверсифицировать импорт. Тем не менее, назвав проект "Набукко" приоритетным, он также ясно дал понять, что вопрос диверсификации источников поставок и сокращения своей зависимости от российского газа по-прежнему являются для Европы первостепенными. Большая часть импортируемого Европой газа приходится на Россию, доля которого в 2008 году составляла 23 процента. Остальная часть импортируемого газа приходится на Норвегию, Алжир, Нигерию и Ливию. Согласно прогнозам европейского газового союза - Eurogas, к 2030 году Европа может увеличить импорт газа до 74 процентов.

Тем не менее, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие пять лет в Европе будет наблюдаться избыточное предложение газа, которое к 2015 году может достичь 200 миллиардов кубических метров. Вместе с этим, по прогнозам МЭА, спрос на российский газ в регионе также будет сокращаться ввиду роста добычи сланцевого газа в США и объема поставок СПГ.

Отметим, что успешное продвижение проекта "Набукко" во многом зависит и от Азербайджана. И в данном проекте Азербайджан может выступать как страной-поставщиком, так и транзитером.

Вопросы готовности Азербайджана принять активное участие в поставках азербайджанского газа в Европу и предоставить имеющуюся инфраструктуру для транзита "голубого топлива" были предметом обсуждения на этой неделе между президентом Государственной нефтяной компании (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым с делегацией Великобритании во главе с министром энергетики лордом Хантом. Во время встречи Р.Абдуллаев отметил высокий уровень отношений между Азербайджаном и Великобританией и компаниями двух стран, наличие в Азербайджане благоприятного инвестиционного климата. "Деловое сотрудничество между ГНКАР и британскими компаниями служат важным вкладом в сотрудничество двух стран в области энергетики", - сказал он.

На вопрос британского министра о транспортировке каспийских энергоносителей, особенно природного газа в Европу Р.Абдуллаев отметил, что Азербайджан за короткий срок сумел добиться значительной диверсификации нефтегазовых экспортных трубопроводов и что в настоящее время Азербайджан экспортирует газ в 4 страны - Турцию, Грузию, Россию и Иран. "Азербайджан поддерживает проект южного энергетического коридора, предусматривающий транспортировку газа в Европу, плодотворно сотрудничает с партнерами в проектах "Набукко", газопроводов Турцию-Греция-Италия и Трансадриатического", сказал глава ГНКР. Р.Абдуллаев отметил, что подготовка ко второй фазе разработки месторождения "Шахдениз" идет по графику, с Румынией и Болгарией подписаны меморандумы об экспорте сжатого газа. Глава ГНКАР указал на наличие у Азербайджана возможностей для транзита углеводородов из Центральной Азии в Европу, и что ГНКАР готова предоставить для этого свою инфраструктуру. Гость высоко оценил успешное завершение Азербайджаном 2009 года, ознаменовавшегося во всем мире финансовым кризисом, отметив, что кризис идет на спад, и в 2010 году ожидаются более позитивные процессы. Стороны обменялись мнениями и по ряду других вопросов (1NEWS.AZ).

Впрочем, Европейский Союз спешит заключить контракты на туркменский газ. Брюссель спешит законтрактовать туркменский газ - для Европы это был бы прорыв в вопросе альтернативы источников поставки энергоносителей. И чтобы восполнить энергопотребность завтра - нужно действовать сегодня. К такому выводу первыми пришли эксперты. На последней нефтегазовой конференции в Ашгабате представитель Европейской комиссии Кристобаль Бургос констатировал, что "зависимость ЕС от импорта газа будет расти. И это хорошая новость для Туркменистана. Нам интересны поставки туркменского газа по трубопроводу Nabucco".

В свою очередь замгенерального директора Международного энергетического агентства Ричард Джонс заметил, что "новые контракты Западу следует подписывать уже сейчас". По его прогнозам, к 2030 году спрос на туркменский газ увеличится в разы.

Туркменистан же в Европе может найти более выгодные цены, сейчас страна продает топливо в Китай, Россию и Иран, с которыми относительно стоимости поставок периодически ведутся сложные переговоры. Официальный Ашгабат уже объявил, что к 2030 году производство газа должно вырасти до 250 миллиардов кубометров газа, из которых 200 миллиардов предназначены для экспорта. Как ожидается, в первой половине этого года с Туркменистаном будет подписано соглашение по "Набукко", первой об этом объявила уже ведущая работы в туркменском секторе Каспия германская нефтегазовая компания RWE - акционер европейского газопроводного проекта. Были объявлены и объемы - 10 миллиардов кубометров газа в год. По последним новостям, ЕС готовится к прорыву в этом вопросе уже весной.

В то же время, как сообщают из Ашгабата, туркменская сторона также все увереннее говорит о своем интересе к проекту "Набукко". "Европейцам предложена конкретная модель отношений: освоение шельфа Каспия, строительство экспортного трубопровода, но при условии, что переговоры с транзитными странами - если говорить о "Набукко", то в частности, с Азербайджаном, Турцией и другими, возьмет на себя Брюссель", - сказал по телефону туркменский экономист.

Недавно стало известно, что на туркменский сектор Каспия, вдобавок к германской RWE готовы прийти итальянская Eni и испанская Repsol, изучающие возможность присоединения к российскому консорциуму " Итера - Зарубежнефть", которые заключили PSA по одному из перспективных нефтегазоносных блоков на Каспии. Примечательно, что по объемам импорта природного газа в мире Германия занимает второе место, Италия - четвертое, Испания - девятое.

Западный наблюдатель в разговоре с корреспондентом Trend Capital отмечает, что "туркменские власти уже неоднократно давали понять, что потенциальный сырьевой источник в европейском направлении - это шельфовые ресурсы Каспия, в то время как западные компании хотят пробиться к суше - особенно к разработке Иолотанского газоносного супергиганта, занимающего четвертое место в мире".

В последние дни заметно оживились западные эмиссары, пустившиеся в турне по Каспийскому региону. После переговоров в Ашгабате на высшем уровне все они ограничились небольшими заявлениями. Спецпредставитель ЕС Пьер Морель сказал о готовности ЕС участвовать в совместных энергетических проектах, спецпосланник Государственного департамента США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар - о стремлении наладить с Ашгабатом конструктивный диалог, министр энергетики Великобритании Лорд Филлип Хант - о поддержке "Набукко" и заверении, что Туркменистан для Лондона - "перспективный партнер". Все они получили возможность общения с топменеджерами туркменского ТЭК, однако пока о конкретных результатах ничего не говорится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Женщины и страхование
Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов.

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт".

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.

Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика